Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: п.Шерегеш, г.Таштагол - треки, POI, улицы, номера домов  (Прочитано 6077 раз)

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 529721

Ездил Томск - Л.-Кузнецкий - Шерегеш - Таштагол - Томск.
Треки: 38502-38523.

Набросал некоторые точки. Делаю впервые, если что, говорите - буду исправлять. Единственное, что меня пока смущает: в файле POI Шерегеш я не вижу нигде тип объектов (АЗС, кафе и т.д.), хотя везде указывал. Выгрузку делал по описанию здесь: http://rusnavi.org/FAQ/#4.2

Обращаю внимание, что в указанных треках есть запись катаний по горнолыжным трассам, а также POI на них же (подъемники на склонах и кафе). Если это не противоречит правилам, может быть и их добавить?

Кроме того, во втором файле находятся взятая вот отсюда: www.grad-nk.ru карта Таштагола, Шерегеша и окрестностей.
File: poi_sheregesh.rar
File: grad-nk_tash_1209.rar
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от fsg838 »
Texet TN-705, Navitel 3.2.6 XXL Licensed

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 46240

Цитата: Digimedia

Обращаю внимание, что в указанных треках есть запись катаний по горнолыжным трассам, а также POI на них же (подъемники на склонах и кафе). Если это не противоречит правилам, может быть и их добавить?

На картах клуба gps-baikal нанесены треки горнолыжных трасс. Пунктиром как будто пешеходная дорожка.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово

Забрал в приват разработку Таштагол-Шалым-Шерегеш. Постараюсь к февралю... :)

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1357315

Цитата: Romik

На картах клуба gps-baikal нанесены треки горнолыжных трасс. Пунктиром как будто пешеходная дорожка.

Не один год катаюсь на горных лыжах,но пока ни одного человека,спускающегося с горы, с навигатором не видел. Да и к чему эти пунктиры? Сегодня здесь спустился,завтра в 10 метрах левее,послезавта-правее.Это примерно как треки пролетающих над нами самолетов.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Пунктиров не будет. :)
Трассы обрисовываю линией "просека", на подобие границы нас. пункта.
Смотрится не плохо... :)

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Всех с Новым годом!

To hunter77
Катаюсь на лыжах не один год :-), три года - в Шерегеше.
Хочу сказать что на второй год катания были моменты, когда мне бы пригодился с собой навигатор с Навителом и POI на горе :-) Выбрались и так (где же там запутаться?), но вот время потеряли.

К чему это я? В этот сезон впервые взял с собой навигатор. Сам поселок практически "пустой", также как и гора с инфраструктурой.

>Да и к чему эти пунктиры? Сегодня здесь спустился,завтра в 10 метрах >левее,послезавта-правее.Это примерно как треки пролетающих над нами самолетов.

Я не предлагаю отрисовывать все возможные варианты спусков. Но, поскольку хорошо помню первоначальную свою путаницу с тем, что на горе несколько подъемников каждый со своей оплатой - предлагаю на горе: отрисовать трассы с указанием типа ("зеленая", "синяя", "черная"), подъемники (с указанием типа - бугель/кресло/кабинки и принадлежности - Шория, Skyway и т.д.), кассы, гостиницы и достопримечательности (Крест, Тельбес, Верблюды и т.д.). Это же очень удобно для тех, кто пока плохо ориентируется на горе.

По поводу: "...ни одного человека, спускающегося с горы, с навигатором не видел" могу сказать лишь, что ситуация изменится. Конечно, зачем навигатор на горе, если карты нет, либо если ты и так тут все знаешь? Любой картографический сервис рассчитан на тех, кто плохо знает место, где он оказался.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

...предлагаю на горе: отрисовать ...

Сливай информацию, подумаем, как пристроить.

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Пока все, что есть - в первом сообщении. Как только поеду еще раз - постараюсь отметить то, что сам предложил отрисовывать:-)

P.S. Мне прислали ссылку еще на этот ресурс: http://www.novokuznetsk-map.narod.ru
Шерегеш там тоже присутствует.

olegg

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 270

если всё это будет
это будет супер
для тех кто в первый раз
респект!!

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Вставил Таштагол-Шалым-Шерегеш в ревизии 1142.
Ожидаем в ближайшей бете в формате Навител и Гармине.
Не забываем вместе с лыжами карандаш, блокнот и навигатор. Там еще есть, что добавлять.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 139789
  • г. Новосибирск

Был на Зелёной, посмотрел в карту и ничего не понял. Там напутано с подъёмниками. Нет совсем подъёмников "Шории тур"
То, что названо "бугель фристайл" больше похоже на кресельный подъёмник "Шории тур". Под ним ещё есть 2 бугеля друг за другом до вершины. А бугель "фристайл"немного южней и он на пол горы - 1км от подножия.
Совсем нет малого кресельного подъёмника, который идёт параллельно с "Еленовским нижним бугелем".
Еленовский кресельный подъёмник не подписан. И начинается он не от нижнего еленовского бугеля, а скорей от кафе Терем.
К содалению навигацию на гору не брал. Нарисуйте, кто знает.
...в Град-НК нарисовано тоже не всё правильно...

Хотел указать на старые свои треки - не получилось. В списке моих треков их нет. Хотел загрузить - сайт говорит, что трек уже есть... Потому ID трека указать не могу. называется 2007-01-06_14-58-14.mps Это подъём на кресле "Шории тур" и спуск по еленовской трассе.
А приложить к посту архив с треком тоже нельзя? ...не нашёл...

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Держи скин. Подпиши, что не так и верни тем же путем. Аттачменты на сайте временно не поддерживаются.

http://hotfile.com/dl/36217430/59fe859/.jpg.html

Лыжники!!! Отписываем отдельными треками подъемники и высылаем. Там действительно черт ногу сломит. Сколько схем - столько вариантов...

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск

вот файл: http://hotfile.com/dl/36230842/e10db8a/.rar.html
По треку здесь только кресло на вершину Шории тур (ППКД Шория тур) Остальные подправил "от себя"
И ещё там много ошибок, но исправить их я не могу - сам могу ошибиться на 100метров :)
...нужны треки, пои и снимки!

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

POI по Шерегешу: новые и исправление старых.

http://hdd.tomsk.ru/file/dveggypk

или

http://disk.tom.ru/bqxsc66

В этих треках д.б. подъемники (отдельно прописать трассу подъемника не додумался, в следующий раз сделаю подъёмники отдельными треками): 45103, 45104, 45106, 45107,45121, 45122.

to DR.b: особенность подъемников ещё и в том, что некоторые кресельные идут сверху практически над трассой бугельных.

to Hunter77: выложил на другой, этой видно?

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1357315

Ну сколько говорить..Не видят за пределами Томска ваш любимый http://hdd.tomsk.ru/  Ложите на другой файлообменник

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Все забываю: в здании (52.92659 87.97720) находится продуктовый магазин "Кукуруза" и два банкомата: Сбербанк и Золотая корона.

Просьба: сделайте, пожалуйста, так, чтобы название магазина отображалось. Около "Кукурузы" договариваются о встречах, сдаче-съеме жилья и т.д.... В-общем, очень популярное место :) И еще меня терзают смутные воспоминания, что у нее адрес: Гагарина, 12а, но точно я не помню...

S_barnaul

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 560112

Спасибо всем кто работает над этой картой.
маг  "кукуруза" Гагарина 12а, более точно адрес здесь: http://www.grad-nk.ru/
имхо: расположение трасс и подъемников актуально, т.к. люди катаются на только по просекам но и по лесу, иногда важно знать куда из леса выходить ближе.
теперь texet TN-600 bt________________
был Lexand 565HD + navitel 5.0.0.693 умер через 2 недели
был и есть Asus 696, navitel 5.0.0.693

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

Все забываю: в здании (52.92659 87.97720) находится продуктовый магазин "Кукуруза" и два банкомата: Сбербанк и Золотая корона.

добавил

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

hry777: Я еще не умер... :)

СергейК: Если нужно сброшу привязанный спутник 18 уровень. Для упрощения можешь сам втянуть Digital Globe через SAS Planet/ Корректировка (19 восток ; -4,5 север)
Отсебятина легла местами забавно, но названия для уточнений сгодятся...
Подождем треки - снег еще долго не растает. Повторюсь - только отдельный трек подъемника и точки начала-конца. Вместе со спусками - в базе треков масса. Разобрать, где точки посадки-высадки невозможно. Попадаются даже идеально прямые не управляемые спуски на автокамере... Я столько не выпью...

Digimedia: Весенняя 28 - это прокат Райдер2 ?
Все остальное понятно.

To all: По чернухе никто не катается? Подъемники, что сейчас отрисованы как Каскад1 и 2 функционируют? И тот, что отмечен как строящийся левее сектора Е

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

обновил бетки с правками.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата
Весенняя 28 - это прокат Райдер2 ?

да, это Райдер 2

Цитата
По чернухе никто не катается?

Чернуха - черный склон? или фрирайд? у меня есть треки и по черным склонам и немного фрирайда (Тельбес, Каменная речка, г.Утуя (внетрассово), участки леса между трассами)

Цитата
Подъемники, что сейчас отрисованы как Каскад1 и 2 функционируют? И тот, что отмечен как строящийся левее сектора Е

Каскад1 - кажется, там еще и подъемник не построен. Каскад 2 - это где? Если тот подъемник, который обозначен как Каскад (на жаргоне "доллар" или "хлебница") - то он работает, все нормально.
Левее сектора Е подъемник еще не построен, но тем не менее есть 2 трассы. Одну из которых (если смотреть снизу, то справа от трассы подъемника) практически постоянно ратрачат и по ней регулярно на верщину г.Утуя возят желающих на снегоходе и ратраке. Трек спуска по этой трассе у меня есть. Трасса - "синяя", местами - "красная". Вторая - не готовится.

Кстати, о трассах: обсуждали, что можно как-то отметить основные трассы и их сложность. А можно сделать, чтобы это выделялось цветом (простая - зеленая, далее - синяя, красная, черная)?

Если такая возможность есть, может сохранилась у кого карта горы (за 100 рублей в Райдере продают)? Там есть все трассы с обозначением типа.  В свою очередь, готов отсканировать и сюда выложить. Моя вообще вся помятая...

P.S. Подправьте, пожалуйста, ошибки: гондОла сектор Е, здание SkyWay (52.94880 87.96693) - исправить название и тип. В здании находится прокат, кафе, посадка на гондолу.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск

Цитата: dr.b

hry777: Я еще не умер... :)

Блин, зажрались вы там, извините за выражение. У нас тут дым из попы идёт - столько ещё белых пятен на карте. Рисовать не успеваем. Помог бы кто, так незнай какое спасибо ему бы было. А вы данные делете.

А вокруг Кемерова уже сплошная лепота? Приходится биться за каждую точку?
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Это не по злобЕ, а больше для прикола... Я не в претензии. Что не в строку - подправлю.
Помочь бы  рады, да нас в "карантинном" квадрате доступа на север лишили... Даже не знаю, по поводу чего у вас дым идет... :( Опять же активно рисующих не многим больше, чем в Н-ске... И те работают "в стол..." ;(

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

По данным Digimedia внес полностью. По такому багрепорту работать одно удовольствие. Подъемники от СергейК добавил, подтянул "глазок" на спутниковые ориентиры. Пока так. Это лучше, чем пустое место... По мере появления треков уточним. Всем спасибо.

По поводу цветности трасс - возможность в редакторе есть. Можно попробовать узкие ленточные обезличенные цветные полигоны, но боюсь получится каша. Будем думать.

S_barnaul: Крупные просеки все на месте. Возможно позже заменю часть полигонов леса на редколесье.

PS: Кафе Вершина легло на кромку леса. Похоже недавно отстроили? На спутнике там пусто...

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск

Да и я не по злобЕ :P

По поводу цветных полигонов недавно обсуждали. Потом ещё раз вопрос возникал конкретно по "неизвестным голубым". Решили неопределённые полигоны совсем не использовать, тка как потом велика вероятность появления различных артефактов при разноске по слоям.

Отдельным порядком идёт только лоскутно цветная обзорка.

Может, в преддверии олимпиады, настал момент договориться о введении отдельного типа "лыжня"? И добиться вставки его в GME. Только у меня есть некоторое сомнение - а гармины не споткнутся за новый тип?
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

:) Ну так я же по поводу цветных первым матерно и ругался... :)
Тут несколько другой случай. Дальше 0 уровня они все равно не уйдут, при любом раскладе. При переводе в Гармин просто удалятся, как не опознанные. Останавливает другое. Зарисовка слишком плотная получается. Там и так натыкано всего... Можно попробовать на просеках цветные значки по сложности вставить. Вобщем думать нужно.

За Гармин не беспокойся. По набору типом он давно обул навителовский типсет. Если задействовать пользовательские типы и типфайл - уже эту карту можно отобразить неузнаваемо. Разнести на разное отображение линии бугеля, кабины и кресельника. Посадочные точки тоже отрисовать по этим трем типам отдельные и еще много чего...
Вот только в исходник этого делать нельзя. :(

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата
Кафе Вершина легло на кромку леса. Похоже недавно отстроили?

Да, в декабре и не было вроде...

Может, для кого-то будет интересно:

1. Единственный мне известный теплый (платный, чистый :) туалет на вершине г.Зеленой находится в кафе "Трамплин".
2. В точках (52.94962 87.93063) и (52.94722 87.92271) обычно стоят снегоходы, предлагают экскурсии по окрестностям.

P.S.К вопросу о востребованности навигатора на горе: когда был крайний раз в Геше, видел на горе людей с навигационными устройствами :) Один с айфоном, другой с чем-то на WM и один с автонавигатором (из Омска парень приехал аж). Отрекламировал Navitel и наш сайт. У тех, кто впервые или катался мало - была проблема: куда съехать, чтобы выехать к Панораме/Скайвэю/гостиницам? Или вот еще: на вершину заехали в первый раз, а куда ехать, чтобы трасса попроще была, не знают...
И на машинах заметно чаще висят навигаторы, чем раньше...

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

... карта горы (за 100 рублей в Райдере продают).

Случайно не эта?

В архиве полноразмерный вариант, кому распечатать потребуется...

File: sheregesh-karta.rar

Digimedia

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

dr.b:
Нет, немного не такая. На этой нет "лесной" трассы Панорама - Скайвей, подъёмники неработающие присутствуют, категории трасс я бы кое-где исправил...:)
Карта такая нужна здесь для того, чтобы примерно глянуть сложность трасс, расположение подъёмников...
Во втором райдере точно была.

СергейК

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Новосибирск

Как оказалось, гора Зелёная никак не находится через "ближайшие - отдых - спорт - лыжные центры".
У подножия сектора "А" недалеко от "sky-way" есть здание, на котором висит POI лыжный центр (0x2d06) "дизель"
Мне лично это ни о чём не говорит. При том, что я уже 2 комплекта лыж убил на Зелёной.
А человек, который на Зелёную едет первый раз и не зная про Шерегеш вообще туда не доедет.

Предлагаю убрать POI 0x2d06 "дизель", а поставить где-нибудь на горе POI 0x2d06 "гора Зелёная"

Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 22.