Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос владельцам аутдорных Гарминов с барометрами(альтиметрами):  (Прочитано 1050 раз)

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483

Vista, 60Map и т.п.
Каковы у вас абсолютные величины атмосферного давления (в мм рт ст)? Как они соотносятся с показаниями других приборов: бытовых (и не только) барометров, данными по погодных сайтах и т.п. ...
Если кто то может сравнить с показаниями профессиональных метеоприборов, то было бы совсем хорошо.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2009, 16:49:59 от vv »

mikll

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4802

60СSх. Дома барометр УТЕС. выставлен по поверенному в ЦСМ барометру. "Окружающее давление"  в приборе совпадает 1 в 1.
Процесс не купишь

mikll

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

У меня другая фича: когда смотрю график высоты, то высота начальной и конечной точки (одной и той же, к примеру старт и финиш на лыжне) различаются. Хотя за это время атмосферное давление не менялось. Не могу понять, почему так.
Процесс не купишь

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск

Цитата: mikll

Не могу понять, почему так.

Любой измерительный прибор всецело подчиняется основополагающим законам физики. В данном случае оказывает своё влияние гистерезис измерения.

Для простоты это явление можно представить как небольшую инерционность показаний. В каждом новом отсчёте есть чуть-чуть от предыдущего. Это свойство присуще любому первичному датчику, в данном случае датчику абсолютного давления. Кроме того, в измерительном тракте прибора оно искуственно усилено усредненяющим фильтром.

Для чего это делается? Если бы первичный датчик и измерительный тракт могли бы отображать мгновенные значения давления, то на экране было бы сплошное мелькание цифр и ничего нельзя было бы разобрать. Любой ветерок, дыхание, раскачивание ветки дерева, дрожание руки, и тд, создают локальные завихрения воздуха - изменения давления. Чтобы прибор вёл себя посолиднее, в него вводят некую тугодумность - усреднение. Усреднение производится с предыдущими показаниями (ведь про будущие мы пока не знаем :) ). Поэтому текущие показания слегка и "отстают" от действительных. Образно - если идёшь по лестнице, то прибор всегда на полступеньки сзади тебя. Независимо, поднимаешься или опускаешься.

А ещё не забудь про температурную зависимость чувствительности любого первичного датчика. То держишь прибор в руке на морозе (лыжи всётаки), а то во внутренний карман куртки складываешь. Да ещё и интенсивно потеешь при прохождении дистанции ;). Прикинь, насколько условия разные! По температуре градусов на 40, а по влажности процентов на 60!

И вообще, чего хочешь от бытового измерителя при перепадах высот порядка десятка метров (на лыжне)? Вот если на горы полезешь, тогда ошибка измерения станет много меньше реального перепада давлений. И твой Гармин покажется во всей красе.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

mikll

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

SM: про усреднее понятно. На лыжах я не летаю, а еду, т.ч. скорость незначительна. С другой стороны спускаюсь-поднимаюсь на лифте с 7-го этажа за 27 сек, и прибор успевает отрабатывать показания высоты в 20 метров. А подсчет высоты определяется из разницы показаний от перепадов давления.
Просто думаю, что данная опция на гарантирует точности показания.
За столь расширенный ответ спасибо.
Процесс не купишь

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483

Цитата: mikll

60СSх. Дома барометр УТЕС. выставлен по поверенному в ЦСМ барометру. "Окружающее давление"  в приборе совпадает 1 в 1.

Спасибо, все верно, выяснил, что прибор может показывать давление двумя способами: измеренное в точке нахождения прибора и приведенное к уровню моря - в 60-ке это указывается явно на странице барометра (как мне рассказали, сам не проверял) а в Висте приходится лезть в настройки и менять неочевидно названные параметры (м..б. только в русском переводе они неочевидны - не знаю). Теперь и я вижу истинное давление.

Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 21.