Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: По проезжим частям...  (Прочитано 1604 раз)

skyracer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 19545
    • orionclub.tomsk.ru
По проезжим частям...
« : Июль 30, 2008, 12:41:32 »

В первую очередь хочу выразить благодарность за Ваше полезное дело. А во вторую задать вопрос: С какой целью дороги, имеющие одну проезжую часть и не имеющие какой-либо разделительной полосы, рисуются двумя полилиниями, по одной для каждого из направлений движения? Полностью поддерживаю и "за" этот прием для дорог и улиц с двумя проезжими частями (пр. Мира, ул. Беринга и т. п.), но с одной - это лишне, на мой взгляд (большее количество КБайт, больше загроможденность, медленнее отрисовка). Более того в текущих версиях карты Томска (будем про нее говорить) в этом вопросе вообще отсутствует какая-либо система: пр. Мира - 2 полилинии (ОК), ул. Беринга - 2 полилинии (ОК), ул. Большая подгорная - 1 полилиния (?)... пр. Ленина - 1 полилиния (ОК), пр. Фрунзе - 1 полилиния (ОК), ул. Нахимова - 2 полилинии (?), часть ул. Красноармейская - 2 полилинии (??)... Надеюсь критика получилась понятной и конструктивной? :)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от skyracer »

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
По проезжим частям...
« Ответ #1 : Июль 30, 2008, 13:36:04 »

дороги с 2мя и более полосами движения в каждую сторону принято рисовать двумя линиями в разных направлениях.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

skyracer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • orionclub.tomsk.ru
По проезжим частям...
« Ответ #2 : Июль 30, 2008, 13:59:31 »

Цитата: Evg33

дороги с 2мя и более полосами движения в каждую сторону принято рисовать двумя линиями в разных направлениях.

Извиняюсь за назойливость, но кем и где принято? Подумал было, что об этом говорится здесь http://www.geopainting.com/ru/maprules.html, ан нет - пункты 6.2 и 7.2 ничего подобного не содержат, а лишь подтверждают сказанное мной в первом посте. Для дорог с разным количеством полос существуют разные типы полилиний. А сейчас получается, что "визуальная логика" карты несколько хромает. Но это все сугубое ИМХО.

BreakeR

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
По проезжим частям...
« Ответ #3 : Июль 30, 2008, 15:56:36 »

skyracer
А разве в ПДД об этом не говорится?
На сколько я помню, когда учился на права был разговор такой: если разделительной полосы между направлениями нет, то смотрим на кол-во рядов. И если рядов 2 и более, то пересечение разрешено только на перекрестках. Другими словами выезд на встречную полосу в данном случае приравнивается к пересечению сплошной со всеми вытекающими.
Учился я давненько и могу конечно ошибаться, но помоему дела с этим обстоят именно так. Если я не прав - ткните в ПДД :)

BreakeR

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
По проезжим частям...
« Ответ #4 : Июль 30, 2008, 16:06:42 »

9.Расположение транспортных средств на проезжей части
...
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
...
Не оно?

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
По проезжим частям...
« Ответ #5 : Июль 30, 2008, 17:32:54 »

skyracer: действительно, в навителовской рекомендации говорится не про 2, а про 3 полосы...
т.е. с Комсомольским все нормально, а вот фрунзе по идее должно быть одной полосой... но с 2мя правильный роутинг на шевченко.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

skyracer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • orionclub.tomsk.ru
По проезжим частям...
« Ответ #6 : Июль 30, 2008, 20:06:51 »

Видимо меня несколько неправильно понимают, а значит я не так выражаюсь. Вот как в рекомендациях Галичского (автора GPSMapEdit):

Про загородные дороги
6.2 Раздельные проезжие части
Если на шоссе имеется газон или разделительное сооружение между встречными направлениями движения, то дорога наносится на карту как двойная полилиния, и каждая часть помечается как односторонняя дорога. При этом на более мелких масштабах в силу генерализации дорога должна становиться одинарной

Про городские улицы
7.2 Полилинии
0x04 Городская магистраль, имеющая по 3 полосы и более в каждом направлении. Если есть газон или разделительное сооружение, то дорогу следует наносить как двойную полилинию, и каждую часть помечать как одностороннюю дорогу.

Речь моя не о ПДД и не том, каким именно типом полилинии отрисовывать ту или иную улицу, а о том, почему улицы с одной проезжей частью рисуются двумя полилиниями, а с двумя - одной? Причем нет никакой устоявшейся системы: одинаковые по типу улицы (одинаковое количество проезжих частей и полос) в одном случае рисуются двумя полилиниями (например, пр. Фрунзе), в другом - одной (например, пр. Ленина). Единственные известные мне рекомендации (смотреть цитату чуть выше) рекомендуют использовать две полилинии только для обозначения дорог и улиц физически разделенных на две проезжие части (газоном, отбойником, рельсами и т.п.), и это не зависит от количества полос. То есть на мой взгляд, для примера, правильнее отрисовывать так:
пр. Ленина - одной полилинией (так и есть);
пр. Фрунзе - одной полилинией;
ул. Нахимова - одной полилинией;
пр. Кирова - почти на всем протяжении двумя полилиниями (так и есть);
ул. Большая подгорная - двумя полилиниями;
пр. Мира - двумя полилиниями (так и есть);
пр. Комсомольский - одной полилинией;
 и т. д.

Не понимаю почему роутинг на перекрестке Фрунзе-Шевченко проще сделать если пр. Фрунзе отрисован двумя полилиниями.

DemSol

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2841
По проезжим частям...
« Ответ #7 : Июль 31, 2008, 10:34:22 »

Цитата
С какой целью дороги, имеющие одну проезжую часть и не имеющие какой-либо разделительной полосы, рисуются двумя полилиниями, по одной для каждого из направлений движения?
Это добавляет информативности.
PS. Еще нужно раздвоить кусок дороги между пл.Южная и Транспортное кольцо...

BreakeR

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
По проезжим частям...
« Ответ #8 : Июль 31, 2008, 11:41:45 »

2 skyracer
ПДД тут при том :)
Вот стоишь ты на 4-х полосной улице, по 2 полосы в каждую сторону и прокладываешь маршрут на другой конец города. Программа не знает в какую сторону развернут твой автомобиль поэтому прокладывает маршрут так, что тебе придется разворачиваться. Но это запрещено ПДД на такой дороге. В случае если такая дорога нарисована 2 полилиниями, то у них есть направление движения и программа проложет маршрут для ближайшего перекрестка, чтобы там можно было развернуться.
Это моё ИМХО.

Касательно вопроса про то, что некоторые 6-и полосные дороги (по 3 в каждом направлении)нарисованы одной линией, то над этим ведутся работы. :) Когда-то все было только одной линией нарисовано.

skyracer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • orionclub.tomsk.ru
По проезжим частям...
« Ответ #9 : Июль 31, 2008, 12:33:19 »

Честно говоря, думал, что  при езде на авто с навигатором в первую очередь следует смотреть на дорогу и действовать в соответствии с ПДД, а уже потом сверяться с навигатором :) Проблем-то ведь нет: тронулся и поехал в полном соответствии с ПДД, а навигатор пересчитал маршрут в соответствии с направлением движения - у меня так делает. Суть рекомендаций Галичского (и моих размышлений тоже) не относится к ни к четырем ни к шести полосам, она говорит о том, что будь дорога хоть по десять полос в каждую сторону отрисовывать ее двумя полилиниями надо только в том случае, если имеется физический разделитель проезжих частей. Представьте, если какую-либо обычную дорогу (отрисованную двумя полилиниями) вдруг делают с односторонним движением... Что, будет две соседних дороги в одну сторону? Да и карта с правильным соотношением проезжих частей и полилиний выглядит более наглядно.

BreakeR

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
По проезжим частям...
« Ответ #10 : Июль 31, 2008, 12:50:58 »

2 skyracer
Цитата
Честно говоря, думал, что при езде на авто с навигатором в первую очередь следует смотреть на дорогу и действовать в соответствии с ПДД, а уже потом сверяться с навигатором  Проблем-то ведь нет: тронулся и поехал в полном соответствии с ПДД, а навигатор пересчитал маршрут в соответствии с направлением движения - у меня так делает.

Если так рассуждать, то на карте не имеет смысл вообще роутинговые узлы редактировать (где-то поворот запрещен, где-то "кирпич"), а ездить по правилам. Программа проложила дорогу, ты увидел знак, свернул, маршрут переложился и т.д.
Только вот вопрос - зачем? Если можно все учесть в карте? И вообще, если нет физической преграды, то есть виртуальная в виде ПДД, которая для законопослушного человека равносильна физической. :)

skyracer

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • orionclub.tomsk.ru
По проезжим частям...
« Ответ #11 : Июль 31, 2008, 21:23:55 »

Цитата: BreakeR
Если так рассуждать, то на карте не имеет смысл вообще роутинговые узлы редактировать (где-то поворот запрещен, где-то "кирпич"), а ездить по правилам. Программа проложила дорогу, ты увидел знак, свернул, маршрут переложился и т.д.

Не нужно утрировать до такой степени и сравнивать начало движения и само движение. А вообще я сдаюсь. Я несказанно рад тому, что карта Томска все же появилась и постоянно актуализируется. Спасибо за это. Просто надо было сразу сказать: "Не смотря на то-то и то-то, нашей командой был взят курс на отрисовку абсолютно всех дорог и улиц двумя полилиниями. А то что в данный момент в этом плане наблюдается неоднозначность и разнобой, так мы над этим работаем".

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 21.