Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Перекресток пр.Мира-ул.Интернационалистов  (Прочитано 1133 раз)

dimbo

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 64419

Еду по пр.Мира, например, из точки (N56°31.081' E84°58.759') в точку (N56°30.992' E84°58.721'). Перед перекрестком с ул.Интернационалистов Аленка почему-то молчит, как будто там прямая дорога, а ведь там - поворот направо. Могла хотя бы сказать что-нибудь вроде "Держите правее".
Проверялось на Navitel 3.1.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от dimbo »
MMC Outlander XL 2008 + HTC Incredible S + Mitac Mio 725

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево
Перекресток пр.Мира-ул.Интернационалистов
« Ответ #1 : Июль 28, 2008, 22:41:50 »

Такие вопросы лучше задавать производителям.
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

dimbo

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Июль 28, 2008, 23:46:43 »

Цитата

Возможно, это глюк Navitela. Но, может быть, если карту оформить как-то по-другому, этот глюк не будет проявляться?
Сейчас попробовал загрузить карту GisRussa в GME. В точке (N56°31.029' E84°58.766') видно, что идет сплошная линия, обозначающая пр.Мира (с поворотом), и к ней примыкает ул.Интернационалистов. А что, если попробовать в этой точке разорвать пр.Мира, и соединить получившиеся три линии роутинговым узлом? Мне кажется, алгоритм определения поворота в этом случае будет работать по-другому. Стоит попробовать (если до сих пор не пробовали, конечно).

Leon67

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1224
« Ответ #3 : Июль 29, 2008, 08:50:50 »

Цитата: dimbo

Цитата

Возможно, это глюк Navitela. Но, может быть, если карту оформить как-то по-другому, этот глюк не будет проявляться?
Сейчас попробовал загрузить карту GisRussa в GME. В точке (N56°31.029' E84°58.766') видно, что идет сплошная линия, обозначающая пр.Мира (с поворотом), и к ней примыкает ул.Интернационалистов. А что, если попробовать в этой точке разорвать пр.Мира, и соединить получившиеся три линии роутинговым узлом? Мне кажется, алгоритм определения поворота в этом случае будет работать по-другому. Стоит попробовать (если до сих пор не пробовали, конечно).

А для чего это нужно? При движении прямо, изгиб дороги не означает смену направления движения, поэтому НН молчит, если маршрут будет с поворотом на прилегающую дорогу то поворот будет обозначен голосом. Насколько я владею ситуацией это общий подход навигационных прог. Страшно представить без умолку говорящий навигатор, поскольку наши дороги все поголовно кривущие....:)))

dimbo

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Июль 29, 2008, 10:52:18 »

Цитата
При движении прямо, изгиб дороги не означает смену направления движения, поэтому НН молчит
Вообще, я с тобой согласен. Но в данном случае - нет :).

Как видно на скриншоте, при проезде этого перекрестка я должен повернуть либо направо, либо налево (примерно на один и тот же угол). Улицу Интернационалистов ну никак не назовешь внутриквартальным проездом. Поэтому, мне кажется, на этом перекрестке должна быть подсказка, хотя бы "Примите правее".
Кстати, еще интереснее получается, когда маршрут проложен дальше с поворотом на ул.79 Гв. дивизии - тогда на подъезде к перекрестку Мира-Интернационалистов Аленка говорит "Через ХХ метров поверните НАЛЕВО" (имея ввиду поворот с Мира на 79 Гв.дивизии). Т.к. расстояние обычно слушаешь не так внимательно, ситуация сбивает с толку.
Короче, мое мнение: нужно сделать так, чтобы этот перекресток обрабатывался как перекресток ТРЕХ дорог, а не как примыкание одной дороги к другой.

Leon67

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Июль 29, 2008, 11:14:25 »

Цитата: dimbo

Цитата
При движении прямо, изгиб дороги не означает смену направления движения, поэтому НН молчит
Вообще, я с тобой согласен. Но в данном случае - нет :).

Как видно на скриншоте, при проезде этого перекрестка я должен повернуть либо направо, либо налево (примерно на один и тот же угол). Улицу Интернационалистов ну никак не назовешь внутриквартальным проездом. Поэтому, мне кажется, на этом перекрестке должна быть подсказка, хотя бы "Примите правее".
Кстати, еще интереснее получается, когда маршрут проложен дальше с поворотом на ул.79 Гв. дивизии - тогда на подъезде к перекрестку Мира-Интернационалистов Аленка говорит "Через ХХ метров поверните НАЛЕВО" (имея ввиду поворот с Мира на 79 Гв.дивизии). Т.к. расстояние обычно слушаешь не так внимательно, ситуация сбивает с толку.
Короче, мое мнение: нужно сделать так, чтобы этот перекресток обрабатывался как перекресток ТРЕХ дорог, а не как примыкание одной дороги к другой.

За сколько предупреждать о маневре регулируется в программе. А вот Т-образный перекресток, должен обрабатываться однозначно - есть поворот предупреждать, нет молчать. Если адаптировать карту только под НН, можно вводить полосы движения и тогда НН будет говорить примите левее, примите правее (при многополосном движении), но тогда теряется универсальность карты (Гармин полосы не понимает)

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево
« Ответ #6 : Июль 29, 2008, 11:18:18 »

ИМХО не стоит это обсуждать, давно сказано "включай навигатор но не отключай мозги"
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

Leon67

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Июль 29, 2008, 11:43:59 »

Цитата: Technik

ИМХО не стоит это обсуждать, давно сказано "включай навигатор но не отключай мозги"

+1

dimbo

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Июль 29, 2008, 14:17:53 »

Цитата
Т-образный перекресток, должен обрабатываться однозначно - есть поворот предупреждать, нет молчать

Но ведь этот перекресток не является Т-образным! Про то и разговор.

Мне кажется, если бы на этом перекрестке была подсказка, картой было бы удобнее пользоваться. Включение или выключение мозгов тут непричем - этим тезисом можно обосновать ненужность и АКПП, и систем типа break assist, автосвет, и множества других устройств, облегчающих нам жизнь. Вижу, что мое предложение не нашло понимания. Ну, на нет и суда нет... Тему можно закрывать.

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 21.