Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Можно создать карту используя старые топографические карты?  (Прочитано 3489 раз)

gv-leon

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Имеется старые топографические карты, очень подробные, с лесными дорогами, ручьями и просеками. Возможно ли сделать из них карту для GPS?

=censored by bornfree=
перенёс тему сюда
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2009, 22:34:19 от Hrus_t »

kea365

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11842

Скан бумажной карты можно использовать для навигации . Используется прога OziExplorer . Можно юзать и на ББ и на КПК .
И даже на смартах с ОС Symbian 9 .

Собираю километровки и пятисотки n44,о44,о45 . Обмен . poehali.org не интересует .
SonyZ=SAS4Android , Navitel 7.5 , 2gis
Нетбук+BTлогер iBlue747Pro=Ozi , SASPlanet , GarminPC 5.00.60

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 46240

Цитата: gv-leon

Имеется старые топографические карты, очень подробные, с лесными дорогами, ручьями и просеками. Возможно ли сделать из них карту для GPS?

Ключевое слово старые. Кому нужны стрые карты. Лесные дороги каждый год меняются т.к. весной каждый раз заново прокладываются. Смысл? Половина дорог вообще уже в природе нету и несколько новых появилось наверняка. А ручья и просеки почти наверняка есть и в нынешних GPS-картах. По спутниковым снимкам очень хорошо видно и ручьи шириной от 3м и тем более просеки. И наверняка это все перенесено в текущие карты.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

Можно, как уже описано выше, либо потом отрисовав привязаный растр в GME, но как и говорилось выше не понятно зачем! Карты сильно устаревают, примено через 10 лет перестают быть актуальными и начинают содержать критическое количество ошибок. Так как деревья имеют тенденцию расти и их часто вырубают люди или валит ураган, сгорают в пожарах гектарами, водоёмы заростают и становятся болотами, потом лугами, русло рек меняется очень сильно, грунтовые дороги каждый год меняются, мосты деревянные гниют, сёла вымирают, катеджные посёлки появляются. У нас на карте есть несколько мест отрисованных с таких карт, итого при уточнении почти всё пришлось перерисовать заново потрекам и снимкам спутниковым.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

gv-leon

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Карты, хоть и старые, но достаточно точные, а так как я проверяю их зимой на снегоходе и очень часто посещяю опустевшие деревни, то только в этих картах есть дороги, по которым можно попытаться проехать. В них так же все охотничьи хозяйства и места обитания нкоторой живности, что не отображается на современных картах, покрайней мере я ещё не видел. (Только недавно приобрёл GPS)

Brych

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1775

На форуме многие сходятся в мнении, что вся информация интересна и создание отдельных карт или точек POI имеет смысл. Захотел кто-нить посмотреть на лося - вот инфа по нахождению его.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483

Цитата: M.F.
но как и говорилось выше не понятно зачем! Карты сильно устаревают, примено через 10 лет перестают быть актуальными и начинают содержать критическое количество ошибок. Так как деревья имеют тенденцию расти и их часто вырубают люди или валит ураган, сгорают в пожарах гектарами, водоёмы заростают и становятся болотами, потом лугами, русло рек меняется очень сильно, грунтовые дороги каждый год меняются, мосты деревянные гниют, сёла вымирают, катеджные посёлки появляются. У нас на карте есть несколько мест отрисованных с таких карт, итого при уточнении почти всё пришлось перерисовать заново потрекам и снимкам спутниковым.

Не согласен.
Старые топокарты весьма актуальны для тех, кто передвигается не только в автомобиле, и вполне точны. Ручьев и тропинок на спутниковых снимках толком не видно, а на здешней карте они если и отрисованы то очень грубо.
Мне приходилось даже по 2хкмвке (т.е. очень грубо) рисовать  и потом грузить в навигатор маршрут по тропе, которая на местности читается глазом лишь местами, но идти по ней заметно легче, чем напролом (к тому же знаешь, что не упрешься в тупик, откуда придется вернуться). А уж по картам более крупных масштабов она бы нарисовалась еще точнее.
И просеки, и тропы, и ручьи, и грунтовые дороги (кроме тех которые прокладывают по пахоте) не меняеют своего положения на местности и являются хорошими ориентирами.

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Бесполезный спор. Сейчас 2009 год. Карты бумажные уточнялись в 80-х годах. Пусть возьмем середину 85 год. Итого получаем 24 года. Проще взять снимом гугловский и привязку сделать - и то точнее будет.

P.S. Единственное что вижу полезное в старых картах - это очень даже хорошая информация о рельефе местности.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Romik

Бесполезный спор. Сейчас 2009 год. Карты бумажные уточнялись в 80-х годах. Пусть возьмем середину 85 год. Итого получаем 24 года. Проще взять снимом гугловский и привязку сделать - и то точнее будет.

P.S. Единственное что вижу полезное в старых картах - это очень даже хорошая информация о рельефе местности.

Это не спор, это - уточненние тех ситуаций, в которых топокарта 30-летней давности информативнее, чем то что мы носим сейчас в своих навигаторах. И когда информацию из нее стоит добавить в векторные карты.
А на гугловском снимке (кроме тех немогих территорий, которые попали в зоны высокого разрешения) ничего толком не видно. А для тех, которые попали, получаем слишком большие объемы изображения, неудобные для использования в полевых условиях.
Местность в степи-тайге-горах не меняется за этот срок, особенно в безлюдных местах. По многим тропам еще караваны Шёлкоговго пути ходили, а они где лежали там лежат ... и ручьи, вдоль которых он проходят, все там же текут. А растительность не является столь же важным элементом навигационной обстановки как тропы-водоемы-рельеф, хотя и бывает полезна.
Рельеф же сейчас более полезен полученный из SRTM данных, его точности хватает и в приборы добавляется элементарно.

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: vv

Это не спор, это - уточненние тех ситуаций, в которых топокарта 30-летней давности информативнее, чем то что мы носим сейчас в своих навигаторах. И когда информацию из нее стоит добавить в векторные карты.

Наличие охотничьих заимок? Не думаю что сложно внести в нынешние карты - нужны только POI точные.

А на гугловском снимке (кроме тех немогих территорий, которые попали в зоны высокого разрешения) ничего толком не видно. А для тех, которые попали, получаем слишком большие объемы изображения, неудобные для использования в полевых условиях.

Не понимаю чем объем гугловских карт отличается от объема отсканированных карт. Высокое разрешение думаю в ближайшие 2-3 года появится - как бы я не любил этих ребят, но работают они хорошо и быстро.

Рельеф же сейчас более полезен полученный из SRTM данных, его точности хватает и в приборы добавляется элементарно.

Все что севернее 60 широты нету рельефа. То есть даже не вся Томская область попала.

SHORS

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 34795
  • Хочу из дома

Смысл может быть и есть,но только с картами с истинной системой координат т.бишь 1942г,Аесли с приведенной-1968,то оных можно только в клозет.
Хочу из дома.

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812

А на гугловском снимке (кроме тех немогих территорий, которые попали в зоны высокого разрешения) ничего толком не видно.

Вот именно. Вот мои пять копеек в подтверждение этого тезиса, о том что есть на топокартах и нет ( и в ближайшее время не будет) в космоснимках и в векторных картах
1. тип преобладающей растительности в лесу.
2. типы болот (проходимое, непроходимое и т.п.) - в ГМЕ есть только один тип - болото.
3. Магнитные склонения, особенно аномальные
4. места бродов.
5. Пояснительные надписи и указания топографов
 и т.д.
Продолжать не буду, много еще чего. Многое из этого со снимков просто не взять. Многое - не внести в векторную карту, из-за органичений навигаторов и редакторов.

О чем тут спорить?
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

kea365

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Не надо спорить , имхо . Можно прекрасно использовать и растр и вектор параллельно . Главное , что б оперативки в девайсе хватало .

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Не понимаю чем объем гугловских карт отличается от объема отсканированных карт.

Тем, что карта - это не тупой снимок, зафиксировавший все, что попало в объектив, пусть даже и обработанное, а модель, на которой как можно более лаконично представлен необходимый минимум информации.
Все что севернее 60 широты нету рельефа. То есть даже не вся Томская область попала.

С этим согласен, но есть дргуие источники информации на высокие широты. Нам же, "южанам", больше повезло с этим делом :)

SHORS

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочу из дома

Кстати в какой системе координат работаем мы
на своих навагаторах?
Хочу из дома.

ast-evgen

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 115404

Цитата: SHORS

Кстати в какой системе координат работаем мы
на своих навагаторах?

Вроде WGS84
Цитата
Истина где-то рядом... (X-files)

CTAXAHOB

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4658

Цитата: gv-leon

=censored by bornfree=
перенёс тему сюда

Какой масштаб ? какой Квадрат ? если есть Кемеровская область север ? Тяжинский Тисульский Чебулинский Мариннский районы ? если есть буду признателень если Выложите сканы.

на мой вкус самый простой способ пользоватся этими картвми это сделать привязку в ОЗИ и вперед. точно по лесу 20-50 метров меня вполне устраивает . )
даешь угля!  мелкого но до #^@ !

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320

Спор может и будет бесполезен, но лишь тогда, когда гуглем и имиджатласом будет покрыта вся территория Сибири в высоком разрешении.
Все GPS карты работают в системе WGS84. Для растровых карт в Пулково42 это указывается при привязке и больше нигде и никогда - программа (OZI) оперирует с привязанным растром уже в системе WGS84.

SHORS

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Хочу из дома

Мобыть кому и пригодится.
File: .rar
Хочу из дома.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: CTAXAHOB
на мой вкус самый простой способ пользоватся этими картвми это сделать привязку в ОЗИ и вперед. точно по лесу 20-50 метров меня вполне устраивает . )

С какой железкой, на которой стоит ОЗИ, "по лесу вперед"? И долго с ней проходишь по лесу-то?

kea365

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

"С какой железкой, на которой стоит ОЗИ, "по лесу вперед"? И долго с ней проходишь по лесу-то?"

-Если отключить GSM-часть ( главный энергопотребитель  )  ,включать КПК только раз в час , что б уточнить позицию и отметить её на распечатанной карте , то HTC3650 хватает на неделю . Для пешего перехода по тайге,при наличии бумажной карты и компаса-вполне хватает . Кроме того , всегда с собой зап.акк-р .

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325

Это я так раньше с пачкой пальчиковых батареек к Гармину по тайге шарился. теперь осовременнился ;), - карманная солнечная батарея от JJ-Connect, и три комплекта аккумуляторов, которые поочерёдно то работают в навигаторе, то заряжаются...
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

CTAXAHOB

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4658

Цитата: CTAXAHOB

С какой железкой, на которой стоит ОЗИ, "по лесу вперед"? И долго с ней проходишь по лесу-то?

Для походных условий я как истинный извращенец использую авто навигатор впиханный в водопроницаемый пакет или изделие № 2 + солнечный "вампир"
даешь угля!  мелкого но до #^@ !

fedao

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

приветствую народ а у кого нибудь есть старые карты?

Hrus_t

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 529023

Цитата: fedao

приветствую народ а у кого нибудь есть старые карты?

Какого года?
Атонавигатор xDevice microMAP-6032B Navitel 3.2.6.3714, OziExplorerCE 2.3.2, SAS4WinCE_5
У русских дорога там, где они хотят проехать.

Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 21.