Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Про "возьмите правее/левее"  (Прочитано 4491 раз)

ast-evgen

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 115404
Про "возьмите правее/левее"
« : Октябрь 06, 2009, 13:51:34 »

Приветствую всех!
Давненько зрел вопрос откуда на прямой дороге навигатор начинает корректировать насчет сабжа. Бывает, что едешь по "автобану" и альтернативных путей не всегда и видно. Насколько я понимаю (знатоки ежели что поправьте) происхождение этого сообщения - если впереди узел дорожного графа с формой перекрестка типа "Y". В таком случае все понятно и правильно. Но много ситуаций когда главная дорога лишь слегка (на единицы градусов) поменяла направление за перекрестком - и вот тебе пожалуйста - бери левее. Пример навскидку - перекресток Ленина-Нахановича со стороны пл. Ленина. Само по себе оно конечно не самое страшное зло, но в незнакомом городе заставляет внимательно взглянуть на экран, чтоб понять куда ж тебя послали :).
Отсюда вопрос к уважаемым рисовальщикам:
Нельзя ли при отрисовке таких перекрестков вывести небольшой перпендикулярный кусочек дороги за узел (2-3 м), а потом загнуть дорогу в нужном направлении? Или оно не решит проблемы?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от hunter77 »
Цитата
Истина где-то рядом... (X-files)

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 72612
« Ответ #1 : Октябрь 06, 2009, 17:18:45 »

Данный крик про "возьмите левее/провее" появляется когда на карте есть узел и из него выходит двелинии (дороги) и проходят практически параллельно. например есть автобан перед развязкой есть полоса торможения а затем поворот на развязку, так вот аппарат будет кричать возьмите правее для того чтоб ты перестроился на полосу торможения
Asus 696 + Навител = всегда вернусь домой

Georg

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 522797
« Ответ #2 : Октябрь 06, 2009, 17:50:48 »

Парадокс: на Шевченко, где одна дорога говорит "поверните налево", а по Крылова на Батенькова говорит: "держимся левее"
Garmin nüvi 710, МегаДжет 600 плюс турбо
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
слова улетают, написанное остается

ast-evgen

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Октябрь 06, 2009, 19:03:21 »

Цитата: Dimmon

Данный крик про "возьмите левее/провее" появляется когда на карте есть узел и из него выходит двелинии (дороги) и проходят практически параллельно. ...

На самом деле не всегда и не обязательно две... Например как вприведенном мной примере - там нет параллельной дороги. В некоторых случаях (закономерностей правда не обнаружил), когда из перекрестка выходит пучок не перпендикулярных дорог говорит "такой-то съезд" например въезд в Эушту со стороны нового моста, хотя может быть там маленькое кольцо было спрятано... :)
Цитата

ev2k

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 31345
« Ответ #4 : Октябрь 06, 2009, 19:42:19 »

Древняя тема http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?15650 Думаю надо бы подойти к этому вопросу по конкретнее.

И не менять звуки (отключать этот звук) а разобраться почему так говорит.

ast-evgen

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Октябрь 06, 2009, 20:23:13 »

2 ev2k
Читал в своё время эти темы. Народ там углубился в различия голосовых пакетов. На мой взгляд голосовой пакет ни причем, т.к. суть есть набор звуковых файлов, которые запускаются по определенным событиям программы. Их может не хватать, они могут быть перепутаны и не соответствоать названию но и только. В данном случае навигатор бубнит сознательно и злонамерено :) Как научить его искуственный интеллект уму-разуму и хотелось бы спросить. К сожалению нет опыта  в карторисовании :(, а соответственно и инструментария) а так бы провел эксперимент с разной конфигурацией роутинговых узлов и маршрутизацией по ним. Может проверит кто кому не лень?
Цитата

ev2k

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 31345
« Ответ #6 : Октябрь 06, 2009, 23:31:23 »

Вот и я о том же.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2009, 00:13:19 »

Возьмите левее или правее говорит (на сколько помню) когда разница в углах линий в узле больше определённого. Точно цифр сейчас не помню. Поэтому в зависимости от того как отрисованы дороги могут возникать такие казусы. Причём пару раз сталкивался с тем, что если нарисовать правильно дорогу, то возникают "возьмите ...", если же дорогу подправить, то это всё исчезает, но дорога получается отрисованной не точно! Или наоборот бывает, нужно сделать чтобы была подсказка, а при точной отрисовки их нет.

Когда зверёк говорит про съезды, то там на карте точно круговое движение!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1357315
« Ответ #8 : Октябрь 07, 2009, 00:30:54 »

Цитата: M.F.

Когда зверёк говорит про съезды, то там на карте точно круговое движение!

не знаю,как насчет съездов-но через двести метров поверните направо,второй съезд-это я слышал...и даже это место знаю-никакого кругового движения там никогда и не было

dr_markov

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 284809
« Ответ #9 : Октябрь 07, 2009, 01:08:17 »

Я заметил что подобное происходит если две линии обозначающие одну и ту же дорогу состыкованы на повороте. Таким образом на изгибе дороги образуется один узел.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Октябрь 07, 2009, 09:03:12 »

Цитата: hunter77

не знаю,как насчет съездов-но через двести метров поверните направо,второй съезд-это я слышал...и даже это место знаю-никакого кругового движения там никогда и не было

Если помнишь координаты, напиши их, я хочу глянуть в чём там дело.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Октябрь 07, 2009, 09:35:01 »

Ленинск-Кузнецкий 54.663620 86.162102

ast-evgen

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Октябрь 07, 2009, 10:58:19 »

Цитата: M.F.

... Причём пару раз сталкивался с тем, что если нарисовать правильно дорогу, то возникают "возьмите ...", если же дорогу подправить, то это всё исчезает, но дорога получается отрисованной не точно! ...

Моё мнение, что в этом случае небольшая неточность в положении дороги - небольшая цена за адекватность подсказок. Тем более что "дельтаплан", отпущенный в свободный полет все равно летает где-то рядом с дорогой. :)
Цитата

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289
« Ответ #13 : Октябрь 07, 2009, 11:27:35 »

Цитата: ast-evgen

Моё мнение, что в этом случае небольшая неточность в положении дороги - небольшая цена за адекватность подсказок.

Давайте не будем подстраивать исходник под Навител! Ничего хорошего из этого не получится. У нас карты во все форматы делаются из одного исходника, не только Навител. Тем более, что ситуация может измениться с выходом новой версии Навитела. Этот вопрос, кстати уже обсуждался, причём неоднократно. Зачем поднимать его ещё раз?

Весь Мир поделим на квадраты!

ast-evgen

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Октябрь 07, 2009, 11:52:46 »

А интересно, в других не навителовских программах такой эффект при маршрутизации наблюдается? Я предполагаю, что проблема в принципе построения узлов карты (может конечно ошибаюсь). Я конечно не за тотальную переделку исходников, работы много и без того. Просто можно было бы скорректировать наиболее мозолящие глаза (вернее уши) места. Да заодно выработать некий стандарт-рекомендации при построении узлов специфических перекрестков в новых картах и включить их в правила. Были же эксперименты для лежаков в спидкаме по поводу направления действия. Хотя, если данная проблема не сильно напрягает народ, то можно и закруглить тему.
Цитата

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Октябрь 07, 2009, 12:11:15 »

Как, например, предлагаешь переделать Ленина-Нахановича? Там дорога сразу после перекрёстка меняет направление, по-любому Наталья (Алёнка, Яшка etc.) будет предлагать взять левее. И как уже было неоднократно сказано "поверните налево" и "возьмите левее" совершенно разные вещи!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Октябрь 07, 2009, 12:15:23 »

Там говорит о круговом движении и съезде?

Если да, тогда дороги нужно состыковать не на перекрёстке, а после его. И всё.

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Октябрь 07, 2009, 12:29:26 »

нет.поверните направо,второй съезд

ast-evgen

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Октябрь 07, 2009, 12:48:56 »

Цитата: bornfree

Как, например, предлагаешь переделать Ленина-Нахановича?...

Так нельзя?

<div class='spacer'></div>
Цитата

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Октябрь 07, 2009, 13:29:00 »

to ast-evgen
Всё равно скажет "возьмите левее", только чуть позже, так как дорога меняет направление.

to hunter77

нет.поверните направо,второй съезд

Так говорит, когда считает, что два или больше поворотов направо, например, "перекрёсток семи дорог" :-) и рассматривает твой случай частным вариантом оного.

ast-evgen

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Октябрь 07, 2009, 13:50:48 »

Тогда ничего не понимаю. А почему например здесь молчит как рыба об лёд? Ни влево ни левее?
<div class='spacer'></div>
Цитата

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #21 : Октябрь 07, 2009, 16:38:38 »

да вот похоже прикол в том, что возьмите левее/правее будет оповещать, если раздвояется дорога на дороги одинакового класса, а если скажем идет улица большая , а раздвоилась она на большую и малую, то когда на таком Y-образном перекрестке не происходит смены класса дороги, то тамара молчит

вот кстати здесь http://www.geopainting.com/ru/maprules.html объясняется про первый/второй съезд на некруговых перекрестках

Цитата
15.4 "Веерные" перекрёстки
Если из одной точки расходятся более 4 направлений дорог, то Навител Навигатор при описании предстоящего манёвра, даже связанного с движением прямо, указывает номер съезда. В ряде случаев подобная подсказка может звучать совершенно неожиданно, приводя пользователя в замешательство. В связи с этим следует избегать наносить на карту сложные перекрёстки упрощённо, соединяя все съезды в одной точке. Напротив, необходимо разделять их на серию более простых крестообразных и T-образных перекрёстков, стараясь максимально приблизить дорожный граф к реальной топологии возможных проездов.

Единственное исключение - это если на перекрёстке действительно расходится более чем 4 направления дорог.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #22 : Октябрь 07, 2009, 16:52:10 »

кстати, всё правильно предупреждает
тут же, действительно, направо два съезда

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Ноябрь 10, 2009, 18:45:27 »

Цитата: bornfree

Давайте не будем подстраивать исходник под Навител!

Сегодня и Константин Галичский точно также высказался по этому поводу http://forum.navitel.su/viewtopic.php?t=18039

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 21.