Расширенный поиск  

Новости:

Голосование

Стоит ли выкладывать карты для общего доступа?

Да
- 18 (28.6%)
Нет
- 31 (49.2%)
Сомневаюсь
- 14 (22.2%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: [голосование] ГОЛОСОВАНИЕ - Нужен ли пароль на карты...  (Прочитано 6808 раз)

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола

Хотелось бы узнать мнение большинства - нужен ли свободный доступ к картам или это будет во вред дальнейшему развитию проекта. Обленится ли народ, или будет продолжать собирать и выкладывать треки... итд... итп...

Ниже в теме можно обсудить данный вопрос... Мне (да и не только мне) будет интересно узнать ваше мнение.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от BreakeR »

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

serg

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 274862

Может на сайте уже есть статистика закачек треков после отмены паролей?

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

мне кажется свободный доступ развращает, ;) приводит к потребительскому отношению
некий вид ограничений должен быть. или труд или деньги. в смысле давать карты или за треки, или за деньги, пусть и символические.
обмен карт   на треки тоже может иметь смысл, т.к. возможно привлечет больше активных участников в проект.

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443

Вродебы и доступ к паролю есть и можно былоб забыть про заливку треков но у меня присутствует желание расширять и детализировать карту,
хотя в принципе все места куда я езжу и так знаю. а где незнаю и еду в первый раз туда и прокладываю
Получается мы делаем карту друк для друга а не для себя такчто если кто хотет делится тот так и будет вносить дополнение а кто не хочет получит статус с паролем и забьет на это вроде получил что надо чтож есчо напрягатся
ну и так наверно ряди спортивного интереса можно кидать треки и смотреть как кол-во очков растет
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

Slap81

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 148991

Я против халявной раздачи. Хоть какая-то отдача от пользователей должна же быть. Ничего сверх сложного в том чтобы накатать немного треков-не вижу.
Тoyota bB

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

когда карты не в свободном доступе, то больше шансов, что посетителя, может даже и случайного, "затянет" для дальнейшего участия в проекте.
одно дело, когда новичек зашел и скачал, и забыл на полгода про этот ресурс.
а другое дело: зашел и, пока разбирался как же получить карты, узнал много нового и полезного ;)
как записывать треки, для чего они нужны...
ну а потом, когда он увидит, что его информация оперативно попала на карту, то и желание у него активнее развивать карту появится

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443

хорошая отдача будет только от треков дорог и точек которых нет на карте или плохо прорисованы , а остальные так для архива лежат , ну а если и описание этих треков будет так вдвойне полезней
только как новому пользователю узнать что может пригодится, а что уже есть ?
ну а я проголосил за доступ к картам за треки или умереную плату
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 31757

Если это CLUB в английском смысле этого слова, то это ВСЕГДА не для всех.
Сам надеюсь скоро присоединиться.
Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

CTAXAHOB

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4658

Цитата: AlexM

Вродебы и доступ к паролю есть и можно былоб забыть про заливку треков но у меня присутствует желание расширять и детализировать карту,
хотя в принципе все места куда я езжу и так знаю. а где незнаю и еду в первый раз туда и прокладываю
Получается мы делаем карту друк для друга а не для себя такчто если кто хотет делится тот так и будет вносить дополнение а кто не хочет получит статус с паролем и забьет на это вроде получил что надо чтож есчо напрягатся
ну и так наверно ряди спортивного интереса можно кидать треки и смотреть как кол-во очков растет

согласен с автором
хотя я попал на ваш проект только потому что Вы единственные согласились поделится исходником в "польском" формате
даешь угля!  мелкого но до #^@ !

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648

не знаю, не знаю. С одной стороны, треки необходимы для развития проекта. С другой, какой прок в тысячах треков по Ленина? Гораздо полезней треки "белых пятен". Но не заставлять же народ ехать, скажем, в Курлек, проехаться по закоулкам. Мне кажется, что форумчане с Курлека сами заинтересованы в отрисовке и пришлют треки с тех мест, где нет дорог на карте....
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево

Цитата: CTAXAHOB

Цитата: AlexM

согласен с автором
хотя я попал на ваш проект только потому что Вы единственные согласились поделится исходником в "польском" формате

Интересно для чего исходник, случаем не для продажи в Навител или для продажи своих карт, а то в Томске мне уже некие ребята пытались продать карты, которые я сам рисовал.
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812

Мое мнение такое.
У нас сложилась двоякая ситуация, которая вроде всех устраивает пока. И энтузиастов и, условно говоря -"лентяев".
А именно - оперативные изменения только "для своих", с паролем. Причем пароль здесь больше для того, чтобы защитить карты от случайной утечки на сторону "для всех".
Он не защищает от того, что кто-то, знающий пароль, пересоберет архив без пароля и раздаст его всем своим знакомым и незнакомым.
Ну пусть так и будет.
Вторая сторона - с неким интервалом выходит атлас в свободный доступ. И случайные пользователи, или не случайные, но которых устраивает такая периодичность изменений, не будут заморачиваться треками и прочим. Как быть тут? Предлагать запаролить атлас и ограничить его распространение - что-то мне кажется это убьет проект.
раздавать свои релизы с паролем, а их же в составе атласа без паролей - вообще нонсенс.
Тут надо бы о другом подумать. Периодически при выходе атласа начинают вылезать ошибки в картах. Чтобы минимизировать их, стоило бы подумать о возобновлении выпуска релизов карт. И в атлас отдавать именно проверенные релизы.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • ОЗТ: 1357315

Цитата: Technik

Интересно для чего исходник, случаем не для продажи в Навител или для продажи своих карт, а то в Томске мне уже некие ребята пытались продать карты, которые я сам рисовал.

не знаю,что давали другие-а я дал небольшой кусок с Тяжинским.Таковы неписанные правила

CTAXAHOB

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: Technik

Ууууу какой "злой" .... Навителу мой поселок нужен как прыЩь на задницу слона. И как правильно выразился AlexM рисую я его для --->"Вас" так как сам могу проехать поселок без Навигатора и с завязанными глазами.

Technik

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82691
  • г.Колпашево

так на карте не только поселок....
Покажи мне дорогу и я приведу тебя туда.
Asus A686 WM 6.0 (HH 3.5.0.1109)
Jiayu G4S Android 4.4.2 (HH 9.6.1327)
Kaier KR-7016 Android 4.2.2 (НН 9.6.61)

CTAXAHOB

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

а что там еще ? .... я вижу ты не в теме, все вопросы к M.F.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Онлайн Онлайн
  • ОЗТ: 395073

to Technik
Человеку был скинут посёлок и его окрестности, соответственно их CTAXAHOB и подправил. Есть тема где правленный вариант выложен, если интересно глянь.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

CTAXAHOB

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: agv

Мое мнение такое.
У нас сложилась двоякая ситуация, которая вроде всех устраивает пока. И энтузиастов и, условно говоря -"лентяев".
А именно - оперативные изменения только "для своих", с паролем. Причем пароль здесь больше для того, чтобы защитить карты от случайной утечки на сторону "для всех".
Он не защищает от того, что кто-то, знающий пароль, пересоберет архив без пароля и раздаст его всем своим знакомым и незнакомым.
Ну пусть так и будет.
Вторая сторона - с неким интервалом выходит атлас в свободный доступ. И случайные пользователи, или не случайные, но которых устраивает такая периодичность изменений, не будут заморачиваться треками и прочим. Как быть тут? Предлагать запаролить атлас и ограничить его распространение - что-то мне кажется это убьет проект.
раздавать свои релизы с паролем, а их же в составе атласа без паролей - вообще нонсенс.
Тут надо бы о другом подумать. Периодически при выходе атласа начинают вылезать ошибки в картах. Чтобы минимизировать их, стоило бы подумать о возобновлении выпуска релизов карт. И в атлас отдавать именно проверенные релизы.

думаю, фанаты своего дела будут всегда. А проЭкт будет жить то тех пор пока НАВИТЕЛ или другая контора не обрисует Россию с детализацией до моего поселка :-)
вот старая, но хорошая статья на эту тему http://www.mobimag.ru/ShowArticle.php?id=884

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812

Цитата: CTAXAHOB

А проЭкт будет

Если это намек на то, что у меня слово написано неправильно, то это не так. Неправильно именно через "Э"!

Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Выскажу свое мнение по данному вопросу:
Допустим я рядовой пользователь, не имеющий треков, живу в г.Кемерово, имею карту в "весенней" редакции. Чтобы получить свежую карту с какими-то обновлениями (например грунтовки в Муходрищенске) я должен доехать до какого-нибудь Мухосранска (потому что Муходрищенск уже нарисован) и записать треки, хотя я и не знаю нарисован ли Мухосранск, так как не имею свежей карты. И мне ни то ни другое не нужно, а цены на бензин растут...
Но, даже уже имея доступ к свежей карте, и проезжая по Урюпинску, увидев, что дороги по которой я еду нет, то 90% что я запишу трек и выложу его здесь (просто что-бы было).
Думаю понятно обрисовал. Мое мнение, что 90-95% (цифры конечно от фонаря) просто не имеют сейчас возможности присылать СВЕЖИЕ треки в виду их отсутствия. А треки дворовых проездов нафиг не нужны, так как их точность из-за зданий чаще всего не позволяет нарисовать их тому, кто там не был. Я сразу вспоминаю историю с ФПК в Кемерово, когда мне присылали раза три треки и я рисовал основываясь на них, ДубльГИСе и зрительной памяти - и получалась всякая хрень, пока целенаправленно сам туда не заехал и не проехался по всем дворам.
:) Прошу прощения за наименования населенных пунктов, другие на ум не пришли.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

zwey

• Старейшина
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 206921

Я за пароль! и дело тут не только в присланных треках. я за то что бы новыми картами пользовались те кто принимает активное участие на сайте (треки, POI, обсуждение ошибок).
Если кому это не надо есть "старые" карты.
UB9UAO

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

Цитата: zwey

Я за пароль! и дело тут не только в присланных треках. я за то что бы новыми картами пользовались те кто принимает активное участие на сайте (треки, POI, обсуждение ошибок).
Если кому это не надо есть "старые" карты.

точно! карты в свободном доступе обновлять пореже, типа демки будут. а в разделе для треккеров они и так достаточно оперативно обновляются.
а можно еще и как-то установить срок годности закачанных треков. типа если 3 месяца ничего не закачиваешь на в копилку, изволь лишиться статуса трекера ;)

vicont_freetime

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 166288
    • Таверна "Эль-Диабло"

Цитата: hry777

а можно еще и как-то установить срок годности закачанных треков. типа если 3 месяца ничего не закачиваешь на в копилку, изволь лишиться статуса трекера ;)

В таком случае народ, чтобы не потерять статуса, начнет просто закачивать всякую пургу...

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

Цитата: vicont_freetime

В таком случае народ, чтобы не потерять статуса, начнет просто закачивать всякую пургу...

так закачка треков вроде как "модерируется"
за пургу не начислять очки

Макс42

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 224

Может баллы начислять не только за треки. За нахождение ошибок и неточностей на карте тоже ставить баллы.

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн

Цитата: zwey
Я за то что бы новыми картами пользовались те кто принимает активное участие на сайте

:) И чем это лучше? Тем что такой человек будет с гордостью думать "А у меня свежая карта! А этот лох не смог треков накатать, у него нет дороги через этот двор!!!"?
Я думал что мы рисуем для всех, а не для себя (для узкого круга)... И пусть у меня последнее время мало времени (каламбурчик), но если я это делаю, то делаю для собственного удовольствия и в помощь другим.
ПАРОЛЬ или СВОБОДНЫЙ - Здесь для меня решающим фактором может быть или мнение большинства или просто запрет со стороны evg33. Это его проект, его территория (сайт), и если он скажет "НЕТ, только по паролю", я подчинюсь.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

Цитата: KIA1970

:) И чем это лучше? Тем что такой человек будет с гордостью думать "А у меня свежая карта! А этот лох не смог треков накатать, у него нет дороги через этот двор!!!"?
Я думал что мы рисуем для всех, а не для себя (для узкого круга)... И пусть у меня последнее время мало времени (каламбурчик), но если я это делаю, то делаю для собственного удовольствия и в помощь другим.

полность согласен с мотивацией. мне вот тоже просто нравится это дело и, по большому счёту, для меня разницы в этом плане нет как там будут раздаваться карты.
но как я понял мы ж пытаемся учесть и аспект привлечения  новых активных участников проекта, чтобы он не  закончился на  паре-тройке энтузиастов.
вроде же так вопрос ставился?
мы обсуждаем только паролить-не паролить
или сразу и  как эффективней вовлекать народ в прект?

Макс42

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 224

Цитата: KIA1970

если я это делаю, то делаю для собственного удовольствия и в помощь другим.

Я считаю, что это правильно. Молодец KIA.

Поеду в тьму-таракань, сделаю трек и отправлю, но не потому что хочу новую карту а потому, что уважаю таких людей.

S_barnaul

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 560112

Я как простой пользователь ЗА пароль, ибо халява в России и так процветает.
теперь texet TN-600 bt________________
был Lexand 565HD + navitel 5.0.0.693 умер через 2 недели
был и есть Asus 696, navitel 5.0.0.693

Dimmon

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 72612

Я даж чет и не знаю, вроде как и надо раздать карты, а вроде как они меняются раз в неделю, и не каждый "прохожий" их будет так часто качать. А по трекам - если я езжу по городу 90% моих поездок то какой смысл в моих треках дом-работа. Крупные города и так отресованы идиально (ИМХО). Еду на дальняк пишу трек и выкладываю, если нет ошибок по дороге то без описания, а то и подумаю нужен ли такой трек. Если же есть пробел в карте то с описанием на форуме трек выгружаю максимально быстро. Причем народ кто со мной работает и понокупив автонавигаторов, не хотя регится тут так как пользуются автонавигатором раз в год, исправно несут мне свои треки и я их выкладываю тут с описанием.
Поэтому я не знаю нужен ли пароль или нет. Паролить спидкам я не вижу смысла, а с картами чет как то не лезет мысль, может и стоить дать всем доступ к картам
Asus 696 + Навител = всегда вернусь домой

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.