Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Водопады в Томской области.  (Прочитано 12209 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975
Водопады в Томской области.
« : Август 27, 2009, 22:51:39 »

Слышал слухи (именно слухи, поэтому возможно информация ошибочная), что в Томской области есть водопады (самому верится, если често, с трудом), как мне сказали это где-то в районе Ярское-Вершинино-Батурино, точно не знаю, но судя по карте там только одна более менее крупная река, это Тугояковка, поэтому возможно на ней. Если кто слышал или знает отпишитесь, а то интересно :)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от M »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289
« Ответ #1 : Август 27, 2009, 23:07:22 »

Ты не про Дызвестный ключ, случайно? :-) Про другие "водопады" я в этом районе не слышал.

Весь Мир поделим на квадраты!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Август 27, 2009, 23:26:51 »

Если честно, не знаю, а в какох координатах он находится?
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Август 27, 2009, 23:41:27 »

Вот он, твой "водопад" :-)

Он отмечен на наших картах, координаты: N56°14,040' E84°58,857'

Памятник Природы "Дызвездный ключ" (по официальному списку "Родник "Звездный ключ") расположен на территории Областного ландшафтного заказника "Ларинский", на правом берегу речки Тугояковки.
Этимология топонима "Дызвездный" труднообъяснима. Местные жители называют источник "Дызвестный", якобы от слова "Дызвесть" - известь. Действительно, на территории источника много кальцитовых отложений, которые при обжиге дают известь. В геологическом отношении источник приурочен к толще четвертичных отложений, представленных лёссовидными суглинками.
Сам родник выглядит очень живописно. Он вытекает из трещины (как бы из мини грота) небольшого скального обнажения. Грот сложен конгломератной породой (галечника сцементированного известняком). Из мини грота вода вытекает по маленькому уступу и стекает вниз водопадом (1.5-1.7 м высотой). И далее, 40-метровым каскадом стекает вниз к подножию древней береговой террасы.
Когда-то здесь находился берег древней реки. Это она притащила на высоту в 50 метров слой галечника.
Отличительной особенностью источника являются травертиновые образования, по которым проходит ложе ручья и место выхода воды из склона холма, сложенное конгломератной породой, а также удивительно красивые травертиновые прямоугольные ступени в нижней части ручья. Соседние ручьи таких образований не имеют. Далее ручей протекает по заброшенной торфяной выработке и впадает в речку Тугояковку.
Вода в источнике пресная, бесцветная, прозрачная, без выраженного запаха, имеет привкус талого снега. По своему происхождению вода "Дызвездного ключа" аналогична воде знаменитых Таловских чаш.

P.S. Геокэшеры могут посетить  эту страничку.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Август 28, 2009, 09:58:16 »

Спасибо, наверное это он :)

Alex07

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 170319
    • picasaweb.google.com/Alexander.Tsibizov
« Ответ #5 : Август 28, 2009, 10:46:51 »

Есть такой водопад. Непосредственно к нему на машине подъехать, нужно немного пешком пройти. Есть ещё один водопад недалеко от Томска. Иткаринский водопад, ниспадающий с уступа коренного берега 4-метровый водопад, слабоминеральная магнезиально-кальцевая вода, по составу воды полный аналог Таловских чаш Иткари́нский водопад. Расположен в 2 км от села Иткара Яшкинского района Кемеровской области.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Август 30, 2009, 22:19:50 »

Цитата: Alex07

Есть ещё один водопад недалеко от Томска. Иткаринский водопад, ниспадающий с уступа коренного берега 4-метровый водопад, слабоминеральная магнезиально-кальцевая вода, по составу воды полный аналог Таловских чаш Иткари́нский водопад. Расположен в 2 км от села Иткара Яшкинского района Кемеровской области.

Можно по подробнее про подъезды к нему и координаты, если есть! Иткару на карте нашёл, но там в 2-х км никаких речек нет вроде. Там 2км выше или нижже по течению, с той же стороны или с другой? На машине туде проехать можно, может треки есть?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Сентябрь 01, 2009, 09:56:51 »

Водопад внёс. Хотел треки попросить у "говномесов", но не могу у них зарегится, всё время пишит что вопрос антибота отвечен не верно, билин :)

Alex07

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 170319
    • picasaweb.google.com/Alexander.Tsibizov
« Ответ #8 : Сентябрь 01, 2009, 09:57:26 »

Сам я там не был, но очень хочу туда попасть. Есть тема по-этому поводу: http://4x4.tomsk.ru/topic940.html Координаты вроде: N55 58.019 E84 58.744

<div class='spacer'></div>
« Последнее редактирование: Июль 22, 2012, 18:33:33 от SM »

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Сентябрь 01, 2009, 11:09:41 »

Трек в обратную сторону, от Иткаринского водопада до Томска через Косогорово. Ну, я думаю, направление поменять никому особого труда не составит. :-)

File: itkara-tomsk_2008-06-01_14-48-53.rar
Внимание! Только 4x4, пузотёрам не соваться.

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 46240
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2009, 11:11:13 »

Ага, спасибо. Пригодится.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2009, 11:17:53 »

а 4х4 настоящий?  лифтованый, зубастый, с лебедкой...
или на SUVe на шоссейке можно пролезть?

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Сентябрь 01, 2009, 11:23:58 »

Посмотрет трек. Назрел вопрос. А от соснового острога до иткары дороги нет получается?

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2009, 11:37:34 »

Я на Шеви-Ниве скатался. Со второй попытки прошёл. На границе областей перед Косогорово в мокрую погоду вообще, наверное, ни на чём не проехать. Там даже надпись есть, что-то типа: "Оставь надежду!" :-) По-суху можно попробовать. В одном месте между Косогорово и Пашково с дороги трубу водопропускную спёрли, весёлая траншейка получилась. В ней сломанная телега без передней оси стояла. А дышло с осью впереди метрах в 100. Видать влетел кто-то в темноте. На руках пришлось телегу вытаскивать, чтобы проехать.  Вообщем, развлекухи хватило! :-) Есть ещё дорога через Уст-Сосновку. Но там два брода. Доехал до первого и поскольку в пределах видимости тракторов не было, рисковать не стал. И спуск к нему узкий крутой и глинистый. После дождичка подниматься, думаю, проблематично будет.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2009, 11:45:09 »

а на форуме 4х4 фотки посмотрел с их похода на водопад
похоже разве только в совсем сухую погоду можно попробовать на паркетнике туда сунуться

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Сентябрь 01, 2009, 12:08:47 »

Кто-нибудь в клубе 4х4 общается? Попросити треки у них! А то хочу посмотреть как они ездили.

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Сентябрь 01, 2009, 12:15:10 »

Цитата: M.F.

Кто-нибудь в клубе 4х4 общается? Попросити треки у них! А то хочу посмотреть как они ездили.

Я попросил уже треки. будем ждать. Сегодня вечером свяжусь с непосредственным участником экспедии маленькой:)

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Сентябрь 01, 2009, 12:41:32 »

Цитата
Броды мелкие на самом деле. шеви-нива в два счета проехала бы.

Я там был в середине мая. Тогда брод мне мелким не показался. :-) А потом, в июне я сразу через Косогорово  махнул. В любом случае, всегда можно доехать через Юргу. ;-)

Romik, прости, я нечаянно твоё сообщение грохнул...

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Сентябрь 01, 2009, 13:34:42 »

to Romik
ok, буду ждать.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Сентябрь 01, 2009, 14:34:00 »

Сделал тему, где предложил сделать клабовку в одном из обсуждаемых нами мест в этой теме и в теме про чаши.

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Сентябрь 01, 2009, 14:42:01 »

Цитата: bornfree

Я там был в середине мая. Тогда брод мне мелким не показался. :-) А потом, в июне я сразу через Косогорово  махнул. В любом случае, всегда можно доехать через Юргу. ;-)

Romik, прости, я нечаянно твоё сообщение грохнул...

Бывает. Мы там были в июле. Само собой уровень в реке низкий был. Вроде по форуму я так понял что через 2 брода дорога лучше чем через косогорово...

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Сентябрь 14, 2009, 00:50:36 »

В воскресенье ездил на Звёздный ключ. Так как дорогу не знал и был на пузотени, то машину оставил за примерно за километр до ключа. Мести хорошее красивое, немного огорчило наличие мусора вокруг в остальном отличное место.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Сентябрь 14, 2009, 09:35:49 »

Фотоотчёт ;)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Сентябрь 14, 2009, 13:44:34 »

Цитата: GOLDmen11

чуток бы по подробней плиз..., где в Батурино сворачивал... и скока до места...?

По поводу дороги самый простой вариант ставишь точку у ключа и прокладываешь маршрут. В сегодняшней бета карте всё нормально прокладывает, как впрочем и в прошлой. В сегодняшней немного подправил дорогу, отметил где грязь (отметки для пузотеней). Первая грязь фигня, потом идёт колея, я до колеи оставил машинку, так как был на пузотени. Можно, даже на пузотени проехать и дальше, но если в колею стащит придётся лопатой работать, а так как желания у меня не было, то примерно 1,3 км прогулялся пешком. Погода была отличная.
Вот скрин с поворотов в Батурино (в конце деревно Т-образный перекрёсток, основная асфальтированная дорога уходит в права, а нужно свернуть в лево на гравийку):

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443
« Ответ #24 : Сентябрь 14, 2009, 19:08:09 »

да да в одном месте меня снесло с колееи там лужа была и слишким медлено ехал , но ничо задом сдал и со второй попытки проехал , а после дождя яб тоже далеко не сунулся коегде колея была хорошая ,а так всетаки ближе идти чем до Таловых чаш , там есчо надо тропинку нарисовать через жд пути возле поворота грунтовой дороги с той стороны железки ,600 метров можно проехать лишних на машине чтоб ноги не бить :)
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

GOLDmen11

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 199261
« Ответ #25 : Сентябрь 15, 2009, 15:51:47 »

M.F....! Спасиб...

GOLDmen11

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 199261
« Ответ #26 : Сентябрь 25, 2009, 15:30:27 »

побывал в прошлое воскрессенье..., класс...!!!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Апрель 16, 2012, 11:17:26 »

Ребята, кто-нибудь ездил недавно к Иткарскому водопаду через Юргу? Как там дорога, на пузотени проехать можно до Иткары? А то есть желание туда скататься но без чрезмерного off road, а потому маршрут через Юргу хоть и длиннее, но судя со снимкам спутниковым и данным от тех кто ездил напрямик предпочтительнее.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Апрель 22, 2012, 18:12:35 »

Сегодня съездил на Иткарский водопад, в целом успешно (не обратном пути пару раз застрял, между водопадом и Иткарой, почти на въезде в деревню (грунт глина вперемешку с илом в пойме Томи (немного заболочена), колея от грузовиков, снег растаял (не вовремя :)) и весь это коктейль стал как сметана, плюс хабы глюк словили и ехал на одном задке, итог вся машина в грязюки (участники толкания тоже :)) и минут 50 потеряли, зато эмоций куча), фото и прочее чуть позднее выложу.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : Апрель 23, 2012, 10:41:14 »

Итак маленький мануал, для тех кто решится поехать (написан после анализа поездки 22.04.2012, погода была около нуля (с утра был немного минус, после обеда снег почти весь растаял)):
1. Ставим свежие бетки (в них вся дорога есть, за весь маршрут у меня было два сбоя, один раз Навител выкинуло при подъезду к тоннелю (в районе Тутальской, там кстати место живописное, тоннель, а рядом речка течёт, а по краям лёд, выглядит живописно!), а ещё в одной из деревень подсказка была не корректная, но это сегодня исправлю), в настройках быстрейший маршрут, использовать платные (из-за парома) и грунтовые дороги.
2. Авто желательно не совсем пузотёрку, хотя в Иткаре видел Спасио и Митсубиси Кольт у местных, но лучше что-нибудь повыше и с полным приводом. Есть парочка мест, где он пригодится. До Иткары такое место только одно это съезд с парома, там крутой глинистый подъём, хотя при мне там Королка (седан), Филдер и что-то ещё подобное поднимались. Посуху, если не торопится можно и на моноприводе (дорога грейдерованная улучшенная грунтовка, широкая). От Иткары до водопада дорога так себе, пойма реки, болотистая местность, колея местами, туда только 4х4. Опять же летом может посуше будет.
3. Паром в Юрге ходит днём с интервалом 30 минут (место загрузки немного не соответствовали отмеченному на карте, маршрут тоже, но это думаю из-за высокой воды, сегодня это подправлю чуток). После 18:00 и до 21:00 ходит раз в час, последний рейс в 21:00. Расценки какие-то у них там мутные, в одну сторону взяли 170р (не уверен, может и 180р, чуть позднее попробую чек найти), обратно плыл сказали 200р, после небольших переговоров (просто была интересна стратегия ценообразования), во общем запарил я кондуктора и мне озвучили цену 180 :) Ценообразование для меня так и осталось тайной. :)

P.S.: Будут вопросы пишите, фото выложу позднее.
P.P.S.: На меня водопад огромного впечатления не оказал, я ожидал большего, а вот людям, что со мной ездили были приятно удивлены, что такое есть у нас. Само место живописное.

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.