Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: JJconnect2100WIDE дополнительная кнопка  (Прочитано 1671 раз)

Самоделкин

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11927
JJconnect2100WIDE дополнительная кнопка
« : Август 23, 2009, 00:23:47 »

Как оказалось, в данном устройстве под панелью скрывается дополнительная кнопка. Возможность наличия места на плате для этой кнопки подсказал SM. Однако в реальности всё вышло гораздо проще.
  Для доступа к секретной функции откручиваем на задней стороне по периметру корпуса четыре винта. Один из них скрыт под саморазрушающейся овальной наклейкой. Если её целостность важна, то перед началом вскрытия очень аккуратно тонким лезвием отделяем её от корпуса. Откручиваем винты и располовиниваем изделие. При этом верхняя часть остаётся связанной с нижней шлейфом индикатора, поэтому в дальнейшем придётся быть аккуратным, чтобы не повредить шлейф.
 Искомая кнопка - вот она, рядом с кнопкой выключения питания, справа. Ничего даже паять не нужно - всё уже установлено :)

<div class='spacer'></div>
Заодно обращаем внимание, что ёмкость аккумулятора всего 1А.ч.
Здесь кнопку видно немного получше

Нам остаётся только придумать подходящий толкатель для кнопки.
 Я поступил следующим образом. В ближайшем радиомагазине был куплен колпачок для тактовой кнопки. Имя колпачка SWT-81-61 (чёрного цвета).
Далее производим необходимые замеры

У меня получилось, что отверстие надо намечать на расстоянии 12мм от центра толкателя соседней кнопки. Намечаем с учётом этого центр будущего отверстия

И сверлим отверстие диаметром 2,5мм

ОЧЕНЬ АККУРАТНО треугольным надфилем доводим отверстие до квадратного так, чтобы колпачок нижней частью плотно входил в отверстие. Получится приблизительно так:

После этого можно вставить колпачок в отверстие прямо сверху. Так как форма колпачка имеет сверху небольшое сужение, а отверстие мы выпиливали так, чтобы его нижняя часть с натягом прошла через квадратный пропил, то колпачок при нажатии не будет клинить и одновременно он не будет вываливаться из корпуса. Если прорезь оказалась чересчур велика и колпачок выпадает, то, возможно, его придётся закрепить на толкателе кнопки маленькой каплей подходящего клея, но только очень маленькой, чтобы не нарушить работоспособность кнопки. После подгонки и проверки нажимаемости новой кнопки, навигатор можно собрать.
Итог всего такой:

В работе кнопка оказалась достаточно полезной. Нажатие на неё позволяет выйти в основное меню навигатора не завершая запущенного процесса. К примеру, запустив на прослушивание музыкальный файл, можно вернуться назад в меню и посмотреть фотографии. При этом будет играть музыка :)
 Кнопка безусловно софтовая и висит на прерывании управляющего процессора, поэтому теоретически можно запрограммировать её на любую удобную функцию.
 Вероятно, подкоректировав меню на SD MMC можно по нажатию кнопки запускать explorer.exe и выходить из меню навигатора в среду WindowsCE и наоборот, как это сделано в некоторых навигаторах других производителей.
Вопрос о дальнейшем применении кнопки хотелось бы вынести на обсуждение.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от argus »

Kostolom

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 592046
« Ответ #1 : Август 23, 2009, 00:48:21 »

Самоделкин
А как узнал о существовании этой кнопки?
Может в других автонавигашка есть такая же?
 А с помощью нее можно свернуть работающий навител и запустить музыку, допустим?

Самоделкин

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11927
« Ответ #2 : Август 23, 2009, 13:50:48 »

На возможность наличия места на плате под данную кнопку мне указал SM. Далее одолело любопытство, раскрутил аппарат и обнаружил уже установленную кнопку. К сожалению, у меня нет возможности лично поисследовать различные модели навигаторов на предмет наличия скрытых кнопок, но, на мой взгляд, в JJconnect они должны быть (используемая платформа одна). В некоторых Texet такая кнопка навроде как уже есть штатно.
 Сейчас запустил Навител, нажал доп. кнопку и вышел в главное меню. Оттуда запустил музыку, снова вернулся в главное меню и оттуда через кнопку "навигация" вернулся в Навител. Всё работает.

Макс42

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 224
« Ответ #3 : Август 24, 2009, 08:13:32 »

Круто, осталось прицепить флешку к аппарату и получится КПК. Хочу такую-же кнопу на EXPLAY. Мож кто разберет?

ev2k

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 31345
« Ответ #4 : Август 24, 2009, 09:36:00 »

Цитата: Макс42

Круто, осталось прицепить флешку к аппарату и получится КПК. Хочу такую-же кнопу на EXPLAY. Мож кто разберет?
PDA из PNA не получится.

argus

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Июнь 06, 2011, 18:22:42 »

А у меня нет этой заветной кнопочки))))

Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 21.