Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Навигатор для страйкбола  (Прочитано 7211 раз)

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 31757
Навигатор для страйкбола
« : Август 21, 2009, 07:25:06 »

Добрый день всем. Прошу совета по такому вопросу. Увлекаюсь страйкболом - тактической игрой на местности, подробнее
http://airsoft.tomsk.ru/
Игры, как правило, проходят на участках 2 х 2 км. или несколько более. Основная проблема, которую думаю решать с навигатором - быстрый сбор в точке, координаты которой передали по рации. Останавливаю свой выбор на простых моделях без картографии (считаю, что она неактуальна в моём случае) eTrex H, GPS 12, GPS 72.
Какую модель порекомендуете с учетом основной проблемы?
Возможно ли вообще на этих моделях внесение точек в подобном режиме, или нужно заранее все точки обойти и занести?
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от SM »
Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 429860
Навигатор для страйкбола
« Ответ #1 : Август 21, 2009, 08:57:35 »

ИМХО здесь две переменные важны, во первых это должно быть устройство защищённое от влаги, грязи и прочее, поэтому скорее всего что-то и защищённых Гарминов. Во вторых не понятно (во всяком случае мне :)) где проходят баталии? В чистом поле (имеется в виду открытое небо над головой), либо в крытых железобетонных зданиях(многоэтажных особенно), либо в лесу под густой кроной? В зависимости от этого нужно выбирать приёмник в девайсе, в первом случае выбор не важен, во втором вообще может что-то с A-GPS использовать (так как спутниковый приёмник будет либо терять сигнал, либо большие погрешности давать), в третьем что-то типа последних приёмников, напимар Атлас четвёртый (это не дорогой вариант, но не видел защищённых моделей с ним) или что получше (дороже и пока будет довольно сложно достать).

P.S.: в итоге думею всё равно Гармины защищённые будут ближе всего к требованиям.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82935
Навигатор для страйкбола
« Ответ #2 : Август 21, 2009, 09:53:15 »

А можно взять 2 комуникатора с навителом, там есть штука послать координаты и комменты по смс, и второй навител их поймает и пометит как точку. Можно прикупить 2 гпс рино, они с рациями и позволяют видеть на карте где находится второй(сам не видел)

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #3 : Август 21, 2009, 10:05:01 »

Баталии проходят на местности поле/лес с густыми кронами/болото. Естественно грязь, пыль, вода и прочие прелести. Встречаются многоэтажки, бетонные бункеры. Но в них нет необходимости пользоваться навигатором, да они и так на карте обозначены. Поэтому и склоняюсь к бюджетным Гарминам.
Сформулирую вопрос по другому:
Условия: Я с группой нахожусь в точке А. Определился, занес точку в навигатор. (Прибор н-р GPS 72)
Приказ: Из точки А выдвинуться в точку В. Указываются координаты, но точка В в моем приборе не забита.
Вопросы:
1. Смогу ли я выполнить приказ с помощью своего навигатора? А именно, находясь в точке А, внести координаты точки В и получить направление.
2. Какой из 3-х Гарминов с этим лучше справится: eTrex H; GPS 12; GPS 72. Ну или посоветуйте другой.

2Kobbi. Спасибо за совет, но...
1. комуникаторы вряд ли пригодны. На крайней игре приходилось ползать по-уши в грязи, да по болоту. Сумлеваюсь я (с), что выдержит.
2. Рино не пойдут, у них частоты другие.
Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
Навигатор для страйкбола
« Ответ #4 : Август 21, 2009, 11:17:38 »

Не рекомендовал бы брать "древние" навигаторы.
Многие берут что подешевле, потом пытаются продать , потом покупают нормальное.
Тем более что их можно использовать не только для "войнушек"
Не понял про Рино , что значит другие частоты ?
Нормальные герои всегда идут в обход !

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483
Навигатор для страйкбола
« Ответ #5 : Август 21, 2009, 11:37:35 »

Цитата: GELD
Сформулирую вопрос по другому:
Условия: Я с группой нахожусь в точке А. Определился, занес точку в навигатор. (Прибор н-р GPS 72)
Приказ: Из точки А выдвинуться в точку В. Указываются координаты, но точка В в моем приборе не забита.
Вопросы:
1. Смогу ли я выполнить приказ с помощью своего навигатора? А именно, находясь в точке А, внести координаты точки В и получить направление.
2. Какой из 3-х Гарминов с этим лучше справится: eTrex H; GPS 12; GPS 72. Ну или посоветуйте другой.

Тут главные ИМХО проблемы - человеческие:
1) Слишком много передавать/принимать данных голосом - большая вероятность ошибки.
2) Принимаемые данные придется записывать, для последующего ввода в прибор - я, например, не смог бы запомнить на слух координаты точки (это 10-15 знаков).
Т.Е. нужна таки автоматичекая цепочка: навигатор-канал связи-навигатор.

А иметь навигатор с картой и компасом, где карта разбита на эти самые квадраты, с тем, чтобы, получая команду, двигать, курсор, ставить отметку и получать азимут на нее - может бьть и поможет.
Причем разбивка на квадраты определяяется требуемой точностью позиционирования (скажем +-10 м, значит разбиваем зону на 100х100 ячеек, каждая из которых идентифициурется 4мя цифрами) . Фактически надо готовить и загружать в навигатор карту с "системой координат пользователя" - обеспечивающей компромисс между требуемой точностью и объемом передаваемых речью данных.

Т.е. дело не в приборах, а в технологиях их использования, учитывающих ограничения самого слабого звена - человека.

Не зря же веками выработана  практика идентификации места путем задания грубых координат (типа "квадрат 12-07") и уточнения в нем позиции по местным признакам - как более соответствующая человеческому восприятию.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Навигатор для страйкбола
« Ответ #6 : Август 21, 2009, 11:40:45 »

...
2. Рино не пойдут, у них частоты другие.

в смысле не подходят по частотам как рации?

просто я немного пользовался в качестве тестирования
там действительно рация с жпс и можно ставить точки и передавать их соседям
и видеть кто где находится

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #7 : Август 21, 2009, 11:48:09 »

Цитата: a718

Многие берут что подешевле, потом пытаются продать , потом покупают нормальное.
Тем более что их можно использовать не только для "войнушек"

Беру не потому, что дешевле. И нужен он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для "войны"
Ещё Навигатор мне может помочь в автопутешествиях. Но для них другой возьму, более подходящий. А пешком в многодневки не хожу.
Цитата: a718

Не понял про Рино , что значит другие частоты ?

На игры со всей Сибири слетается по 300 и более чел. Соответственно проблема унификации. На наших рациях LPD- стандарт. Он не совместим с диапазоном РИНО. Вообще эту идею обдумывал. И с пользователем АТАКУЙ консалтился. Толк от них будет, если в каждой группе будут подобные игрушки. А это вряд ли. А ещё говорят, что их регистрировать нужно.
Хотя говорят, что и кур доят
Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

Granin

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 53330
Навигатор для страйкбола
« Ответ #8 : Август 21, 2009, 14:48:28 »

он имел ввиду скорее всего другие частоты раций.

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #9 : Август 22, 2009, 09:56:17 »

Цитата: Granin

он имел ввиду скорее всего другие частоты раций.

Верно.
Наш LPD имеет рабочие частоты УКВ 433.075 - 434.775 Мгц.

УКВ радиостанции Rino работают в двух диапазонах - FRS(Family Radio Service, "по-нашему" - общегражданский, 462.5625 - 467.7125 MHz) и GMRS (General Mobile Radio Service - "закрытый" диапазон 462.550 - 462.725 MHz). Для работы в России в этих диапазонах на законном основании, требуется получения лицензии на пользование частотой. (С) взято  http://www.bezpomex.ru/gps/8/183

Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4916097
Навигатор для страйкбола
« Ответ #10 : Август 22, 2009, 13:53:23 »

Я бы посоветовал навигаторы от JJ-Connect. Они сумели сделать неплохие девайсы с 6-ым уровнем защиты, но картами не обеспечили  и теперь их аппараты можно встретить в различных магазинах по бросовым ценам/ Интересная модель NAVIGATOR MAPVIEW 500 в самой компании JJ стоит Цена: 6690 руб.
http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=1010
А в магазине "Адреналин" (кстати это ихний магазин) уже 4500
http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3875&from=ym
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #11 : Август 22, 2009, 14:15:30 »

На тему ручных жжконектов я бы вообще не советовал их брать. На колене сделаная дрянь. На тему карт к жжконекту у меня получалось конвертировать гарминовскую карту в формат жжконекта...

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #12 : Август 22, 2009, 16:37:45 »

Miner, спасибо за ссылку. Моё ИМХО.. Как то сомнительно, что "навороченный" MAPVIEW 500 стоит паритетно простому 101-му. Только ли это из-за необеспеченной картографии.
Зато в обзорах нашёл шикарную статью в "яблочко" по теме
http://www.adrenalin.ru/articles.php?article=2040
Коллегам-тактикам рекомендую к прочтению!

Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4916097
Навигатор для страйкбола
« Ответ #13 : Август 22, 2009, 16:57:53 »

Miner, спасибо за ссылку. Моё ИМХО.. Как то сомнительно, что "навороченный" MAPVIEW 500 стоит паритетно простому 101-му. Только ли это из-за необеспеченной картографии.

Когда был в Новосибирске по делам, зашёл в магазин "Адреналин". Разговорились с менеджером. Низкие цены отттого, что низкие продажи. Низкие продажи оттого, что практически полное отсуствие картографии.
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #14 : Август 22, 2009, 19:22:10 »

По водостойкости у него "6". Это как, вроде от проливных дождей? Интересно ещё, насколько прочный у него корпус. А то шары у нас летают под 160 м/с, а у снайперов до 200. Корпуса раций (Midland G5/G7/GXT) держат, экраны разбивает без вопросов, гарнитуры Hands Free вообще к расходникам отнести можно. Мобилы также в бой брать нежелательно. У них корпуса уже не держат. Это для критериев сравнения.
Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #15 : Август 22, 2009, 20:27:55 »

Статейка занятная, но это 2006 год, и с тех пор характеристики приборов сильно изменилиь (и сравнительные в томи числе). А проблема связи и передачи координат, т.е организации взаимодействия в реальном времени, в ней не раксрыта.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #16 : Август 22, 2009, 21:42:01 »

Статейка занятная, но это 2006 год, и с тех пор характеристики приборов сильно изменилиь (и сравнительные в томи числе). А проблема связи и передачи координат, т.е организации взаимодействия в реальном времени, в ней не раксрыта.

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
Навигатор для страйкбола
« Ответ #17 : Август 22, 2009, 22:29:21 »

Ну если "бронебойные" то наверно только гармины... в чем их прелесть (все остальное-недостатки). Сам на гармине сидю 76с , а в навигации навител - рулит ! поэтому не рекомендую (как выше сказал) брать дешевые модели !!!! потом с ними будут головные боли ! Но если решение принято - ФЛАГ В РУКИ !
Нормальные герои всегда идут в обход !

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #18 : Август 22, 2009, 23:16:26 »

Цитата: vv

... А проблема связи и передачи координат, т.е организации взаимодействия в реальном времени, в ней не раксрыта.

Всё так. Проблема эта должна решаться на уровне Штабов. А штабная культура в общевоенном смысле этого слова у нас пока ещё формируется.
Статья же эта даёт для человека, незнакомого с современными тактическими играми, общее представление о применении Навигации в Игре. Мы не геокэшеры, где прибор - неотъемлемый атрибут игры, без него им никак. Для нас важнее всё же ствол, а GPS - один из союзников в достижении победы. Поэтому и требования к приборам могут быть специфичнее.
Я в этой статье нашёл ответ на один из своих вопросов.

2a718
Вобщем, с выбором ещё не определился. Только выбор перешёл в иную плоскость:
1. Взять Гармин 60 ( 76) с полными наворотами. На Игре будет супер! А в дороге проблемы (при проезде незнакомых городов)?
2. На сумму Варианта № 1. Взять бюджетный Гармин (всё же GPS 72), либо MAPVIEW 500 (после уточнений/советов). Для игры менее комфортно (опять же по сравнению с п.1), но вполне достаточно. + Автонавигатор, ну н-р Explay PN-430 или JJ-Connect 3100. Вроде как в дороге они явно лучше Гарминов.

У хорошего человека должны быть хорошие игрушки!
Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #19 : Август 23, 2009, 12:03:44 »

1. Взять Гармин 60 ( 76) с полными наворотами. На Игре будет супер! А в дороге проблемы (при проезде незнакомых городов)?
2. На сумму Варианта № 1. Взять бюджетный Гармин (всё же GPS 72), либо MAPVIEW 500 (после уточнений/советов). Для игры менее комфортно (опять же по сравнению с п.1), но вполне достаточно. + Автонавигатор, ну н-р Explay PN-430 или JJ-Connect 3100. Вроде как в дороге они явно лучше Гарминов.

Или компромисc: современные (с буквой H) Garmin Etrex Legend/Vista по приему сигнала ничуть не хуже современных же 60-к - в любом лесу сигнан берется стабильно. Виста, я думаю, полезнее Легенды из-за наличия компаса (компас реально позволяет идти по азимуту, что бы где про его ограничения не писали). При этом они по сравнению с 60-ками легче, компактнее (отсутствие торчащей антенны в ваших боях, я думаю, плюс, ибо были прецеденты даже у туристов, когде ее отламывали) и чуть дешевле. Когда мне попали в руки одновременно Виста и 60-ка, я был поражен насколько легче и компактнее.
Из минусов (для меня лично) джойстик вместо фиксированных кнопок, к расположению остальных кнопок управления на боковых гранях, а не на морде, быстро привыкаешь. И, более того, такое расположение позволяет работать одной рукой - той же в которой держишь прибор (не знаю как с этим в 60-ке - не пробовал).

У портативных Гарминов при "проезде незнакомых городов" два недостатка - маленький экран и отсутствие голосовых подсказок, в остальном они не хуже любых других навигационных приборов.

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #20 : Август 24, 2009, 06:43:49 »

Или компромисc: современные (с буквой H) Garmin Etrex Legend/Vista... Виста, я думаю, полезнее Легенды из-за наличия компаса (компас реально позволяет идти по азимуту, что бы где про его ограничения не писали).

Да, Виста неплоха и, наверное, полностью соответствует задачам. Т.е. всё же Вар.1. Она всё-таки ненамного дешевле. 60-х и 76-х.
Если лезть в эту ценовую категорию, может стоит на Oregon 300 обратить внимание? По заявленным характеристикам он "побогаче" Висты. А разница ценника в 3 тыр. не сильно значима (для меня)
Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #21 : Август 24, 2009, 10:06:59 »

Да, Виста неплоха и, наверное, полностью соответствует задачам. Т.е. всё же Вар.1. Она всё-таки ненамного дешевле. 60-х и 76-х.
она легче и компактнее, я когда подержал в руке и повесил на руль байка то и то другое, сразу смирился с неудобным мне лично джойстиком висты

Если лезть в эту ценовую категорию, может стоит на Oregon 300 обратить внимание? По заявленным характеристикам он "побогаче" Висты. А разница ценника в 3 тыр. не сильно значима (для меня)

С Орегоном дела не имел - не знаю. По описаниям красив, и т.п.
Но когда выбирал себе прибор полгода назад, питерские ребята, работающие с разными Гарминами, сказали, что Орегон "пока что сыроват".
Ну и до кучи: есть еще Магелланы и в старшие модели серии Тритон, как писали, можно после некоторых плясок с бубном заливать привязанный растр, что для вас может быть полезным, ибо это и генштаб, и спутниковые снимки и т.п. - а защита по 7-му классу как и у Гарминов, но энергопотребление выше - 10 часов рабьоты от комплекта батерей, а не 25 как у Етрексов.

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #22 : Август 24, 2009, 13:58:40 »

... есть еще Магелланы и в старшие модели серии Тритон, ... можно после некоторых плясок с бубном заливать привязанный растр,..

Магелланы смотрел, но сделал выбор в пользу Гарминов.
Про карты... Играем в таких местах, что на гугле до сих пор многие из них  "цветными квадратиками" проявляются. хотя там давно ничего нет.
Н-р: N 55 33.427 E 86 14.507.
ЗЫ. А чем Орегон 300 "сырой"?
Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #23 : Август 24, 2009, 14:15:57 »

Щупал Орегоны, яркий экран, разрешение отличное, проц прорисовывает карту намного быстрее чем 60-76, непонятный косяк что поиск на наших картах совершенно не работает, даже поиск по населенным пунктам, перезагружается при попытке.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #24 : Август 24, 2009, 15:34:14 »

ЗЫ. А чем Орегон 300 "сырой"?

не знаю, сам не проверял, и даже вникать не стал - поверил на слово спецам

GELD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #25 : Август 25, 2009, 14:42:31 »

Всем спасибо за полезные советы. Узнал много нового. Всё таки останавливается выбор между GARMIN GPSMAP 60CSX  и GPSMAP 76CSX.
На дорожку хочу задать ещё вопрос:
Можно ли в Томске получить "живую консультацию"? Ну там проблемы эксплуатации, прошивок, карт и т.п., если что.
Если да, то где/у кого?

Garmin Montana 650t
рядовой трекер (с)

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
Навигатор для страйкбола
« Ответ #26 : Август 25, 2009, 14:53:49 »

В Графте пощупать можно. Гагарина 39.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 429860
Навигатор для страйкбола
« Ответ #27 : Август 27, 2009, 13:57:15 »

Мобилы также в бой брать нежелательно. У них корпуса уже не держат. Это для критериев сравнения.

А какже телефона с класом защиты IP57 и выше? Они думаю легко и не пренуждённо перенесут удары шариками, да и пребывание под водой (глубина до 1 метра) на страшно. Например Samsung GT-B2100, он и стоит 4-5,5 т.р. и как раз имеет такой класс защиты (есть ещё несколько моделей, но у них либо ниже клас защиты, например, IP54 (это защита от дождя и брызг), либо цена заоблочная, что-то типа 29 т.р.). Ещё в сентябре Нокия должна выйти, но не помню её клас защиты сейчас.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443
Навигатор для страйкбола
« Ответ #28 : Август 27, 2009, 23:30:58 »

N 55 33.427 E 86 14.507 Это возле Березовский?
есть там уже обновленые снимки правдо с облоками но всеже детальные
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443
Навигатор для страйкбола
« Ответ #29 : Август 27, 2009, 23:34:58 »

Березовский окраина гугл
<div class='spacer'></div>
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 22.