Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Попалась на глаза рекламка, возникли вопросы :)  (Прочитано 2036 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 429860

Случайно наткнулся на рекламу одного магазина Томского, Башня называется, сам магазин не важен, а вот там в рекламке написано следующее(привожу только кусочек, так как остальное не важно):

Цитата
...

Navitel Navigator - уникальная и точная система навигации. Камеры наблюдения ГАИ (SPEEDCAM). Голосовые подсказки, оптимальные маршруты, пробки и объезды. Самая подробная карта России — более 150 городов (в стандартном атласе)  и населенных пунктов с адресными планами и улично-дорожной сетью. Самая подробная карта Московской и Ленинградской областей. Лучшая на сегодняшний день карта Сибирского региона (области Кемеровская, Томская, Новосибирская, Иркутская, Алтайский край и пр.). Населенные пункты и транзитные маршруты по всем областям РФ. Огромная база полезных объектов POI (АЗС, ГИБДД, кафе, рестораны, мотели, гостиницы и т.д.). Навител Навигатор позволяет использовать сторонние карты, созданные и обновляемые самими пользователями, в том числе из сети Интернет.

...

Так вот что-то я не понял что это за "Стандартный атлас" в котором есть сасая подробная подборка карт Сибирского региона, в том числе и Томской области? В официальных картах от Навителя вроде Томска пока не было, хотя и обещали или я что пропустил? Или это они наш атлас туда ставят и называют его "Стандартным"?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от Макс42 »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Далее в коментариях:
вопрос

Цитата
навителовские карты для томска существуют?

ответ

Цитата
Да. Причем очень даже неплохие с базой домов, адресов, компаний и проч.

P.S.: кому интересно вот  ссылка
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443

когда первый навигатор брал в антаресе (на учебной) их дядька пел вот карты и навител ххл вся россия и томска уже стоят (самые свежие) на вопрос а почему в мвидео такойже навигатор стоит на 500 р меньше
получил ответ мол на них ничо не поставиш типа кроме уже установленых и все такое
брал не себе а в подарок такчто некогда было выбирать и разбираться в вопросах как туда чо ставить. поэтому там и взял
В итоге получил карты навителя и томска 2 месячной давности скачал сам свежие и те и те поставил понял что ничо сложного нет и в магазине как обычно вешают лапшу науши.
Свой навигатор брал уже в связном обошолся он мне на 400 р дешвле чем в томже антаресе и сам все за час обновил начиная с новой прошивки до наших карт никому не переплачивая за сомнительного качества услуги :)
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск

to M.F.

Вопрос это, как ни крути, философский. Хоть и написано в правилах форума:
4.7.1 При ответе … избегайте флуда, философствований, лирических отступлений.
Но при рассмотрении столь сложной задачи разве без всего этого спектра обойтись?

Карты, в которые ты вложил столько труда и времени, давно и успешно продаются. Только не тобой и без учёта твоей выгоды. Поскольку карты этого ресурса свободно распространяемы, значит всегда найдётся достаточно много предприимчивых людей без зазрения совести извлекающих из них совершенно материальную выгоду.

Рассматривать этот факт под углом «кражи» чужой собственности абсолютно неправомочно. А именно на это ты и намекаешь. Попробую с нескольких сторон обосновать свой тезис:

- Карты, как заявлено, являются свободно распространяемым продуктом. Значит ничьим. А украсть ничьё невозможно. Оно принадлежит всем и каждому. Значит и продавцу тоже.

- Продают не сами карты, а их установкой поднимают конкурентоспособность своего магазина и товара. Привлекают клиентов. Хотя товар то, тоже не их, купили и теперь перепродают.

- В случае с Антаресом, продают сами карты. Но обосновывают это как платную услугу. Дескать, деньги берут за настройку и доводку программного обеспечения навигатора. И ведь не прикапаешься. В любой газете можно найти объявления с предложением помощи в настройке компьютера, инсталляции Windows-а, Word-а или Exel-я. Воспринимаются такие объявления совершенно нормально – специалист предлагает платную помощь чайникам.

- Существует огромное количество консалтинговых фирм. И неплохо, надо заметить, существуют. А ведь ничего не производят сами. Только, по заказу клиента, в море информации находят нужную и продают заказчику. И источники то информации на 99,9 процентов совершенно открытые. В основном интернет.
Сюда же можно отнести и всякого рода патентоведов и работников юридических консультаций. Вся работа которых заключается в нахождении нужного параграфа.
Вот и работники «Башни» могут тебе ответить – мы потрудились, нашли с огромным трудом в интернете нужные карты. Теперь предлагаем их клиенту.

- Главная задача любого продавца купить подешевле, продать подороже. Если удалось купить за 0 рублей, так это же кайф! О какой честности или моральных угрызениях здесь может идти речь? Любая перепродажа, сама по себе, с этой точки зрения изначально бесчестна и аморальна.

- Могу приводить ещё достаточно много аргументов, но это уже будет перегруз темы.

Тут надо изначально очень чётко определиться – gpsclub организация коммерческая или пацифистская. Если свободно распространяемый продукт, значит, и не удивляйся ничему.

Этим надо переболеть и перестать обращать внимание. Считай, что твоя песня ушла в народ и стала шлягером. Радоваться этому надо.

На заре персональной компьютеризации написал пакет драйверов для советской икстишки «Поиск». Отправил их в свободное распространение. И буквально через неделю обнаружил – весело и активно, оказывается, продаются.

Шаре варе в России не работает. Тут только два пути – или не обращать внимания на самостоятельную жизнь продукта, или закрывать его покупной лицензией. Может действительно настал момент для обсуждения этого вопроса?
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to SM
Так никто и не против распространения наших карт и даже взымания платы за это (плата за установку дополнительных карт, а не за сами катры!), мне не нравится как это приподносится, что мол это стандартный атлас и тд и тп :)

Terrorist

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 32075

to SM
Я с вами не согласен. Проект RUSNAVI.ORG (или отдельные лица проекта) является(ются) автором(и) данного произведения (в данном случаи карт). В Гражданском кодексе РФ в главе 70. статье 1259. четко написано: "Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей", другими словами Авторство нужно доказывать!

Я бы посоветовал авторам карты внедрять в неё скрытые сообщения, о которых будете знать только вы или любые другие меры помогающие доказать авторство.

Автор вправе установить правила использования своего произведения и запретить использование его в коммерческих целях. Защита авторского права рассматривается в суде.

Почитайте:
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1
Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4, Глава 70
Wits A81 (W1060) MID, 7", 800x480, WinCE 6.0, GlassStyleMenu.

Sid

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1232

Вот. Хорошо, что тему подняли. Отвечу как представитель Башни.

По поводу вопроса изначального там подчеркнуто в РАЗНЫХ  ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. Т.е. в первом предложении идет речь о стандартном атласе (более 150 городов) который Навител собственно и поставляет с устройством сразу (взято описание с их сайта кажется).
А во втором предложении наверно коряво, но речь идёт о том что есть ЕЩЁ карты областей которые больше всего наверно и востребованы у нас в Сибири. В общем согласен, что формулировка корявая и в ней нет ни слова о  том откуда и где взяты собственно дополнительные атласы. Готов формулировку поправить на более приемлимую с указанием источников. Буду рад если местные администраторы помогут и подскажут как это стоит сделать.

А вообще тема более широкая конечно. Доп. атласы родом с rusnavi.org щас просто ставятся на большинство продаваемых нами ГПС навигаторов с Навителем по умолчанию. И вроде как для проекта, который рез-ты своей работы выкладывает в открытом виде это наверно хорошо хотя бы тем, что в атласах есть инфа о том кто создавал карты и происходит приток новых юзеров а значит и сам проект будет развиваться. Кроме того со своей стороны могу сказать, что я оказал тоже пусть небольшую, но посильную (в том числе финансовую) помощь в поддержке ресурса. Evg33 надеюсь подтвердит. Хотя конечно эта помощь и несравнима с тем огромным кол-вом труда который вкладывается в проект. Таким образом косвенно Башня вроде как и зарабатывает, продавая продукт с более привлекательными характеристиками. Но честно говоря деньги это несерьезные совсем, да и я бы хотел заострить внимание на том, что если ресурс в лице непосредственно учредителей и хранителей интеллектуальной собственности хочет сформулировать правила игры то это надо сделать. И чем раньше тем лучше вплоть до продажи некоего своего готового продукта. Буду готов это обсудить в любой момент. Ведь в конце концов вы можете создать и некий продукт также хорошо продаваемый как и продукты навитела. Но при этом и вопросов будет я думаю немало возникать. В общем формулируйте правила, а там будем думать.

Terrorist

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 32075

Можно сделать так:
Фирмам продающие GPS устройства с картами от проекта RUSNAVI.ORG предоставляются два изображения в цифровом формате:

1)Первое изображение это небольшая наклейка (прямоугольной, круглой, квадратной и т.д. формой) со словами: Карты Сибири предоставлены проектом ©RUSNAVI.ORG(Эмблема), которая клеится на упаковку GPS устройства.

2)Второе изображение это брошюра, которая будет прилагаться с документацией GPS устройства. Это будет замануха для новых участников проекта, с содержанием типа: Здравствуйте, вас приветствует проект ©RUSNAVI.ORG. Если вы хотите иметь всегда свежую и актуальную карту, и поучаствовать в развитии проекта, то добро пожаловать в наш дружный коллектив, далее адрес проекта. На сайте хорошо бы создать страницу "О проекте", где будет описано, чем занимается проект, как он помогает вам и как помочь ему.

Наклейку и брошюру печатает за свои средства фирма продавец. Это совершенно не большие деньги в расчете на одно устройство.

На сайте оформляется ещё одна страничка с указанием авторских прав на карты, правила бесплатного и коммерческого использования. И упоминания, что при нарушение авторских прав проект ©RUSNAVI.ORG оставляет за собой право обратиться с соответствующим иском в суд. При этом действующее законодательство позволяет обладателю прав избрать любой из способов защиты нарушенного права, в том числе взыскание компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.

При таком подходе будут в плюсе ВСЕ, для фирм товар становится более конкурентоспособным, для проекта хорошая реклама.
Wits A81 (W1060) MID, 7", 800x480, WinCE 6.0, GlassStyleMenu.

Rаdоn

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 212895
    • radon.gorod.tomsk.ru/

Вопрос пользования картами нашего клуба поднимался мной, и другими соклубниками неоднократно, даже на последнем нашем слете. Но дальше пустой болтовни у нас дело не заходило. Еще раз скажу свое мнение. Утверждение, что за карты клуба с покупателей навигационных приборов не берутся дополнительные деньги мне представляется очень сомнительным ибо если бы не было карт, то и устанавливать было бы нечего. Поэтому в том, или ином виде продавцы зарабатывают дополнительные деньги на нашей работе.
Другой вопрос про сотрудничество на данном этапе меня сильно расстроил потому, что карты впариваются уже давно, и первыми к нам должны были обратиться сами продавцы и не ждать гневных откликов на их действия. Впечатление сложилось о действии в стиле, пока халява и молчок - буду так дальше и действовать.
Насчет авторскх прав - я уже предлагал ввести обратно процедуру получения пароля на архивы, а также прямое указание в свойствах карты на запрет их использования без согласования с клубом. Кто знает пароль - тот и использует, а в ином случае можно будет и спросить с человека об источнике получения. Конечно, это не решит проблемы на 100 процентов, но прекратит поставку карт на промышленный поток.
Вован

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 586731
  • Russia
    • rusnavi.org/

Подтверждаю, Sid (башня) скидывался на новый сервер.
Radon: атлас раздается не только с нашего сайта.
Xiaomi Mi Mix 2S
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P.
УКВ/КВ UB3AVI ex-UB9HBD: Yaesu FT-1090 / Kenwood TH-F5 / Quansheng TG-UV2+ / Bao UV-3Rm2 / Bao UV-5R.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289
Попалась на глаза рекламка, возникли вопросы :)
« Ответ #10 : Август 19, 2009, 12:33:50 »

IMHO, не сегодня-завтра Томск появится на официальных картах Навитела, затем Мегаполиса... и большинство новоявленных счастливых обладателей "волшебных коробочек" даже не будет подозревать, что есть такой замечательный форум RUSNAVI.ORG

Весь Мир поделим на квадраты!

Макс42

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 224
Попалась на глаза рекламка, возникли вопросы :)
« Ответ #11 : Август 19, 2009, 15:30:36 »

Помоему это время уже настало. Я незнаю какими были карты (официальные) до этого, но последняя их версия не уступает картам нашего клуба. А развязки дорог, да и вообще дороги в целом (я говорю про Кемерово) выполнены качественнее. Но есть и минусы, дворовые проезды и частный сектор конечно отсутствуют. Но я за наши карты. Они мне роднее.

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.