Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Таловские чаши, Сухореченские чаши, Березовские чаши.  (Прочитано 11102 раз)

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

на нашей карте есть дорога до чаш
ведёт ч/з Богашево-Некрасово-Петухово-Заречный...
кто-нибудь в курсе о состоянии  дороги?

я в прошлом году со сторны Басандайки пробовал проехать
там по спутнику дорога есть, но на деле она для лесовозов, в итоге км 3 не доехал, не рискнул на оффроуд

может и эта дорога по спутнику нарисована и на деле 4х4
?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от Granin »

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289
Таловские чаши
« Ответ #1 : Август 18, 2009, 15:39:06 »

Я в прошлом году пытался на Шеви-Нивке через Сухарево. До Заречного не доехал, подумал, что слишком далеко  за трактором бежать.

Весь Мир поделим на квадраты!

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Таловские чаши
« Ответ #2 : Август 18, 2009, 17:08:51 »

понятно
аналогично

а со стороны Межениновки интересно проезжая дорога?

dusty

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 115793
Таловские чаши
« Ответ #3 : Август 18, 2009, 19:25:13 »

От Межениновки УАЗик, Нива или что то в этом роде проедут, а так лучше пешком, Особенно после дождя.
ГОСТ- основа мироздания!
garmin 60 CSx, какая-то китайская хрень 5" но Навител работает
Мегаджет 600

Granin

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 53330
Таловские чаши
« Ответ #4 : Август 19, 2009, 12:31:40 »

тоже в этом году ломанулись через басандайку туда на аккорде...
пришлось вернуться.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 423975

Где Таловские чаши находятся это известно и они у нас на карте есть (сегодня, туде ездил), а где находятся Сухореченские чаши и Березовские чаши кто-нибудь знает? Ели да, напишите координаты.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от kam »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 424443

на машине доехал? или всетаки часть пути пешком
а Сухореченские 56°25′17″ с. ш. 85°26′28″ в. д.
http://towiki.ru/view/%D0%A1%D1%83%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B0%D1%88%D0%B8
Про березовские ничо не нашол
Возьмеш за компанию поглядеть а то я ни каких чаш не видел :( Любопытно посмотреть
Explay-430/Navitel/Toyota Corolla/Tomsk

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Ездил на электричке, так как идея съездить родилась вчера под вечер совершенно спонтанно (планировал в другое место поехать на машине, но там всё обламалось). Доехал до 41-ого киллометра, потом пешочком километра 3,5 примерно. Был первый раз. В целом всё очень понравилось. Дорога немного грязная была, так как ночью дождик был, зато сегодня было сухо и солнечно к обеду и обратно шли уже по подсохшей дороге. немного удивила раститальность странным сочетанием (Пихта+Осина+Волчье лыко и Орляк). Место живописное. Очень живописно выглядит длинный жёлоб из чаши и мох вокруг ярко зелёный и ящерицы постоянно бегают. А ещё просто волшебно выглядят пузырьки поднимающиеся время от времени из глубины. Вода холодная, в одной чаше со дна убрал дождивого червя, так аж жар в руке был от холода, похоже градусов 6-7. После моих описание пресс моих знакомых тоже туда захотели сьездить. ;)

На машине можно проехать до 41-ого со стороны межениновки, причём не обязательно на 4х4, но тогда идто всё равно те же 3,5 км. Пробывал найти дорогу с другой стороны, что у нас на карте есть, но что-то не нашёл. Там похоже пешкое ещё идти придётся пару сот метров, так как в ту сторону тропинок много.

P.S.: сегодня всё внёс на карту, по таловским чашам.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812

Кстати, о части пути пешочком (для опасающихся)
У меня дочка во втором классе на экскурсию туда ездила с классом. Клюруководитель и еще пара родителей плюс детишки 7-8 лет совершенно спокойно прошли тем же путем, что и M.F.
С утра уехали, где-то часам к 4-5-ти вечера дома были.
Ничего, все довольны, никаких жалоб на пешую прогулку.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Спонтанно всегда все лучше получается :)
Мы так тоже на юг не сабирались и вот на те отколесили десть тысяч кивометров :) а хотели на Яровое

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Меня пугали мол там народа блудит много (говорили про какие-то развилки, вообщем я почти ничего не понял, подумал на мелте разберусь), ну я на всякий случай навигатор с собой взял (еды на пару дней :)). Итого там одна дорога которая время от времени раздваивается, блудит особо негде, тропинка широкая, людей ходит много (туда шли никого не было, потом какие-то дети пришли с экскурсоводом походу ... обратно шли уже почти колонной). Немного неудобно обратно идти, так как грязновато и всё время немного в гору.

Электричка от туда отходит в 14:39, хотя на вокзале мне сказали что в 14:50, поэтому если кто поедет учтите это.

P.S.: Сухореченские чаши хочу посмотреть, но там походу дорога совсем кака, придётся либо пешком много идти, либо топор с собой брать :) А то сейчас сыро, дорога там расквашена наверняка.

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

либо трактор с собой брать лучше на гусеничном ходу :)
а так туда вроде велосипидисты гоняют мож у них треки какиенибудь есть?
http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=13157&st=0&sk=t&sd=a
они вон кстати и на тугояковку ходили на водопад
http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=12988

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Велосипедистам написал, они ответили что ездят без GPS. Мол с GPS любой дурак доехать сможет :)

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

ну так дорогу расказать и можноль на машине проехать

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Там у них парень есть которого берут в качестве навигатора, он мол дорогу знает и прокладывает маршрут корректно. Я так понял для этого его с собой они всегда и берут. :) Дорога плохая, разбитая местами и местами заросшая, ехали по траве.

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

вот порылся и нашол 500 метровку на ней отметить точку 56°25′17″ с. ш. 85°26′28″ в. д и пешком от ближайшей дороги
File: 050k--o45-123-4.rar

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Часть дорог, что на той карте уже не актуально (это я из общения с велосипедистами выяснил), часть дорог сегодня по снимкам там отметил (как ни странно они почти полностью совпадают с твоей картой), но там всё равно пешком почти км по лесу идти.

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Чот в памяти вспомнилось у меня сестра в Томсктуристе работает и у них там вроде проводник есть говорила что может показать таловые чаши наверное и про остальные знает

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Где Таловские чаши мы знаем :) Туда даже роутинг у нас работает. Про Сухареченские чаши тоже более менее всё понятно в пределай одного км дороги отрисованы, а с 1 км можно и по лесу пройти. А вот про Берёзовские чаши вообще никакой информации что-то нет! Вот про них былобы интересно узнать. А то живём в Сибири, а свои достопримечательности не знаем :)

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 46240

Хм...а можно доверять координатам 56°25′17″ с. ш. 85°26′28″ ? А то в принципе и желание и возможность съездить есть. Есть друг с машинкой подготовленой для наших дорог. Ну и желание полазить по говнищам у него всегда есть поэтому:)

P.S. Тут немного в интернете порылся, как обычно узнал много нового. Оказывается некоторые ученые считают что таловские,сухореченские или березовские чаши являлись прототипом священого грааля.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

to Romik
Координаты точные. Так как в нескольких местах их уточнял и везде (с небольшими плюс минус) примерно теже самые. Если надумаешь, то хотелбы тоже съездить. Могу на машинке, могу в качесте баласта в машине того друга :)

Местность вокруг отрисовал, где-то в километре от чаш есть грунтовки, дальше со спутника не видно.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Кстати, может там организуем очередную клабовку? Идея ИМХО хорошая. Народу конечно будет не много, но место вроде самое то!

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

to M.F. ну надо распросить друга что и как. Вполне возможно что он там был:) Знает как проехать. А какая машинка? 4х4 присутсвует? или доехать до куда доедется?:)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Машинка террано 2 только резина не очень говномесная. Там дорога в принципи не особо разбитая, велосепедисты туда гонаяю, но местами есть куски разбитые и чать дороги просто по полям, то есть можно пенёк словить или что подобное :)

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru

Цитата: M.F.

Кстати, может там организуем очередную клабовку? Идея ИМХО хорошая. Народу конечно будет не много, но место вроде самое то!

я ЗА, запишите меня ;)

второй год собираюсь туда съездить
в прошлом году без всякой подготовки с сыном в чём были поехали разведать дорогу, ну и немного не доехали, не рискнули на проверку внедорожных способностей авто, а бросать машину и  идти по лесу с клещами и комарами в городской одежде не стали
о чём не пожалели, т.к. на обратной дороге уже на трассе нас застал  хороший ливень. а если б в лесу, то не знаю выбрались бы мы обратно без посторонней помощи.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Сделал тему, где предложил сделать клабовку в одном из обсуждаемых нами мест в этой теме и в теме про водопады в Томской области и окрестностях.

AlexM

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Я тоже за, поучавствовать в кач-ве баласта
Так как на Королле туды точно не доеду если только пешком :)

Romik

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн

В общем краткий отчет о поездке.
По порядку фотки:
1. дорога на таловские чаши
2. дорога на таловские чаши
3. Возле таловских чаш - тайга и лес кругом
4. Возле таловских чаш - детей на экскурсию привезли
5. Дорога на сухореченские чаши заканчивается тут
6. Конец дороги - вид с другой стороны Ушайки

Вообще расстроило что возле таловских чаш так много людей. Не будет лет через 50 чаш вообще. Грустно. То что M.F. не нашел дороги с южной стороны к чашам не удивительно - там нету тропинки, шли по лесу прокладывая тропинку:) Также удивило что закончилась дорога, которая не должна была заканчиваться (фото 5 и 6). По навигатору там есть дорога. Надо обозначит бы что моста нету. Перешли на другую сторону ушайки - там дорога продолжается, а бывший когда-то здесь мост из бетоных плит разрушен. От этого места до чаш км 2-2,5. Идти по такой чаще долго. Может быть со стороны сухоречья попробуем заехать когда-нибудь:)
<div class='spacer'></div>

P.S. ID трэка 28800 надо бы район Басандайки дорисовать - там проехали по необозначенной дороге. И район Межениновки в сторону сухоречья нарисовать новые дороги там где мы проехали.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск

Круто!
А сами то чаши сфотографировал? Выложи хоть одну фотку пожалуйста. А то я так и не знаю, про что речь то.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

GOLDmen11

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 199261

SM

=censored by bornfree=

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.