Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Риддер - Змеиногорск - Поспелиха - Томск - Северск  (Прочитано 2884 раз)

Nikolaj

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 9276

Довелось недавно съездить в восточный Казахстан. А конкретно в Риддер (Лениногорск). Как туда ехать я не знал и попросил помощи у народа. Огромное спасибо kvl за треки. Доехал туда без особых проблем. Теперь подробнее: дорога до Новосибирска, Барнаула, Змеиногорска приличная, в среднем держал скорость 100-110. Хорошо, что перед дорогой приобрел радар-детектор, он свою цену отработал с лихвой. В Новосибе, а особенно в Барнауле чуть не в каждый светофор встроены камеры-радары. По трассе в России у каждой деревушки торчат гайцы и уныло вешают носы, когда проезжаешь мимо них с положенной скоростью. Напрягает только ремонт дорог - стараешься держать дистанцию чтобы камни не прилетели в окно, но всё равно есть гандоны, которым нужнее надо и быстрее, вот тогда берегись - камни отлетают как пули, кажется всё, остался без стекла, но ничего - есть мелкие сколы, а крупных повреждений нет. Вдоль трассы то там то сям расположены кафешки, где можно отдохнуть, попинать колёса (чтобы яйца разлепить), покушать и даже совсем наоборот. Из Северска я выехал часов в 6 утра, к 10-11 вечера приехал в райцентр Курья, где обнаружил довольно таки неплохую гостиницу в которой и заночевал (400 рублей койка). Утречком подъехал к таможне, где и начался главный геморрой. Подъехал я к 9 утра, а в это время у наших таможенников пересменка, которая продолжалась до 10 часов. Наконец запустили внутрь. Запускают по 2 машины, я стоял первым. В будке на въезде записали данные машины, выспросили откуда, куда и зачем я еду, выдали пропуск и послали к досмотровой зоне. Остановка  возле досмотровой зоны. В следующей будке пришлось заполнить декларацию на вывоз автомобиля. Проехал на досмотр - переворошили вещи в поисках оружия и наркотиков, поставили штамп в пропуск и я поехал к будке на выезде, там меня ОПЯТЬ! записали в журнал и выведали уже в который раз откуда, куда и зачем я еду. Наконец меня выпустили. Ровно через два километра всё повторилось вновь - Казахская таможня!. Эти дебилы сделали так, что пересменка у казахов на час позже наших! Опять стояли час. Опять в будке выдали пропуск и тд. и тп. Кроме всего декларацию на вывоз машины заполнял в двух экземплярах и еще получили иммиграционные карточки. Опять досмотр, опять выяснения откуда, куда и зачем едем (дебилизм полный - все данные в компьютере, сеть протянуть всего два км, сделать единую декларацию и только ставить штампы, сделать единый пропуск и дело пойдёт в разы быстрей). Не прошло и четырёх часов...Всё! Да не всё... На выезде из таможни встречают ласковые продавцы казахскими страховками и с доброй улыбкой на устах и алчной искоркой в узких глазах изымают у тебя 640 рублей за МЕСЯЧНУЮ страховку. С думой о том, что уже почти у цели своего путешествия промчался через Шемонаиху, тут кончилась дорога и началось НАПРАВЛЕНИЕ! 32 километра до Секисовки ехал ТРИ! часа. Когда-то, при царе Леониде здесь был асфальт... Хорошо выручил гидроусилитель руля, на русских машинах можно оставить кожу рук на руле, но в Секисовке все кончилось. До Риддера можно ехать со скоростью в среднем 80 км в час, быстрее опасно - ямищи. Местные, правда, носятся как бешеные тараканы, но смотришь - то там, то сям стоят машинки с вырванными колёсами, поднятыми капотами или движущимися на верёвочке за буксиром. Дороги очень сильно отличаются от российских и не в лучшую сторону. К слову сказать я несколько дней подряд ездил из Риддера в Усть-Каменогорск (Ёкэмэн по ихнему) и обратно. Если на российских дорогах средняя скорость 100-110, то там 80 и изредка 90. Во время поездок ближних и дальних по Казахстану всё было спокойно, местных гайцов видел только издалека, радаров и камер по дорогам нет. Бензин на наши деньги там стоит 12-13 рублей. Обратно ехал уже зная путь и особенности дороги. Преодолел 32 км направления уже не так громко выражая в слух своё мнение о хозяевах это "трассы". Опять потерял четыре часа на таможне. Спокойно проехал до Барнаула и попробовал проехать в объезд города по платной дороге. За десять рублей сэкономил кучу времени и расстояния. И дальше без отдыха и ночёвок доехал до дома. Хочется сказать ещё вот о чём - не стоит заезжать и выезжать из Новосиба в пятницу вечером, я всё проклял - пробки во всех направлениях, которые рассасываются только на 100-150 километре от города. Вот и всё вкратце о путешествии в Восточный Казахстан. К слову сказать - местные говорили, что к октябрю этого года уберут таможни и сделают свободный въезд-выезд. На путь туда у меня ушло 60 литров 92-го бензина. Машина Honda Logo. Три взрослых человека и багаж.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2009, 20:49:06 от ГЛОГ »

kvl

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 71820
  • Верной дорогой идёте, товарищи!

Спасибо за свежую информацию. Еду туда в августе, числа 7-го. (Пятница...)

avenir

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 70452

Гостиница в Курье хорошая!!! Название особенно!!! ООО КГБ!!!!!

Координаты:
N51°35.795'
E82°17.706'     Гостиница курья

N53°12.610'
E83°40.837'      Кафе АРТ
Кафешка замечательная! Очень вкусно готовят и порции огроменные.

пескарь

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Так мало отчётов о поездках.Лето прошло делитесь впечатлениями будет  всем интерено

ГЛОГ

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 499266

В Барнауле старый мост через Обь реставрируют. Проезд через новый - альтернативный (платный) бесплатно. Обещают закончить к декабрю 2009. Значит к лету 2010 сделают. Так что милости просим. Сэкономите 10 руб с машины.
GPSMap 60CSx, TEXET TN-505, Prestigio GeoVision 4200

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 21.