Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Использование обезличенных цветных полигонов  (Прочитано 1627 раз)

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово

Просматривая вкладку статистики в свойствах карты нашего квадрата, обратил внимание на тенденцию использования обезличенных цветных полигонов (0х0070-0х007В). Соседи такими изысками не страдают, и это правильно. При авторазносе эти элементы весьма сложно идентифицировать, поэтому их чаше всего удаляют (гармин) либо оставляют на исходно 0-уровне. Иной раз столь экзотический полигон и на карте то найти сложно.
Теперь конкретно:
1. Dark cyan area 0x0076, 14 штук
По г. Кемерово обозначены стоящиеся здания. Не думаю, что стоит отслеживать динамику городского строительства на этом ресурсе :) Тем более, что многие из отмеченных домов уже отстроены и заселены... Переименовать в 0х006с

2.Green area 0х007а
В Полысаево отмечены садовые участки, 7 штук. Есть же соответствующий полигон 0х004е !!!
Там же Автостоянки 9 штук отмечены как 0х0077 Light gray, вместо общепринятых 0х0005

3. На счет Dark gray 0х0078 - ИТК 29 ничего сказать не могу, да и он всего один.
По сути это тоже индустриальный комплекс, только индустрия у них грустная... :(

4. единственно оправданным считаю обозначение Black 0х0070 для угольных предприятий. У нас этого добра хватает, а отрисовывать уродливые ямы в земле как индустриальный комплекс не совсем правильно

5. Перенес приступ ностальгии. В наследие от Нарисуйки остались 154 речных острова, в основном на Катуни, в виде Text area 0х0080. Переименовать в 0х0050 лес, как у северного соседа, а ИМХО в 0х0020 Land park. В таком варианте будет возможно маневрировать разносом при необходимости.

Остальные единичные так и не разыскал, видимо очень мелкие. Может в топку?

Стоит добавить пункт в Правила.
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от Nufflin »

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
Использование обезличенных цветных полигонов
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2009, 01:41:06 »

1. Поправил по дубльГИС, что нашел
2. Привел в соответствие
3. Тюрьму кто-то уже перевел в индустрию, зато появилось 2 новых серых полигона. Искать не стал.
4. Черные остались
5. Острова перевел в 0х0020

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Закрыл было тему, но видимо возвращаться к ней нужно регулярно.

Помимо 4 Black area, которыми обозначены угольные склады, появилось

Light gray - 53
Dark gray - 6
Все в районе Хакасии. Потытка обозначать скальник вместо положенного штатного полигона Stony land (0x8a, polygon)

Dark green 1 (Парк Гагарина) вместо City park (0x17, polygon)
Red 1 шт
Yellow 5 шт
White 1 офис МТС в Шире :)

Авторов не вычислял. Думаю сами найдутся и приведут в соответствие.
Напоминаю. При подготовке карты к компилляции и разносе по слоям все эти элементы останутся на 0 уровне, либо просто удалятся как мусор.
Не нужно делать работу в корзину.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073

Исправил Light gray на Stony land в квадратах M-45, N-45, O-45. Полигоны Light gray пошли от 24GPS. В Томским и Алтайском квадрате я сделал, по Кемеровскому кажется (может ошибаюсь) Юра (nufflin).
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Предлагаю обсудить использование условных обозначений, в том числе и обезличенных полигонов здесь.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Nufflin

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 190173
    • www.24gps.ru

Ну тогда, чтобы не дублировать, лучше полностью перенести туда сообщения физически. Уж чтобы небыло вырвано из контекста, отпишусь здесь.
Действительно, в районе Хакасии (Сундуки, Тогуз-Аз) серые полигоны - моих рук дело. Попытаюсь объъяснить почему именно так сделал - существующие полигоны - каменистая поверхность а) относятся именно к каменистой поверхности - россыпь камней, курумник и т.п., а обозначения скальных массивов, как таковых, нет - это что касается Тогуз-Аз, б) кто-нибудь из Вас обратил внимание как смотрятся полигоны типа "каменистая поверхность" на навигаторе - малозаметная рыбья чешуя (если, конечно, скин стандартный). В то же время - скальные выступы, а в отдельных случаях (места типа горной гряды "сундуки") являются отличными ориентирами на местности, гораздо информативнее дургих ориентиров и потому должны обращать на себя внимание. Область светло серого цвета, я так подозреваю ввденная разработчиками стандарта, пусть и введена не для этого, но более чем подходит по содержанию. Разумеется, как гость Вашего проекта я буду придерживаться правил, установленных Вами, но прошу еще раз задуматься: с одной стороны неудобство разнесения по слоям, которое решается однократным изменением конфигурационного файла, а с другой стороны - малозаметность значимых ориентиров.
http://nick-name.ru/sertificates/542773/">http://nick-name.ru/img.php?nick=Nufflin&sert=2" alt="Никнейм Nufflin зарегистрирован!" border="0" />

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Переносить в общую кашу на стал. Вопрос рисования горного района достоин отдельной ветки... :) Не новость, что Навител все же больше автомобильная навигация. Набор типов относительно горного рельефа ограничен 3-4 точками и линиями горизонталей.
Специфические формы вообще отсутствуют. И, в отличии от Гармина, добавить их нельзя. Однако можно использовать то, что есть.
Согласен, что расцветка белого полигона с черными зазубринами не удачно. Но её всегда можно подкорректировать через скин. Сделать сероватой... Дело вкуса...
Курумник у нас уже есть... Для крутого скальника кидаем поверх него утолщенную горизонталь (одну!), внутрь круга которой ставим 1-2-3 точки 6613 или 6614.
Ну как-то так. (воб_да, аттачменты прикрыли...)

Первый вариант - самый беспонтовый. Второй - дырка вместо скальника с окантовкой горизонталью. Третий - использован таки безличный темно-желтый полигон с окантовкой из горизонтали. Серый цвет на мой взгляд для отображения рельефа не традиционен. Всегда шли оттенки коричневого.
Использование одной горизонтали не фатально. Даже ели бросить потом поверх прозрачный рельеф, она впишется в общую картину. Просто помнить, что горизонталь нужно разносить вместе с полигоном каменистой поверхности.
С темно желтым вариантом - вопрос открытый.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн

Горизонтали на стандартном скине Навителя не видны. То есть человек установивший наши карты их не увидит, пока не найдёт или сам не сделает специальный скин по это дело. Горизонтали были видны в альтернативном скине, но его больше нет в Навителе! Это так просто информация к размышлению.

Nufflin

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • www.24gps.ru

Так начем останавливаемся? Не секрет, что с Навителом не редко ходят и пешком. Знаю не по наслышке. Навигатор включают, находят себя на местности, определяются с маршрутом, переключают в спящий режим и далее до следующей сверки. Потому вопрос выжимания из набора навигела максимума по возможности, мне кажется актуальным. Когда рисовал карту Ергак (а там очень принципиальны горные хребты и пики - именно поэтому их не стоит раскидывать просто так, как предложено выше)линии хребтов пришлось рисовать взлетнопосадочными полосами - только для того, чтобы они приемлимо отражались на экране и при этом не участвовали в роутинге. Т.е. все же (исключительно личное мнение) разобраться с этим более подробно. Против замены серого на темно-желтый - не против, хотя исходил из того, что светлосерый все же более подходит по цвету к местности, нежели оттенки коричневого.
Кроме того, допустим (иллюстрация выше) те же сундуки... как таковых там скальных выходов только сам сундук да трон. Но в то же время выделение всех трех "крыльев" позволяет оценить общее положение достопримечательности, расположение тех же "крыльев" и спланировать маршрут. Кстати, по тому же первому сундуку я ходил именно с автонавигатором.
Таким образом, думаю, стоит ограничить использование обезличеных полигонов, но сделать исключение для достопримечательностей, горных массивов, иных мест, интересных для пользователей наших карт. Уверен, после разработки какой-то концепции внести изменения в конфигурационный файл разноски по слоям особых изменений не составит
http://nick-name.ru/sertificates/542773/">http://nick-name.ru/img.php?nick=Nufflin&sert=2" alt="Никнейм Nufflin зарегистрирован!" border="0" />

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово

Похоже, что без доработки альтернативного варианта скина, подобные карты рисовать не перспективно. Хотя бы по тому, что наложение топографии или её отдельное использование для таких районов весьма полезно. Посадочные полосы- это жесть. Хотя внешне для хребта подходит. Тупиковый вариант. Мне уже попадались круговые магистрали на островах. Что это на самом деле - так и не понял... Жаль Навител не поддерживает кастомные типы... Все бы значительно упростилось. В принципе можно задействовать из стандартного набора. Большая часть природных точек в GME вообще показаны кружком, как крупный населенный пукт (равнина. гряда, заповедник, долина итп) Только серый. Рисуй что хочешь... В навигаторе так же?
Вобщем есть над чем подумать. Пока не изрисовали все кто во что... Исправлять будет трудоемко.
Выложи небольшой проблемный кусочек Ергаков в польском, чтобы было то чего танцевать.

Nufflin

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • www.24gps.ru

А он у нас есть на www.24gps.ru в формате garmin - тот же польский, только в профиль :-)

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 21.