Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Для Symbian'щиков: CityGuide vs Garmin  (Прочитано 8233 раз)

FFFF

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 175
Для Symbian'щиков: CityGuide vs Garmin
« : Июнь 04, 2009, 08:59:32 »

После выхода карты Томска для CityGuide, решил попробовать что это за зверь. Чтобы не платить за кота в мешке, загрузил лайт версию. Чем-то обрадовала, чем-то огорчила.
Попробуем сравнить с Гармином?
CG работает быстрее, но пытается постоянно долбиться в тырнет. Даже если отключаешь обмен с сервером - всё равно создаётся соединение, но данные по нему не передаются. Такой баг разработчикам не заметить было невозможно.
Ещё один несомненный плюс - работающий поиск, но и тут не обошлось без багов - буквенную клавиатуру нокии е71 CG понимать отказался - только цифровые клавиши. А я уже и забыл какой цифре какие буквы в телефонной клавиатуре соответствуют и сколько раз их нажимать надо.
Функции у программы скудные. Маршрут - только 2 точки - начало и конец. Промежуточных точек нет.
Не знаю, так на самом деле или нет, но судя по версиям - лайт - это сильно старая версия обычного ситигайда. На мой взгляд - порочная практика, ибо после использования лайта у меня сложилось мнение, что CG пока что сырая  программа с кучей недоработок интерфейса и такой же кучей явных багов.
Но преимущества перед гармином тоже есть. Так что пока в телефоне остаются жить обе программы. Если атласы для гармина всё-таки перестанут выпускать, то, возможно, появятся атласы для ситигайда
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от vev1980 »

eeggiikk

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 9852
    • eg.3dn.ru/
« Ответ #1 : Июнь 04, 2009, 11:55:24 »

qwerty клавиатуры поддерживает полная версия.
на счет двух точек, да, мало, но можно сказать достаточно.
на счет инета, это не баг, это фича, для постоянного обновления дорожной обстановки, а не только пробок. например, новые знаки, разметки, ремонты дорог.
на счет поиска согласен, это большой плюс.
проблемы с отображением данных на разных масштабах.
в принципе, можно сказать, современный аналог СГ лайт-это пробки от мыло.ру. есть желания, посмотрите.

а у меня вопрос по картам, формат закрытый? откуда карта томска, из оф.платной?

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289
« Ответ #2 : Июнь 04, 2009, 12:28:00 »

Цитата: eeggiikk

а у меня вопрос по картам, формат закрытый? откуда карта томска, из оф.платной?

Формат закрыт. Конвертора пока нет. А карта наша. :-) Похоже, Evg33 заключил какое-то соглашение с разработчиками и нам карту конвертнули для ознакомления с программой.

Весь Мир поделим на квадраты!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #3 : Июнь 04, 2009, 12:39:49 »

Да, есть соглашение с разработчиками CityGuide. Карта Томска пока там немного устаревшая (она сделана на пробу и для выявления багов). Если сотрудничество будет продолжатся у нас с CityGuide, то в ближайщем будущем (примерно конец июня-июль) будет более новая карта. С разработчиками есть договорённость что Томск будет бесплатный. В дальнейшем может будем делать атлас восточной России, а может и всей России, но это всё пока отдалённые планы!

P.S.: А то что касается CityGuide и Symbian, то я пока не успел попробывать, так как у меня девайс на 8-ой версии, а CityGuide идёт только на 9-ую. В выхожные попробую оттестировать на нескольких нокиях, с сенсорным дисплеем, с цифровой и йцукен-клавиатарами. Как поставлю сравню с Гармином. :)
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

FFFF

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Июнь 04, 2009, 13:57:38 »

на счет инета, это не баг, это фича, для постоянного обновления дорожной обстановки, а не только пробок. например, новые знаки, разметки, ремонты дорог.

Когда выключаешь "обмен с сервером", то данные не передаются вообще - ни единого байта. все сессии по 0 байт - специально посмотрел логи. Для чего тогда создавать и поддерживать подключение - тратить энергию на это дело? Да и многие операторы округляют gprs-трафик по прошествии какого-то времени. Мегафон, например округлял до мегабайта каждый час.
А где бы посмотреть отличия полной версии от лайт?

eeggiikk

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • eg.3dn.ru/
« Ответ #5 : Июнь 04, 2009, 20:32:07 »

да сходите на их форум ( http://forum.probki.net/ ), плюс про пробки.майл.ру почитайте. но на сколько я помню, основное отличие-отсутствие визуальных и голосовых подсказок по маршруту.
Для тех у кого нет желания свой гаджет засорять, могут писи версию попробовать.
M.F., а кемерово нельзя сделать? у вас же договор на весь восток.

eeggiikk

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • eg.3dn.ru/
« Ответ #6 : Июнь 04, 2009, 22:39:23 »

Вот пишут на оф.сайте : " Карта Томска предоставлена компанией ЗАО Геоцентр-Консалтинг.
Карта содержит дорожную сеть, городскую инфраструктуру, POI и поддерживает адресный поиск.
Пробки по карте Томска рассылаются с момента публикации карты. "
Действительно пробки работают и как собирается о них информация?
Заметитл баг: при использовании инета на телефоне с компьютера через голозуб-вылетает.
Открыл карту, посмотрел. Думаю быстро кто нибудь конвертер придумает. или в мапэдит добавят. карта вообще не разбивается, а идет как польский формат, с построчным описанием объектов, объединенных  по группам. отдельно описываются координаты полигонов объектов и отдельно как точки их названия.

FFFF

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : Июнь 05, 2009, 09:16:31 »

да сходите на их форум ( http://forum.probki.net/ ), плюс про пробки.майл.ру почитайте. но на сколько я помню, основное отличие-отсутствие визуальных и голосовых подсказок по маршруту.

был на форуме.
нашёл только то, что в лайт версии нет голосовых подсказок и навигационной панели.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #8 : Июнь 05, 2009, 09:36:10 »

M.F., а кемерово нельзя сделать? у вас же договор на весь восток.

Пока нельзя. Мы им исходники давать не хотим это раз (я думаю понятно почему). И второе договор (почти на всю Россию уже :)) у нас только по закрытым форматам (а с этим форматом пока не всё ясно)! Поэтому как проясним все вопросы, только тогда можно будет говорить о других квадратах, в том числе и о Кемерово!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

eeggiikk

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • eg.3dn.ru/
« Ответ #9 : Июнь 05, 2009, 10:45:29 »

Усе понял. ждем.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #10 : Июнь 05, 2009, 17:36:33 »

Купил сегодня у snake блютусовский приёмник. Установил на Nokia N73 СитиГид-а лайт версию. Карта местная. Заработало сразу всё без единой запинки.

Даже на маленьком экранчике моей нокии всё прорисовывается достаточно чётко и без особых тормозов.

Понравилось как в программе решена фича с притягиванием к дороге - по реальным координатам бежит маленький кружочек, а по ближайшей дороге летит большой дельтаплан.

Про неотключаемость GPRS уже прочитал, поэтому сильно не удивился. Но возникла парочка других вопросов:

1 Притягивание к дороге совсем отключить нельзя?

2 А треки принципиально не пишет в память? Насколько понял, это выделено в дополнительный сервис за абонентскую плату. И сохраняет треки через GPRS прямо на сайте программы. Следовательно, посмотреть их можно будет только там. Может чего проглядел? Поправьте тогда пожалуйста.

3 Мне показалось, что поворот карты "по движению" реализован по какому-то хитрому алгоритму - привязан не к реальному перемещению, а к передвижениям притянутого к дорогам дельтаплпна. Проверял так - шёл вдоль Ленина (дельтаплан по дороге, кружочек по тротуару). Свернул во дворы, кружочек свернул вслед за мной, а дельтаплан так и полетел вдоль проспекта. И карта при этом не повернулась. Дошёл по дворам до перекрёстка с Усова - дельтаплан радостно виляя хвостиком кинулся к моему кружочку и счастливо воссоединился с ним. И только тогда, когда делтаплан свернул ко мне на Усова, карта повернулась на экране.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

Diman

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50486
« Ответ #11 : Июль 03, 2009, 21:33:35 »

Обновилась программа City Guide для Symbian S60v3.
Есть ли какие-нибудь новости по поводу карт с этого сайта для этой программы?

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #12 : Август 12, 2009, 09:00:20 »

новостей пока нет..... лето, затишье, отпуска....
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

eeggiikk

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • eg.3dn.ru/
« Ответ #13 : Август 12, 2009, 09:24:42 »

Цитата: M.F.

С разработчиками есть договорённость что Томск будет бесплатный.

я конечно извиняюсь, может чего не понял, для кого бесплатный? т.к. на офф.сайте томск 600 р. стоит.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #14 : Август 12, 2009, 09:31:06 »

Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

eeggiikk

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • eg.3dn.ru/
« Ответ #15 : Август 12, 2009, 10:20:57 »

Не, это я знаю, но на офф.сайте то ее продают. Это одна и та же карта? Именно вопрос, в чем заключалась договоренность с разработчиками о бесплатности карты, что вам разрешают продавать бесплатно, а они ее же платно? или вам просто разрешили делать отдельную свою карту?

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #16 : Август 12, 2009, 13:58:05 »

Это одна и та же карта с нашего исходника.
Только наш вариант бесплатный, а там платный.

RaZoom

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Октябрь 01, 2010, 10:11:16 »

Бесплатный вариант уже не актуален, не учтены новые дороги, а жаль, хорошая игрушка.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #18 : Ноябрь 01, 2010, 19:53:32 »

to RaZoom

Новые дороги учтены в новых версиях карт. Карты постоянно обновляются и уточняются. Самый свежий вариант вышел на прошлой неделе. Его можно бесплатно взять в зоне трекеров. Как туда попасть, написано в разделе FAQ!!! форума.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

юаа

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1212
« Ответ #19 : Февраль 01, 2011, 20:09:48 »

Друзья! Подскажите где можно купить навител для Nokia 5230 и че примерно стоит

ias

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 110158
« Ответ #20 : Февраль 02, 2011, 09:47:32 »

Навител Навигатор для Symbian (R 3.5.0.1105), SIS, 14.8 Мб
http://download.navitel.su/Symbian/NavitelNavigator_3.5.0.1105.sis
http://www.navitel.su/downloads/

Навител Навигатор 3. Регион+. В комплекте ключ на навигационную карту одного региона России
Цена электронной лицензии: 700 руб.
http://www.navitel.su/buy/
Оказывается, всё получается, если попробовать!

юаа

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1212
« Ответ #21 : Февраль 02, 2011, 17:46:24 »

ias Большое спасибо, но что-то указанные ссылки не открываются

vev1980

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 823949
« Ответ #22 : Февраль 02, 2011, 22:14:45 »

http://www.navitel.su выйди сюда и зарегистрируйся!

Explay PN-445 Navitel 3.2.6.3676 CG 5.0.401

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 21.