Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие объекты нужны на карте?  (Прочитано 2313 раз)

hex

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 552
Какие объекты нужны на карте?
« : Май 21, 2009, 23:08:34 »

Рисую деревню.

Вопрос вот в чем: Какие объекты кроме дорог необходимо нанести на карту? Нужно-ли наносить землевладения, дома, огороды (те которые не примыкают к дому и на которых картошку сажают:) ).
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от Miner »

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
« Ответ #1 : Май 21, 2009, 23:37:17 »

Раскажу что я рисую в таких ситуациях:
1. Обязательно всегда и максимально точно все строения, очень желательно (если это возможно) с адресами, причём все строения, а не только у дороги, это бывает нужно. Обязательно отмечаю где есть врач, милиция, администрация, магазины, аптеки, заправки, шиномонтажи.
2. Все дороги с указанием качества покрытия и скорости (ясно дело реальной, но не выше чем прописано правилами). Если возможно стараюсь писать название улиц. Опасные повороты и ямы, места частых аварий тоже можно пометить, только главное не пересторатся :)
3. Сады и огороды (в том числе и где картошку садят) отрисовываю одним полигоном "фруктовые сады и огороды". Даже если вдали от догог.
4. Стараюсь отрисовывать водоемы (речки, ручейки, родники, озёра, болота) с указанием названий, если есть местные названия, то из тоже пишу. Правлю лес, кустарники и прочее.
5. Крайне редко обозначаю места сбора грибов, рыбалки и прочее.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

DOT

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2911
« Ответ #2 : Май 21, 2009, 23:42:19 »

hex, Кроме улиц с названиями, жилых домов с номерами,строений инфраструктуры, надо рисовать полигоны леса,болот,озер  садов, парков и т.п. Дополнительно рисуют объекты,которые помогают так называемой ландшафтной ориентации на местности(например, лесополоса,котлован и т.п.)
Получился повтор.

hex

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Май 21, 2009, 23:50:49 »

Ок спасибо за разъяснения. А какими полигонами рисовать дом и участок. Я дома рисую Building/Man-made а вот с территорией прилегающей не определился.

А сараи и сартиры рисовать я думаю не совсем тактично по отношению к жильцам. У кого какое мнение по этому поводу?

DOT

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2911
« Ответ #4 : Май 21, 2009, 23:55:37 »

hex, дома рисовать как жилые помещения, а сартиры, не приходилось видеть желающих их наносить на карту.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Май 22, 2009, 08:06:18 »

Сартиры только общественные или общедоступные наношу в виде точки, но это в городе, а то вдруг кого приспичет :)
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

FeD

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Май 22, 2009, 09:04:26 »

Цитата: M.F.

Сартиры только общественные или общедоступные наношу в виде точки, но это в городе, а то вдруг кого приспичет :)

Молодец. Бывает очень надо, а ты в незнакомом городе :) делай буду пользоваться.

Alex999

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2533
« Ответ #7 : Май 22, 2009, 09:54:17 »

Извиняейте, если не в тему вдруг...
Думаю, что нужны на картах и достопримечательности. Для иногородних очень полезно.
Ну и автомагазины и сервисы тоже, т.к. юзеры автомобилисты.
Texet 505 А5 & iPhone 4G 16G

hex

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Май 22, 2009, 12:16:57 »

Я рисую деревню. Тут нет достопримечательностей. Хотяя... :)

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
« Ответ #9 : Май 22, 2009, 12:33:46 »

Они есть везде, чтобы их увидеть надо пригласить иногороднего :)

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325
« Ответ #10 : Май 22, 2009, 22:46:23 »

Нужно рисовать всё, и как можно больше...
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
« Ответ #11 : Май 22, 2009, 23:02:24 »

Цитата: Miner

Ага нарисовали уже в городе кучу водоразборных колонок! Я понимаю скважину или колодец за городом !
Да и банкоматы можно убрать (пока банки не заплатят шутка!)
Нужно больше внимания на знаки, разметку обращать!
Только когда ехал по фрунзе с ленина и нужно было повернуть к ламе на новгор-фрунзе заметил знак(внес) На Южной мокрушина "надебилили гайцы с разметкой" , пробки Ё маё ! Разворот напротив пиццы запрещен , только через кольцо на транспортной. Но из за одного изменения неохота ревизию делать!
Нормальные герои всегда идут в обход !

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #12 : Май 22, 2009, 23:49:31 »

В отношении карт расхожий постулат о переходе количества в качество не очень применим.
Тут скорее работает народная примета - "Курочка по зернышку, а весь двор в г**не...
;)  :)

hex

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Май 23, 2009, 01:41:37 »

Если все нарисовать, то навигатору плохо не станет случайно? :)

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Май 23, 2009, 08:49:26 »

Неа. Плохо не станет. Предполагаю даже, что станет только лучше.
Навигатор нужен ЗА ГОРОДОМ. В поле, в лесу, на озере. И поэтому обьектов нужно чем больше, тем лучше.. Всё остальное, - ну, там.. банкоматвы, разметка, колонки, - это от лукавого. Навигатор в городе вообще не нужен. Даже в чужом... достаточно бумажной карты этого города. Другое дело в тайге, где с одной бумажной картой можно подтереться если не будет привязки к координатной сетке, которую даёт навигатор.
Честно говоря, я пробовал в городе пользоваться навигатором, только толку, - чуть. Я свой город знаю, как пять пальцев своей правой руки. Всё-таки стаж неперрывного, вождения 26 лет
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

Diman

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50486
« Ответ #15 : Май 23, 2009, 16:45:55 »

Нарисовать то можно всё, но вот вопрос, что какими полигонами и линиями и точками обозначать? Их в GPSMapEdit очень большой выбор.
Было дело нарисовал я кусочек карты, а потом мне сказали, что нужно было обозначить другим видом полигоны и пришлось исправлять. Мне кажется нужно сделать список всех используемых полигонов и прочего, наносимого на карты. Чтобы было у всех одинаково и не возникало таких ошибок.

Slap81

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 148991
« Ответ #16 : Май 23, 2009, 18:34:06 »

Навигатор нужен ЗА ГОРОДОМ. В поле, в лесу, на озере. Навигатор в городе вообще не нужен. Даже в чужом... достаточно бумажной карты этого города. Другое дело в тайге, где с одной бумажной картой можно подтереться если не будет привязки к координатной сетке, которую даёт навигатор.
Честно говоря, я пробовал в городе пользоваться навигатором, только толку, - чуть. Я свой город знаю, как пять пальцев своей правой руки. Всё-таки стаж неперрывного, вождения 26 лет

Ты свой город знаешь,а я нет. И что,ты мне предложишь с бумажной картой ездить?
Одни бъются,бъются.GPS придумали,карты рисуют... а тут приходит Miner и говорит:"нах все ваши навигаторы,будем ездить по пачке беломора"
Тoyota bB

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Май 23, 2009, 19:09:51 »

Цитата: Slap81

Ты свой город знаешь,а я нет. И что,ты мне предложишь с бумажной картой ездить?[/quote]
Конечно!!!
Хотя-бы потому, что этот способ прокладки маршрута в городе не требует даже десятой части тех капиталовложений, которые требует GPS-навигация но, при этом не менее эффективный... Или хотя-бы потому, что так можно реально научиться пользоваться бумажными картами.., или хотя-бы потому, что так Вы лучше узнаете свой родной город :-). В 1994-ом году, будучи в столице нашей родины я работал в одной "конторе" и целых 4 мес. передвигался на шестёрке по Москве при помощи так называемой (если Вас цитировать) "пачки беломора". Должен сказать, что по эффективности этот способ мало чем уступит американской системе навигации, но по развитию пространственной ориентации даст 100 очков вперёд.
Цитата: Slap81

Одни бъются,бъются.GPS придумали,карты рисуют... а тут приходит Miner и говорит:"нах все ваши навигаторы,будем ездить по пачке беломора"

Но коментс. Слишком утрированно...

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
« Ответ #18 : Май 23, 2009, 19:14:47 »

Miner позволь с тобой не согласиться! я сам из томска и последний раз в Кемерово был лет 10 назад! Когда мне нужно было месяц назад доехать в Кемерово до определенного адреса, он нас так шикарно провел , (на другой конец города) да же не поняли как там оказались !
Согласен , в своем городе это как собаке 5-я нога , но в чужом !!!
Нормальные герои всегда идут в обход !

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Май 23, 2009, 19:51:41 »

Навигатор в городе нужен! Даже в собственном! Даже в своей деревне я не всем улицам проезжал. Обойтись без навигатора, конечно, можно. Но нужно ли? Особенно если он уже есть =) На картах нужно в принципе всё, но не на одной карте! Карт надо несколько - под каждые нужды свою. Особенно это касается карт с наборами POI.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #20 : Май 23, 2009, 20:00:26 »

Цитата: ratty_sib

На картах нужно в принципе всё, но не на одной карте! Карт надо несколько - под каждые нужды свою. Особенно это касается карт с наборами POI.

Золотые слова. Вспомните среднюю школу. Атласы: географический, политический, геологический, технологический, климатический, итп
А соберите все на один... Получим результат, к которому не стоит стремиться... :)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Май 24, 2009, 00:10:13 »

Неа. Плохо не станет. Предполагаю даже, что станет только лучше.
Навигатор нужен ЗА ГОРОДОМ. В поле, в лесу, на озере. И поэтому обьектов нужно чем больше, тем лучше.. Всё остальное, - ну, там.. банкоматвы, разметка, колонки, - это от лукавого. Навигатор в городе вообще не нужен. Даже в чужом... достаточно бумажной карты этого города. Другое дело в тайге, где с одной бумажной картой можно подтереться если не будет привязки к координатной сетке, которую даёт навигатор.

Не соглашусь :)

Во первых есть много информации которая не содержит ничего полезного для навигации и просто засирает карту лишним, апри этом теряется информативность карты!

Во вторых я наоборон за городом навигатор почти не использую. Я собственно перед "походом на природу" просматриваю карту местности или спутниковые снимки. Иногда уточняю своё положение или проверяю верно ли я двигаюсь, но не более. Почти 99% времени навигатор выключен у меня. Часто вообще "в тайге" не использую навигатор, беру так на всякий случай. На рыбалке использую только как электронную карту и тоже в основном перед рыбалкой. Опятьже на самой рыбалке навигатор не использую обычно.

А вот что касается города, то тут подругому, если в своём городе пользуюсь ни чаше чем в лесу :) только например для уточнения того или иного дома по адресу, то в чужом (последний раз было в Кемерово, так как до этого уже лет 12 в нём не был) использую чаше, так быстрее сооринтироватся, но использую в основном как карты, роутинг использую редко.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Май 24, 2009, 00:14:44 »

Цитата: ratty_sib

Навигатор в городе нужен! Даже в собственном! Даже в своей деревне я не всем улицам проезжал. Обойтись без навигатора, конечно, можно. Но нужно ли? Особенно если он уже есть =) На картах нужно в принципе всё, но не на одной карте! Карт надо несколько - под каждые нужды свою. Особенно это касается карт с наборами POI.

Про то что навигатор в городе нужен согласен, а вот про разные карты не совсем согласен, я предпочту одну хорошую на которой есть всё, чем десяток недокарт в которой распихано по тематикам! А для POI есть фильтрация в Навителе! Что мешает, можно выключить!

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Май 24, 2009, 10:50:51 »

=) Очевидно ты предпочтёш ту, где есть всё, что надо ТЕБЕ! Врят ли тебя устроит та, на которой есть всё, что надо МНЕ. Хуже того, даже мне одному часто бывают нужны РАЗНЫЕ карты. Не спорю - было бы идеально иметь одну глобальную карту с переключаемыми и полностью настраевыми режимами отображения, но...

P.S. Я не пользуюсь навителом - интерфейс неудобный (для меня!). Пользуюсь руссой,её единственный недостаток - нет прокладки маршрута в атласе - для меня несущественен.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : Май 26, 2009, 07:40:11 »

В продолжение о нашей дисскусии... Вчера вернулся в Омск из Новосибирска.. Навигатор вообще не смог мне помочь. Пользовался в Новосибе бумажной картой.... Маленькое продолжение этого сдесь http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?16457

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 21.