Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: спутники  (Прочитано 3095 раз)

bva70

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 61078
спутники
« : Май 06, 2009, 08:44:55 »

заметил такую странность, количество принимаемых спутников даже в одном и тоже месте, но в разные дни, меняется очень сильно. Погода вроде не должна влиять. Иногда не может поймать ни одного, в среднем 3, максимум 5-6, аппарат Samsung i900.интересно узнать как у остальных?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от bva70 »

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
спутники
« Ответ #1 : Май 06, 2009, 11:12:53 »

У меня все нормалек из машины.
С облаками конечно прием похуже, чем под чистым небом, но проблем не испытывал.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
спутники
« Ответ #2 : Май 06, 2009, 13:20:58 »

Вот удивительные люди.... Вы таки считаете, что небо твёрдое, а спутники прибиты к нему гвоздями? :) Спутники GPS находятся на низких полярных орбитах и движутся по ним с весьма приличной угловой скоростью. Число спутников в 24 аппарата гарантирует, что в любое время в любой точке земли будет над горизонтом минимум 3 штуки.

bva70

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #3 : Май 06, 2009, 13:29:18 »

не гарантирует. Поэтому и спрашиваю

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
спутники
« Ответ #4 : Май 06, 2009, 14:26:49 »

а я вот заметил, пока едешь, так трэк вроде более менее гладкий выходит, как только остановился, так сразу скакать начинает.
это от чего так?

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #5 : Май 06, 2009, 16:57:25 »

Работа алгоритма компенсации ошибки определения координат. Работает только в продвинутых чипах типа sirfstar III.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
спутники
« Ответ #6 : Май 06, 2009, 18:10:22 »

Не совсем так. Алгоритм компенсации ошибки определения координат существовал и на старых приборах, только там он реализовывался програмно.
Всем  знакома ситуация, когда в условиях плохого приема, после крутого поворота курсор некоторое время продолжает "ехать" по прямой с той же средней скоростью и, после получения достоверных данных скачком переходит на правильное место. В сирфе этот процесс реализован аппаратно и значительно усовершенствован.

Что касаемо дерганий во время остановок, то они происходят от разницы замера в пределах погрешности определения с частотой примерно 1 раз в секунду. (не путать с частотой записи трека) На ходу повторных замеров одной точки нет, поэтому и выглядит все вроде гладко..

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #7 : Май 06, 2009, 22:51:22 »

Тут я не соглашусь :) В движении реальная точность измерения сирфом - +/- 3м (многократная проездка по дороге показывает совпадение при движении в одном направлении и чёткую разницу в полосах туда-обратно) в то время как в неподвижном состоянии указатель положения плавает в диапазоне +/- десятка метров.

Kobbi

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 82935
спутники
« Ответ #8 : Май 06, 2009, 23:44:26 »

А еще в этом самсунге стоит не сирфстар 3 а нечто собственного изготовления, спутники отвратно ловит.

bva70

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #9 : Май 07, 2009, 08:47:52 »

Цитата: Kobbi

А еще в этом самсунге стоит не сирфстар 3 а нечто собственного изготовления, спутники отвратно ловит.

абсолютно согласен, поэтому и возник вопрос-это у всех или аппарат действительно не очень для навигации

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #10 : Май 07, 2009, 09:38:12 »

Для моего совершенно нормально видеть все! спутники которые в настоящий момент над горизонтом (до 10 и больше). Правда я живу в равнинной лесостепной месности ;)

bva70

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #11 : Май 14, 2009, 12:36:54 »

эксперементы с улучшением приема закончились довольно неожиданно. В нашем девайсике стоит гпс-чип Qualcomm и это полное г, для поправки ситуации в настройках есть следующая функция: настройки-система-Улучшенная система GPS - включить XTRA или А-ГПС, эта штука скачивает через инет альманах и после этого скорость старта и количество спутников увеличивается, причем очень ощутимо, первый раз увидел 8 спутников, но судя по всему этот мерзавец вместе с альманахом еще чего-то накачал, т.к. после этого навител выдал-эта не зарегестрированная версия и отказался работать. Веселуха

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
спутники
« Ответ #12 : Май 14, 2009, 13:13:19 »

Цитата: bva70

Цитата: Kobbi

абсолютно согласен, поэтому и возник вопрос-это у всех или аппарат действительно не очень для навигации

У меня когда небо более менее ясное или аппарат около стекла или хотябы градусов 15 обзора над головой, то вроде всё ок, обычно ловит несколько десятков спутников (в навителе показывает 20-60 спутников), если облачно то похуже, но всё равно терпимо, а ещё хуже когда дождь или снег плотный, тогда ловит не важно, в лучшем случае 1-6 спутников, а то и их не ловит и погрешность определения координат возрастает сильно. В здениях железобетонных не ловит (около окон иногда ловит, но обычно ошибается в координатах), около зданий начинает ошибатся, видимо из-за отражений. В зданиях с деревянными перекрытиями ловит как на улице.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #13 : Май 14, 2009, 13:14:06 »

Да, забыл написать, это я про Глофишь писал.
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
спутники
« Ответ #14 : Май 14, 2009, 13:47:58 »

Последние дни чет хреново ловится , особенно вечером на закате (с балкона окна на запад гармин 76)
Нормальные герои всегда идут в обход !

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #15 : Май 14, 2009, 13:50:07 »

У меня тоже время от времени заметно хуже ловит, потом снова ничего.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
спутники
« Ответ #16 : Май 14, 2009, 18:50:08 »

Цитата: M.F.

...в навителе показывает 20-60 спутников...

Не совсем понял. Вроде бы их всего 24 штуки летает (если не ошибаюсь). Причём, летают так, что одновременно, из одной точки, можно видеть не не более 12. Откуда остальные взялись? Может это переотражения?
Чипсет Sirf Star III из этих соображений имеет всего 24 канала. Может я пропустил что-то очень важное? Например то, что уже пошёл сигнал и с ГЛОНАС?

Или в Навителе используется другой алгоритм учёта спутников? Поясните пожалуйста отставшему от жизни. Я на самом деле в недоумении. И самолюбие моё сильно ущемлено: всегда считал, 4 штуки - координата определяется, но с некоторой ошибкой, 6/8 штук - всё замечательно.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола
спутники
« Ответ #17 : Май 14, 2009, 19:04:17 »

Цитата: SM
...Вроде бы их всего 24 штуки летает (если не ошибаюсь)...

Ошибаешься, но не сильно :) Чуть переборщил в обратную сторону.
В настоящее время их на орбите находится 32, из них 31 функционирует в рабочем режиме.
А вот что видеть можно максимум 12 - тут я с тобой согласен полностью.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола
спутники
« Ответ #18 : Май 14, 2009, 19:08:29 »

Цитата: ratty_sib
...В движении реальная точность измерения сирфом - +/- 3м (многократная проездка по дороге показывает совпадение при движении в одном направлении и чёткую разницу в полосах туда-обратно) в то время как в неподвижном состоянии указатель положения плавает в диапазоне +/- десятка метров.

Я сейчас уже не вспомню где, но точно помню (это были данные из научных компетентных источников), что при суммировании отрицательных факторов (но, наличии трех спутников - а это обязательно) максимальная погрешность - 15 метров.

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #19 : Май 14, 2009, 19:29:01 »

ну наука у нас всегда была впереди, тогда вспомним про (не хочу кучу сложных названий вспоминать) точность плавает , в среднем получается точно. , есть у меня одна точка к которой раз в пол года прихожу ( с прогртым гармином примерно 15 мин) так вот за 4 измерения бетонная плита (угол) ползают по земле !!! на пол метра !

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #20 : Май 14, 2009, 22:23:13 »

Про количество спутников (если честно сейчас подумал, что может что напутал) когда работает Навитель, то в правом верхнем углу указывается число (не уверен что прав, но я почему-то принял его за количество используемых в данный момент спутников, точнее количество принимаемых сигналов, так как если его сравнить с количеством принимаемых сигналов (джостик влево или в право), то количество чётко коррелирует) так вот это число у меня варьирует от 0 до 54 (может больше, но я запомнил именно 54) поэтому и написал выше инторвал 20-60. Но сегодня покопался в Навителе и нашел пункт, называемый именно "число используемых спутников" сегодня (специально наблюдал) больше 9 ни разу не видел. Поэтому первое число это скорее всего число принимаемых сигналов в том числе и отраженных наверно. Если где ошибся, поправьте! :)

DolgihDA

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 8203
спутники
« Ответ #21 : Май 15, 2009, 09:22:08 »

Это скорость движения!!! :)
Garmin GPSmap60Cx

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #22 : Май 15, 2009, 09:26:15 »

хе-хе :) вот я лажанулся

avenir

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 70452
спутники
« Ответ #23 : Май 15, 2009, 09:50:04 »

Цитата: M.F.

хе-хе :) вот я лажанулся

Заработался, однако!!!

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
спутники
« Ответ #24 : Май 15, 2009, 09:51:57 »

а я тоже думаю вот людям повезло по 20 спутников ловит ;)
у меня обычно 7

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #25 : Май 15, 2009, 10:17:59 »

есть приборы ловят и gps и глонасс, навител это понимает , тогда точно спутников может быть  дофига!

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
спутники
« Ответ #26 : Май 15, 2009, 10:22:28 »

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
спутники
« Ответ #27 : Май 15, 2009, 13:19:52 »

ну просто надо смотреть теперь в сторону GPS/ГЛОНАСС-навигаторов

В этом плане Mitac порадовал :)
http://lenta.ru/news/2009/05/14/mio/

Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
спутники
« Ответ #28 : Май 15, 2009, 13:25:44 »

Только вот странно то, что у самого mio пишут чипсет SirfStar 3 http://miohome.ru/avtomobilnyie-navigatoryi/mio-c725.html
Поди лента чегото напутала....

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
спутники
« Ответ #29 : Май 15, 2009, 13:29:27 »

Ан нет, все намана, вот новость на Mitac Mio
http://miohome.ru/novoe/pervyiy-massovyiy-kommercheskiy-glonass-navigator.html

Первый массовый коммерческий ГЛОНАСС - навигатор      
14.05.2009  

МОСКВА, Россия, 13 мая 2009 – Mio, ведущий поставщик навигационных решений (совместно со своим дистрибутором «ВОБИС Компьютер», одним из лидеров российского рынка дистрибуции мобильных устройств и навигационного оборудования) и SPIRIT Telecom, российский разработчик высокотехнологичных программно-аппаратных продуктов в области спутниковых навигационных приемников, представляют первый прототип коммерческого ГЛОНАСС/GPS навигатора, предназначенный для массового рынка.
Разработанный компанией SPIRIT Telecom малогабаритный 24-канальный двухсистемный ГЛОНАСС/GPS приемник DuoStar-2000, представляющий собой компактное решение с физическими размерами 30х40х6 мм, отличающееся малым энергопотреблением и высокой производительностью, был интегрирован в массовый коммерческий продукт - навигатор Mio C725.
В результате интеграции навигатор Mio начал успешно принимать сигналы обеих навигационных систем. В настоящее время «ВОБИС Компьютер» и Mio Technology планируют выпустить на массовый рынок новый тип навигационного устройства, поддерживающего российскую навигационную систему ГЛОНАСС наравне с американской GPS.
Как отметил президент компании «ВОБИС Компьютер» Вадим Копин, «успешная интеграция российского ГЛОНАСС/GPS приемника в один из самых популярных на рынке навигаторов Mio не только дает нам уникальную возможность предложить российским потребителям первый полноценный коммерческий навигационный продукт на базе системы ГЛОНАСС, но и стимулирует использование российской навигационной системы на массовом рынке».
«Навигационный модуль DuoStar-2000 уже прошел целый ряд открытых тестирований и испытаний, организованных Ассоциацией производителей электронной аппаратуры и приборов, Ассоциацией "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум", Издательским домом "Электроника", а также российскими государственными организациями и сегодня является одним из лучших конкурентных предложений на отечественном рынке», - заявил Владимир Свириденко, вице-президент SPIRIT Telecom по технологиям. - «Подтвержденные высокие технические характеристики нашего приемника по габаритам, энергопотреблению и качеству приема и обработки сигналов навигационных систем ГЛОНАСС и GPS делают его самым оптимальным решением для внедрения на массовом рынке двухсистемных навигационных устройств».
Прототип первого массового коммерческого двухсистемного навигатора был продемонстрирован на стенде Mio Technology Corporation (B45) в Павильоне №8 Зала №1 Международной выставки «НАВИТЕХ-ЭКСПО-2009» («Экспоцентр» на Красной Пресне, с 12 по 15 мая).

Страница сгенерирована за 0.302 секунд. Запросов: 21.