Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Томск-Казань-Котельнич-Саранск-Томск  (Прочитано 14247 раз)

greeshaa

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 84348
    • tangerine.wanport.net/

Раз уж я выступил инициатором всего этого безобразия) Первым и начну. Расскажу о поездке с которой и началась моя страсть к подобного рода путешествиям. И хотя дело было в 2006, и некоторые вещи (стоимость бензина, например) уже не актуальны, может кто-нибудь найдет для себя интересную информацию.

Начнем с описания маршрута и действующих лиц:
Автомобиль: ГАЗ-3110
Водитель: Андрей Геннадиевич, мой отец
Штурман: Григорий Андреевич, собственно я
"Виновник торжества": Геннадий Андреевич, мой дед(в 2006 году он ушел на пенсию, и мы решили свозить его на родину в Кировскую область, деревня Большие лога, Котельничевского уезда, откуда дед собственно родом)

Маршрут
Астраханцево - Кожевниково - Новосибирск - Омск - Ишим - Ялуторовск - Курган - Челябинск - Миасс - Уфа - Куяново - Наб.Челны - Казань - Пановка - Йошкар-Ола - Яранск - Котельнич - Большие лога - Котельнич - Яранск - Урень -Ляды - Н.Новгород - Арзамас - Саранск - Пенза - Саратов - Сызрань - Тольятти - Уфа - Миасс - Челябинск - Шадринск - Исетское - Ялуторовск - Ишим - Абатское - Омск - Новосибирск - Кожевниково - Астраханцево

Всего пройдено пути: 7853 км
Время в пути: 114 часов
Расход топлива: 790 литров

День первый 04.07.2006

Старт в 7:08 Позавтракали, присели на дорожку и в путь.
До Кожевниково долетели за 40 минут. После Кожевниково первая остановка, перекур,  да и сказывается отсутствие кондиционера (спина и пятая точка мокрые) одеваем сланцы и шорты.
До Колывани "на одном дыхании" -  дорога хорошая и пустая (минимум трафика, и блюстителей порядка). В Колывани уточнили направление на Чик (на развилке направо), дальше до выезда на трассу M-51 порядка 43км грунтовки (местами было страшно, так как после дождей была и кашица и лужи). На выезде останавливаемся на перекур. Время 10:18. Солнышко припекает, хорошо!
Следующие 1,5 часа проходят по графику. Дорога хорошая, здесь уже достаточно плотный поток.
Проезжая Чулым, встретили интересные монументы: на здоровых столбах искореженные остовы машин... непроизвольно сбросили скорость...

В Каргате останавливаемся на заправку, походу решаем остановиться пообедать. Съезжаем с трассы в лесок (это мы конечно погорячились - пока мы ели колбасу, оводы и прочий гнус методично ели нас :)). Поели, умылись, перекурили (кстати курит только отец) и дальше поехали.
Проезжая Калачинск, столкнулись с забавным соответствием дороги - названию: три таких приличных калача посреди федеральной трассы, зачем так сделано не понятно, но внутри последнего кольца следы фуры которая прошла прямо.
В 17:34 перехали Иртыш и свернули на берег перекусить и искупаться.

Место красивое, вода теплая, накупались, искупали Волгу и с свежими силами на последний маршбросок.
Выехали в 18:49 и так по объездной проехали вокруг Омска захватив его часть, в частности так называемое "Поле чудес".
Дорога в целом нормальная ехать можно.
К вечеру 21:50 практически добрались до границы с  Тюменской областью, устали и решили встать на ночлег. Вообще всю дорогу планировалось ночевать в палатке. Этот ночлег был пробным шаром, как мы решили утром не очень удачным.
Итак р.Яман (примерно N56'02.383" E71'21.955"). Очень красивое место, просто неописуемо красивое. Разбили палатку, приготовили ужин, я скинул на ноут первую порцию фото и видео.

Поужинали и завалились спать. Но... Местная молодежь на 29 Волге с оторванным глушителем, принялась кататься мимо нас в глубь леса, где видимо происходило какое то торжество. Потом шум поутих, но уснуть мешала мысль, что машина с номерами другого региона привлечет внимание этой самой молодежи.
В итоге я решил подежурить у костра пока отец и дед отсыпались. Тогда я первый раз увидел живых выдр.:) Сначала они грациозно плавали, а потом осмелев вышли к огню, но пытаясь достать фотоаппарат я видимо их испугал и лесные гости скрылись и больше не появлялись.

Итак первый день прошел, пройдено 1088 км, время в пути 14:42, расход 160л.
Решили дальше не эксперементировать и ночевать в мотелях, либо если ставить палатку то уезжать подальше от населенных пунктов.

День второй 05.07.2006
Подъем в 05:00
Завтрак, сбор и в 5:13 выезжаем. Трасса пустая в общем то, но попадаются первые фуры, и что самое удивительное километров через 20, натыкаемся на бригаду которая ремонтирует полотно время 5 часов утра... подивились и полетели дальше. Дорожка как бильярдный стол, ровная-ровная.

В 06:07 добрались до Абатского, там перекур и я уступил штурманское кресло деду, а сам завалился на заднем сидении спать (хоть и с поджатыми ногами, но все равно устроился удобно).
В 06:47 прошли Ишим.
Дорога становится хуже. Местами просто жесть. В асфальте колея ехать по ней страшно, пускаем колею между колес, чтобы не сесть на брюхо скорость 5 км/ч. Участок приличный, справедливости ради работы на участке ведутся: отсыпают щебенкой, приподнимая уровень полотна и накатывают асфальт. Но вообще вместо обочин болото. Так, что видимо это все не надолго.
К 09:15 добираемся до Ялуторовска, там едим в кафешке "Армянская кухня" (ЧП Манукян на это собственно и повелись). Покушали вкусно и недорого (харчо, картофельное пюре с сосиской и чай, примерно 200руб на троих, хотя точно не помню).

После "второго завтрака" гуляем по окрестности разминаем конечности, разглядываем грузовики.
В 09:50 Продолжаем движение. Дорога тут лучше. Народу никого. Через 2 часа проезжаем Курган.
Дальше по M-51 до Челябинска. Точно не помню на каком участке, но запомнилось: поднимаемся на взгорок, облачно, причем облака настолько низкие, что было ощущение, что летишь на самолете :))
В Челябинск прибыли в 14:46.
Если до этого объездные более менее обозначались, то тут никакой информации. Постояли на въезде перед картой-схемой, поспрашивали местных. И решили ехать через город. Благо по городу направление на Москву отмечено знаками - не заблудишься. Город красивый. Проехали спокойно, правда в одном месте пропустили поворот направо, пришлось поколесить.

Выехали из города в 15:40. Пришли в себя и вспомнили про обед.
В 15:45 на выезде остановились у кафешки, рядом заправка, стоянка, ночлег - все в комплексе. В кафешке стоят мониторы на которых через камеру просматривается парковка. Удобно. Покушали вкусно и сытно. Столовка напомнила наши лучшие СХКшные, кто знает поймет. По цене точно не помню, но не больше 500 на троих (первое, второе, третье и компот! :))) Вообщем рекомендую, если кто поедет. Спутать ее трудно она большая (причем на противоположной стороне все тоже самое, тотже хозяин).
16:36 Выдвигаемся дальше, дорога отличная с разделительной полосой. В целом до самого Урала дорога-удовольствие.

Урал. Красиво. С поезда всей красоты не видно, а тут даже слов нет. Жалко, только что так и не сделал фоток толком. Потому как было немного страшно, и все внимание было на дороге.
Урал нужно проходить рано утром, а мы попали практически в час пик. Местами поток был очень плотный, там где дорога узкая. Обгонять страшно - фуры вереницей - не втиснуться. С одной стороны скалы, с другой пропасть)
Потом уцепились за местного. Принцип вождения особенный) Вышел на серединку и пошел. Страшно.
Но красотища...

17:30 Пролетели Миасс
Еще запомнился Сим, спускаешься с перевала и вот тебе Испания. Вид просто сказочный. Потом Юрюзань... Мечтаю поехать просто поколесить по Уралу.
В 21:10 добрались до Уфы. По радио как по заказу ДДТ "Белая река"
Решили что ночевать будем в мотеле, осталось его найти.
Через 20 минут остановились у одного "Белая река". Да там и остались ночевать.

Сняли комнатку на 2 места (я спал в спальнике на полу). Приняли душ и вышли поужинать, отличная кухня, столик в беседке на улице, бутылка пива.
Тут немного отступлю от основной темы.
Вообще поездка до последнего была под вопросом, я особо ей не горел и не собирался, до кучи менял место работы и потому голова была забита все подряд кроме этой поездки. И вот когда отец позвонил и спросил поеду не поеду 3 июля, мне почему захотелось все бросить и умотать с ними подальше из города. Что я и сделал.
Так вот сижу себе в Уфе и думаю как блин забавно: вчера я был в Томске, а теперь в Уфе... Тут у меня входящий на телефон:
- Гриха айда пива пить мы на набережной собираемся...
Я говорю
-Извините немогу, в Уфе я)
Народ на том конце в шоке :))
-Ты чего там, говорят, делаешь?
-Пиво пью!)
Вот такая зарисовочка...

Вообщем поужинали и спать.
Пройдено 1234км, время в пути 16:17, расход 120л.
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2008, 01:43:59 от ZyXEL »
fujitsu-siemens n560 pocket loox / htc hero navitel navigator 5.0.0.778 (win XXL/android R)
nissan sunny 1998 [fb14 ga15de 2wd ss](459) next step - nissan x-trail 2011 [t31 qr25de 4wd le]

greeshaa

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • tangerine.wanport.net/
Томск-Казань-Котельнич-Саранск-Томск
« Ответ #1 : Июнь 11, 2008, 17:55:59 »

День третий 06.07.2006
Подъем в 06:00.
Сборы, завтрак.
В 07:53 Стартуем. Дорога отличная. Идем на Казань. Местами полотно ремонтируют, но все хорошо и заранее обозначается, так что вылететь на скорости на разбитую дорогу нельзя. Слушаем местное радио, новости на башкирском, песни. Настроение отличное, не смотря на то, что периодами попадаем в дождь.
Дорога отличная, идем с крейсерской скоростью. На очередной развилке увлеченно проскакиваем поворот. Батька путает направление на Нижнекамск с направлением на  Нефтекамск, и мы пролетаем почти 70км в другую сторону.
10:33 Останавливаемся, начинаем изучать карту. В этот момент я жалел что не купил себе фуджик до поездки :))
Выручил нас сотрудник Гибдд, подсказал направление на паромную переправу через Агидель, чтобы вернуться на маршрут с минимальными потерями. Мы его поблагодарили и поехали по не внушающей доверия грунтовке, но она нас привела к парому.
11:04 Там мы затесались между Камазами и благополучно прокатились по легендарной реке.
11:28 На другом берегу мы перекусили и в 12:00 продолжили путь по маршруту до Набережных челнов.
В набережных челнах мы были уже в 13:40, дорога хорошая и в силу того, что не федералка достаточно пустая, фуры появились когда вернулись на M-7, практически перед Набережными.
Кстати а Набережных челнах Милиция ездит на Оке :)) (впрочем не только она)

Проезд по мосту через Каму платный.  
Едем дальше...
До Казани дорожка в радость. Вообще в Татарстане хорошие дороги, и практически самый дешевый бензин за поездку 17 руб (самый дорогой был помоему в Новосибирской области где то 21 руб). Но у хороших дорог есть один минус - ГИБДД :)) В районе поселения Мамадыш, пришлось заплатить штраф, за обгон через сплошную. (Любят они смотреть в подзорную трубу)
До Казани едем без приключений в 16:30 подъезжаем к кольцевой развязке федералки и дорог местного значения. Вообще в планах было ехать дальше, но рядом там в Пановке у нас живут родственники  (моя бабушка оттуда родом). Пока едем по кольцу происходит спор ехать дальше или заехать к родне. В итоге сделав почетный круг уходим на направление "Пестрецы". Через час въезжаем в Пановку. От деревни мало что осталось. Я не был тут 15 лет. Ощущения и эмоции сильные. Потом проезжаем к бабушкиной сестре. От нее отзваниваемся домой в Томск. Передаются приветы, слезы, улыбки, фотографии... Потом душ, вкуснющий ужин и такие уютные кровати... :))
Вот и еще один день нашего путешествия окончен.
Пройдено 665км, время в пути 9:57, израсходовано 70 л.

Этот тополь посажен моим прадедом, очень много времени назад...

День четвертый 07.07.2006
Подъем 07:00
Выспались и отдохнули замечательно.
Завтракаем чудесной глазуньей и чаем со смородиновыми листами и прощаемся с гостеприимной родней.
Цель - Котельнич. Поехали.
Наше направление Йошкар-Ола, дорога хорошая. Республика Марий Эл. Описать не смогу, это нужно видеть своими глазами, фотки есть, но они не передают всего ощущения от этого места. У всех троих было ощущение, что попали в какую то сказку.
По линеечке посаженный молодой сосновый лес, просматривается наверное на сотни метров в глубь. Воздух не реально чистый и вкусный.
Трасса пустая, от этого немного жутко ) Как будто заблудились в лесу. Пару раз попался стенд, на котором водителей призывают не останавливаться здесь на ночлег. Стало еще жутковатее ) Как хорошо, подумали мы, что мы заехали к родне, а не ночевали в палатке в этом сказочном месте, как это планировалось изначально.

Йошкар-Ола, Оршанка, в 11:50 добираемся до кафешки на выезде из Яранска, там останавливаемся отдохнуть и покушать. Забавное местечко, напомнило мне салун из американских вестернов. Рядом охраняемая стоянка, ночлежка, душ, еще одна ночлежка (купейный вагон). Кухня нормальная, недорого.
В 12:40 продолжаем движение. Через 1:20 добираемся до Котельнича, там заправляемся. Дорога хорошая, один момент о котором немогу не сказать... Практически от Яранска, вдоль дороги по обе стороны брошенные деревни. Зрелище непривычное, жутковатое, практически пустая трасса и эти брошенные дома...
Добираемся до Ленинского, здесь немного плутаем в поисках выхода на Буторинское. Ленинское - последняя точка на пути, где есть цивилизация "сотовая связь, телевидение (кстати тут на каждом доме персональная спутниковая тарелка, потому как обычное эфирное тв здесь отсутствует)".

Буторинское. 16:30
Когда то районный центр, теперь очередное заброшенное поселение в Кировской области. Как ни странно тут присутствуют жители и даже дети. Но примерно 5-6 жилых дворов.

Не смотря на то, что от Больших логов практически не осталось ничего, мы нашли и место где стоял дом, и ключ из которого брали воду. Оставшиеся совхозные поля еще не заросли, более того они самозасеваются и на них растет рожь.
Тишина невероятная, давит на мозг провоцируя галлюцинации (пару раз казалось, что слышу голоса).
Изначально думали ставить палатку и ночевать тут же в поле. Но потом решили выбираться оттуда, потому как собирался дождь, а почва там глинистая, застревать в глуши не хотелось. Поэтому в 22:40 выдвигаемся в направлении Яранска, чтобы заночевать там. Добираемся до Яранска в 1:24. Ужин и отбой.
Пройдено 805км, время в пути 17:24, израсходовано 65 л.
fujitsu-siemens n560 pocket loox / htc hero navitel navigator 5.0.0.778 (win XXL/android R)
nissan sunny 1998 [fb14 ga15de 2wd ss](459) next step - nissan x-trail 2011 [t31 qr25de 4wd le]

konst

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Июнь 12, 2008, 01:10:34 »

Автор пиши исчо! Понравилось - перед сном теперь читать буду)

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #3 : Июнь 12, 2008, 01:21:06 »

Полезная и познавательная статья.
Теперь буду знать где ночевать на трассе.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

greeshaa

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • tangerine.wanport.net/
« Ответ #4 : Июнь 12, 2008, 01:56:15 »

День пятый
В 9:00 стартуем из Яранска. Цель Саранск.
Дорога до Саранска получилась спокойной. Хотя может быть сказывается уже некоторое пресыщение дорожной романтикой.
Из ярких моментов - мост через Волгу в Нижнем Новгороде.
К вечеру добрались до Саранска. Интересный город. Обыцно центр современный с многоэтажками а на окраинах частный сектор (домики-избушки), а тут наоборот. Идешь по улице, через забор перегибаются вишни, создают такую уютную тень. Вообщем красота. Потом душ, ужин с водочкой...

Описывать, как мы жили в Саранске 3 дня я не буду. Да и дорога обратно в общем и целом прошла гладко и без приключений.

Подводя итог.
До этой поездки думал, что автопутешествия это дорого и страшно. Теперь думаю иначе. Это относительно недорого, интересно, и вполне безопасно.
Моменты которые могут быть кому-нибудь полезны:
*Питание и ночлеги. Гарантировано можно останавливаться на обед в тех местах, где стоит много дальнобоя. Естественный отбор, однако. Ночевать тоже спокойнее на крупных стоянках.
*Урал. Лучше проезжать рано утром. Фуры еще не ходят, не жарко, и дорогу видно.

И тут мысли кончились)....
Если, чего вспомню допишу.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #5 : Июнь 12, 2008, 02:12:02 »

Фотки прикручиваются легко в сообщениях.
Вопрос в том, есть они или нет ?
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

greeshaa

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • tangerine.wanport.net/
« Ответ #6 : Июнь 12, 2008, 11:28:41 »

Фотки есть, вопрос как их на сервер положить?

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #7 : Июнь 12, 2008, 18:49:39 »

Когда пишешь сообщение, там есть прикрепить файл.

mkot

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Июнь 12, 2008, 23:56:32 »

надо бы жать наверное все таки фотки немного ...
http://digital.tomsk.ru
Фото, GPS, связь...

lainer

• Гость
« Ответ #9 : Апрель 22, 2009, 12:16:31 »

ой
тык я тоже примерно по этому маршруту ездил , только не через Курган , а через Шадринск.
В этом году опять поеду , только в Казань через Пермь .
трэк постарамся выложить и фотки , если интересно .

greeshaa

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • tangerine.wanport.net/
« Ответ #10 : Апрель 29, 2009, 16:05:33 »

Интересно конечно)
Я бы еще разок прокатился...

ZyXEL

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 92345
« Ответ #11 : Июль 05, 2010, 16:19:17 »

Ребят, кто-то обещал выложить маршрут до Перми? Обещание еще в силе?

-Сергей-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 122058
« Ответ #12 : Июль 05, 2010, 21:33:59 »

Цитата: ZyXEL

Ребят, кто-то обещал выложить маршрут до Перми? Обещание еще в силе?

Да тут проблем нет. Мы же не в Европе живем так что маршрутов ограниченное количество. Ну если попорядку, то от Томска надо ехать на Новосибирск , в данный момент лучше через Болотное, так как через Колывань дорогу полностью не восстановили и есть такие нехилые ямки, что "мама не горюй". До новосиба щас ремонтируют пару мостов, так что придется вживую познать сладость ревирсивного движения :). Далее перед новосибом уходишь направо и по северному объезду на Омск, проедешь по новому северному мосту через обь и ты на трассе м-51 . Очень прямой , скучный участок дороги, не забудь хорошо заправиться в новосибе, а то на этом пути какие-то левые заправки стоят. Доедишь до Омска,  можно и о ночлеге подумать - выбор широкий: отели, мотели, стояники дальнобойщиков, квартиры на часы и сутки и т.д. Далее обходишь Омск с юга по указателям на тюмень на север. Едишь себе дальше, доезжаешь до Ишима, а дальше тебе надо попасть в Екатеринбург, вот туда ведут три дороги: 1. Через Тюмень - трасса очень загруженная и раздолбанная, самая короткая, но по времени вряд ли самая быстрая. 2. Через Ялуторовск-Иссетское , качество дорожного покрытия на троечку и очень-очень много фур. 3. Через Бердюжье-Курган-Шадринск - есть участок небольшой плохой дороги, а далее я втапливал 178 км/ч (на навигаторе засекал), на японцах блин отсечка стоит, а так бы и больше можно было бы. Участок чуть длинее, но машину не гробишь, траффик нулевой и наврено щас самй быстрый участок. Далее доезжаешь до ебурга и уходишь на пермь, а там дорога одна, не самое лучшее покрытие, но дорога одна.  

ZyXEL

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Июль 06, 2010, 08:07:32 »

Спасибо тебе, добрый человек! Расчетчики в и-нете мне как раз через Ялуторовск дорогу подсказывают. Теперь буду на Бердюжье-Курган-Шадринск ориентироваться. Еще такой вопрос. Если использовать самые последние карты с главной страницы (ASNP ver 1.2 от 26.06.2010), то, как я понял, там Перми и близлежащих окрестностей нет. Так вот, как лучше провести состыковку карт?
P.S. Сергей, сколько по времени дорога заняла?(хотя бы приблизительно) Правда думаю, что на своей я быстрее 110 полететь не смогу :)

-Сергей-

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 122058
« Ответ #14 : Июль 06, 2010, 09:43:54 »

На атласе ASNP  я доезжал до Бердюжья, далее ставил лицензионные карты России от Навитела. По времени от томска до омска примерно 1000 км, я проезжаю за 11-12 часов, потом ночевка в Омске. Омск-Ебург тоже примерно 1000 км, можно также заночевать в Ебурге, ну а от Ебургу до Перми где-то 350-400 км, часов за 5-6 доедешь.

ZyXEL

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Июль 06, 2010, 10:33:10 »

Спасибо! Все предельно ясно! Буду составлять карту и список необходимых вещей! :)

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1357315
« Ответ #16 : Июль 06, 2010, 10:44:35 »

Когда едешь в Пермь?

ZyXEL

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Июль 06, 2010, 11:15:04 »

Ориентировочно в конце июля - начале августа. Наученный горьким опытом начал готовиться загодя :)

ZyXEL

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Июль 06, 2010, 15:48:13 »

To Сергей: Можешь еще подсказать вот что - при поездке мелкие городки проезжаются стороной или по городу? Просто боюсь, что если что с машиной случиться(тьфу 3 раза), можно ли будет где-то ремонт получить...

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 21.