Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Туристические карты Сибири  (Прочитано 4546 раз)

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1403164
Туристические карты Сибири
« : Май 04, 2009, 18:28:36 »

Сибрегион создал отдельный сайт под туристические карты Сибири http://www.24gps.ru/
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от bva70 »

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
« Ответ #1 : Май 04, 2009, 19:09:04 »

ну и что?
Нормальные герои всегда идут в обход !

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
« Ответ #2 : Май 05, 2009, 21:26:37 »

Мне кажется, что всё можно успешно сочетать - одно другому не помеха!

hunter77

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 1403164
« Ответ #3 : Май 05, 2009, 21:48:57 »

Насколько я знаю-будут туристические карты с повышенной детализацией.Исходник в Навителе 26 бит

Zhulik

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11251
« Ответ #4 : Май 05, 2009, 22:06:10 »

туристические карты конечно вещ хорошая и оч нужная но если их совместить с обычными автомобильными, то это было б вообще супер:))

jurii

• jurii
  • Administrator
  • Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 17074
« Ответ #5 : Май 05, 2009, 22:30:24 »

и весить будет ну очень много!

Zhulik

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 11251
« Ответ #6 : Май 05, 2009, 22:43:38 »

незнаю как вас но меня эт не очень заботит, флешки щас дешовые, пошёл если надо ещё парочку купил и всё, зато всегда всё под рукой и на одной карте

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #7 : Май 05, 2009, 22:54:27 »

Давно ожидаемый ресурс. Грустно было смотреть , как POI переправа, перевал используется для обозначения ЖД переездов...  :)
Совмещать авто карты с туристическими  как раз и не нужно. У них совершенно иная  раскладка по слоям, наличие подробнейшей топосновы и гидрографии.
Опять же сборка их в атласы бессмыслена.  Линейная лыжная пятерка укладывается в  250-300 км. Интересно, ходит ли кто в них?
А о подробной GPS карто-схеме сплава по горной реке, каких-то 10 лет назад вообще можно было только мечтать...  

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 429860
« Ответ #8 : Май 05, 2009, 23:46:50 »

ИМХО лучше просто хорошая карта (я сторонник карт "энтерпрайс эдишен" :) ), чем две недоделаные (автомобильная и туристическая), а раскидку по слоям можно и поменять, так же как и битность и лишние POI при раскидки карты по слоям! А два отдельных исходника это путь тупиковый! То есть тематические (автомобильные, туристические, рыбацкие, гробно-ягодные и прочее) это всё хорошо, но рисовать каждую из них отдельно для одной территории это ИМХО полный бред!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #9 : Май 06, 2009, 00:02:50 »

А одной территории и не будет. Возьми район Белухи, Карагема, и Южно-Чуйских Белков (Алтай). Авто дорог там нет вообще. Чуйский тракт в самом северном углу. Есть ли смысл пристегивать такой спец кусок к общей карте? Проще флешку в приборе сменить... Или подключать ее отдельно по необходимости.

Опять же карты для спортивного туризма используют массу специфических элементов для отображения рельефа и прочего. То есть подразумевается использование весьма специфического тип файла. Подключение последнего к отдельной карте, даже в составе единого контейнера сложностей не вызывает. ( я имею ввиду Гармин)

serr

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4340
« Ответ #10 : Май 06, 2009, 00:03:18 »

вас полностью поддерживаю

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812
« Ответ #11 : Май 06, 2009, 00:14:39 »

2M.F.: Можешь поверить на слово, можешь не верить. Но твое имно не верное. Не бывает просто хорошиз карт, которые одинаково подходят автомобилистам и туристам. Очень уж разные требования к картам. А с учетом разных видов туризма - еще и у туристов разные требования.
Спорить и сожалеть не о чем.
"Если зведы зажигают - значит это кому-нибудь нужно" (с)
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Май 06, 2009, 06:52:12 »

А я согласен с M.F. Есть один небольшой ньюанс - векторные карты GPS весьма ограничены в наборе условных обозначений. Обозначения эти в общем-то заточены под автомобильные (и водные) атласы. Максимум, что можно выжать - это максимально подробные общегеографические карты и наборы POI. Причём наборы именно в множественном лице - вот их то как раз и можно и нужно сделать тематическими. Вот к этому ИМХО и нужно стремиться. А преумножать сущности без нужды... вспомните судьбу томской альтернативной.
2 agv
Оно может и нужно, но де факто ещё ничего, очевидно, нет. И исходя из вышеизложенного, максимум что может получится - это уродство под названием "грибочки под томском".

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Май 06, 2009, 08:45:19 »

Да, лучше, когда все вместе, без умножения сущностей.
Но, как говорил Козьма Прутков - "Нельзя объять необъятное".
Положа руку на сердце - сколько человек из участников проекта разделяют интересы туристов? имеется в виду - из тех, кто рисует.
А сколько из этих сочуствующих готовы рисовать подробную топографию? А сколько уже было споров о том, зачем нужны изолинии, что лес и озера очень приближенные и может их вообще удалить. И т.д.
В таких условиях - когда эти несколько человек, понимающих потребности туристов, создадут карту, пригодную для туристов?
Правильно -никогда. Или, во-всяком случае, не в этой жизни.
А людям карты нужны сейчас. Например - к праздникам на 9 мая. У них поход (сплав) запланирован.

Главное заблуждение и причина спора в том, что используем предпосылку (никем не озвученную, правда) - нет никаких карт у туристов и они ничего делать не умеют. И вот сейчас для них кто-то начнет ляпать уродство.
На самом деле есть у них карты. И довольно подробные. И обмен информацией между клубами есть. И наверняка векторные карты рисуют самостоятельно. Не удивлюсь, если окажется, что очень хорошие для их целей.
Кстати, ресурсов в сети с туристическими картами тоже хватает.
Просто создали еще один ресурс, тематический, для конкретного региона.
А что касается варианта, что получится уродец-недоделка - вполне возможно. И что с того? Если задачу выполнит - значит информации на карте достаточно. Мы в свое время и по крокам ходили. В связи с почти полным отсутствием карт.

А наше тут обсуждение сводится к двум крайностям - "Ну и что?" и "А как же мы?". Мне ближе позиция "Ну и что?"
Т.к. сам в прошлом турист, потребности их знаю и разделяю. Но реально предложить им нечего. Нет ни готовых карт, ни возможности заняться созданием таких карт.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483
« Ответ #14 : Май 06, 2009, 10:19:06 »

Цитата: dr.b

Совмещать авто карты с туристическими  как раз и не нужно. У них совершенно иная  раскладка по слоям, наличие подробнейшей топосновы и гидрографии.

Совершенно верно, именно раскладка по слоям радикально влияет на применимость карты для туризма, причем и рельеф и гидрографию тоже необходимо раскидывать ...
Не менее важно избавиться от лишней информации, хотя бы вынесением в отделльные слои.
Цитата
Опять же сборка их в атласы бессмыслена.  Линейная лыжная пятерка укладывается в  250-300 км. Интересно, ходит ли кто в них?

Ну в атлас не в атлас, а скажем велопоход/велопробег может быть и в несколько тысяч км, а уж около 1000 - это самая популярная протяженность.

Т.е. объединение туристических карт с автомобильными возможно только при отказе от "упрощенного" подхода к построению автомобильных, в противном случае они будут делаться отдельно.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Май 06, 2009, 13:01:03 »

Полностью согласен - раскладка и POI должны быть разные, то есть это значит, что должны готовится разные релизы, это очевидно. Я с высоты своего насеста об этом сказать забыл - ведь моя основная забота, как редактора карты, это создание самого исходника и вспомогательных файлов.

2 agv
Я что то немножко таки не понимаю, что конкретно тебя останавливает от чесного труда по созданию топоосновы карты пригодной и для туристов? Я, как куратор квадрата N-44, только всеми конечностями за максимальную подробность и информативность карты. Кураторы соседних квадратов тоже, вроде, ниразу возражений не высказывали. Руки в ноги и бог в помощь - рисуй!!!
А сделать альтернативную раскладку и компилить карты под руссу (имхо это максимально удобная для туризма прога) и публиковать их в отдельной ветке тоже кто-то запрещает?

Да, самое главное из-за чего шум - разнообразие проектов это только на первый взгляд здорово, а если подумать, то становится ясно, что это разнообразие только распыляет ресурсы и без того немногочисленные. Получается что люди будут каждый в своём углу рисовать ту же самую карту, но чуток по-другому.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Май 06, 2009, 13:23:49 »

и есть еще один нюанс: роутинг, из-за которого здесь много проблем, туристам, как правило, не нужен - у них другие критерии построения маршрутов :)

HAUS

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : Май 06, 2009, 13:52:48 »

Здравствуйте.
Я запустил новое направление, точнее реализовал многие мольбы потребителей в подобном продукте. Давайте  вкратце расскажу, что это и с чем его кушают.
То, что есть разделение на автомобильную и туристическую навигацию, думаю тут спорить нет причины, так как, если запихнуть все в один флакон, то в рамках Восточной России это потянет на десятки гигов, а мож и более. Даже если взять во внимание гармин, который как я думаю, в этой области не подлежит апелляции, то он пошел именно таким же путем, выпустив как автомобильные карты, так и топокарты для туристов.
Наша группа пошла дальше, мы решили сделать максимально красивые карты для привередливых в этой область туристов, для чего начали создавать новую основу для рисования с повышенной детализацией. Есть результаты, и они весьма впечатляют, даже меня, опытного волка в этом деле, мне даже пришлось показать творение профессионалом, на предмет, не переусердствовали мы, на что они дали добро, одновременно напихав кучу предостережений, чего делать не стоит.
В ближайшее время мы выпустим первую карту для общей правки всем желающим, скорей всего это будет Красноярское море. Впереди еще куча задумок, которые будут реализовываться постепенно.

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Май 06, 2009, 14:02:59 »

Цитата: ratty_sib

Полностью согласен - раскладка и POI должны быть разные, то есть это значит, что должны готовится разные релизы, это очевидно. Я с высоты своего насеста об этом сказать забыл - ведь моя основная забота, как редактора карты, это создание самого исходника и вспомогательных файлов.

2 agv
Я что то немножко таки не понимаю, что конкретно тебя останавливает от чесного труда по созданию топоосновы карты пригодной и для туристов? Я, как куратор квадрата N-44, только всеми конечностями за максимальную подробность и информативность карты. Кураторы соседних квадратов тоже, вроде, ниразу возражений не высказывали. Руки в ноги и бог в помощь - рисуй!!!

Много что останавливает. Прежде всего - нехватка времени.
Вторая причина - прилисную топооснову надо делать не с 10-километровок, как сейчас, а хотя бы с 2-х километровок. А в идеале - с 200-метровок. А это сразу вызывает проблемы объема работы, размера исходника (если в одном файле держать), наличия исходных карт.
У меня есть некоторое количество ГШ и желание заняться этим где-то бродит. Да вот что-то не получается взяться.
И главная причина - не привык бросать на полдороге. Т.е. - если браться, надо доделывать до конца. А это  - время и объем работы.

arrow

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7326
« Ответ #19 : Май 06, 2009, 18:17:35 »

по опыту полевых исследований (я - геолог) могу сказать, что для ориентирования на местности вполне десятитысячных карт хватает. а вот где их взять это действительно вопрос.
Honda-club.tomsk.ru

HAUS

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : Май 06, 2009, 22:27:48 »

Только сейчас мне позвонили и уточнили, сколько будет весить наша карта, сделанная полностью нами с нуля, точнее болванка для рисования (топография, леса, вода),  тянет она, на четыре гига примерно один квадрат в польском формате (надеюсь это просто ошибка))))). Единица редактирования, буде территория градус на градус, а при конвертации, возможно, еще нарежем помельче, что бы аппараты их хоть как-то крутили.

А что касается туризма, то меня пригласили читать лекции по навигации в подготовки инструкторов проводников по сложной местности, на что, я думаю, охотно соглашусь, мож хоть там заражу нашими идеями и найду сподвижников в этом увлекательном энтузиасткам деле.

Что касается разных карт одной территории, с одной стороны это действительно бред, с другой как же иначе отобразить лыжню, к тому же просто необходимо иметь охотнику карту охотхозяйств, в виде раскрашенных кусочков карт, хотя последнее можно совместить путем отображения  в виде границ. Возможно, оставим только два направления, для летнего и зимнего, туризма, думаю, в этом мы действительно переборщили.

Спросите, а зачем новый портал про карты. Отвечу. С момента начала раскрутки СибРега, а потом и Томского проекта, теперь уже и Иркутского, я постоянно искал людей, интересующихся навигацией в туристических целях, для привлечения их к созданию локальных карт для пешего туризма на основе нашей карты, увы, так за два года ни одного и не нашел.  Даже карту Ергаки созданную отдельно так ни кто и не востребовал, сам же я было дело начал прорисовку в этом районе, но и там ни кто по сей день так и не подхватил это дело. И вот недавно меня осенило,  для них нужно нечто другое, точнее нужна навигация, но не на такой основе как наша родимая, или, ни какая с их слов, а нужно им красивая детализация, чтоб глаз цепляла, и более менее была правдоподобной. А так же путешественникам нужна свойственная им среда из таких же брадяг как они сами, что бы их всегда понимали с полуслова. Короче мы начали туристическую навигацию, открытую к редактированию, в надежде, что хоть так мы привлечем туристов к рисованию, если ошибка, что же, будим рисовать сами для себя, нам энтузиастом и этого будет достаточно.  А параллельная разработка карт автомобильной и туристической, думаю, будет на пользу обоим, так как, они всегда могут обмениваться информацией, как по полигонам, так и по линиям с точками.

Почему вектор, а не растр, да просто по тому, что с вектором гораздо удобнее в отображение и детализации, а также вектор дает меньший размер карты в мегабайтах,  да и гармину легче скормить как ни как.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : Май 07, 2009, 18:45:37 »

HAUS, а с чем связаны такие странные, я даже скажу - нелепые, ограничения на регистрацию: не менее 3-х символов логин, почта в зоне ru - ну ладно, первое я поморщившись перенес, когда регился на sibreg.org, но второго даже там не было.

HAUS

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : Май 09, 2009, 13:52:55 »

Действительно, я узнаю что к чему.

HAUS

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : Май 16, 2009, 00:27:32 »

Узнал, это диктует система безопасности, ели кто-то захочет иметь ник покороче, то обратитесь ко мне в личку на любом проекте.

vb

• Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13890
« Ответ #24 : Май 26, 2009, 12:17:55 »

не знаю, может я не с теми туристами общаюсь, но никто с руссой не ходит.
подавляющее большинство туристов на сегодня пользуют растровые карты и ози експлорер. и часто карты привязывают сами.
Asus696, Lowrance Endura Safari

HAUS

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : Май 29, 2009, 16:12:44 »

Вот мы и решили изменить положения вещей в этой области, что бы, вектор превзошел наконец-то растр.
Сегодня вечером выложим первый блин, градус на градус, который вышел только с третьего захода и то требует ручной доработки, но даже в этом грубом качестве они уже радуют глаз.

bva70

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 61078
« Ответ #26 : Июнь 02, 2009, 11:18:47 »

а можно сюда выложить? а то внешки нет...

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.