Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рельеф  (Прочитано 2079 раз)

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
Рельеф
« : Апрель 29, 2009, 21:23:00 »

На Кишинёвском сайте энтузиастов рисовки карт к Навителу к карте Молдавии прилагантся файл рельефа. У него такое же расширение .nm2 как у основной карты. Я совсем затупил - не могу разглядеть, нафига он нужен вообще. Пробовал загружать их и вместе и по отдельности. При этом пристальнейшим образом разглядывал изображение во всех масштабах. И с наклоном каоты и без. И все опции по очереди включал/отключал. И чуть ли на зуб не пробовал. НИКАОГО отличия не нашёл.

Объясните пожалуйста, ткните носом в истину - ну нафига же он, рельеф, нужен!!! Ведь невозможно же предположить что это платье голого короля. Не спроста ведь его создали и в отдельный файл выделили. Может простую вещь не вижу, а она мне жизнь изменит.

И ещё, где прячутся 3D развязки? Где посмотреть хоть на одну можно? На скриншотах из интернета есть, на моём КПК нету... Кто их живьём видел?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от DolgihDA »
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
Рельеф
« Ответ #1 : Апрель 29, 2009, 21:33:47 »

рельеф нужен многим, можно хотя бы через метр сделать. В основном туристам, где горка, где яма. весит очень много точная.
Нормальные герои всегда идут в обход !

Ruffian

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 81118
Рельеф
« Ответ #2 : Апрель 29, 2009, 23:10:02 »

Согласен с А718,
В городе, да и на равнинах рельеф как бы и не нужен совсем IMHO. А вот за городом, а особенно в горах вещь очень нужная. Очень сожалею, что на сборке отсутствуют горизонтали. и через метр это уж слишком, устроит даже в зависимости от масштаба и перепадов от 10 до 100. или даже 40 и 80.
Garmin Vista HCx, Navitel 3.5.0.165

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812
Рельеф
« Ответ #3 : Апрель 29, 2009, 23:13:54 »

Цитата: SM

Объясните пожалуйста, ткните носом в истину - ну нафига же он, рельеф, нужен!!! Ведь невозможно же предположить что это платье голого короля. Не спроста ведь его создали и в отдельный файл выделили. Может простую вещь не вижу, а она мне жизнь изменит.

Скорее всего жизнь не изменит:)
Истина очень проста:  рельеф - это важный элемент _топографической_ карты. Едва ли не один из самых важных. Единственный нюанс - карты надо уметь читать. Если умеешь (и необходимость в этом есть) - не важно, какую карту читаешь. Бумажную, ее скан в ози, или ее векторное изображение в навителе или гармине.
Если не умеешь - единственная надежда на то, что навигационный прибор эту информацию переведет в 3D-режим. Визуализирует, так сказать. Гармин это вроде умеет, незнаю только - насколько точно и наглядно. Навител - нет.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
Рельеф
« Ответ #4 : Апрель 29, 2009, 23:36:47 »

Цитата: Ruffian

Очень сожалею, что на сборке отсутствуют горизонтали. и через метр это уж слишком, устроит даже в зависимости от масштаба и перепадов от 10 до 100. или даже 40 и 80.

Такие данные есть и я их выкладывал в теме про бета карты (выкладывал Томские квадраты, Новосибирский, Кемеровский и Алтай), сделаный по принятых в Навителе нормам. Если нужно напиши я их могу ещё раз выложить!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

DOT

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 2911
Рельеф
« Ответ #5 : Апрель 29, 2009, 23:44:13 »

Ruffian,можно сделать, если нужно тебе, и по омской обл.

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола
Рельеф
« Ответ #6 : Апрель 30, 2009, 06:25:33 »

Да, по Кемеровской есть файл с рельефом. Давным-давно еще, когда мы были отдельно и пришли к решению о ненужности этих линий на карте (объем файла уменьшали), я его сохранил для друга - он рыбак и охотник. Так что пригодился!

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483
Рельеф
« Ответ #7 : Апрель 30, 2009, 09:36:12 »

Согласен с А718,
В городе, да и на равнинах рельеф как бы и не нужен совсем IMHO. А вот за городом, а особенно в горах вещь очень нужная. Очень сожалею, что на сборке отсутствуют горизонтали. и через метр это уж слишком, устроит даже в зависимости от масштаба и перепадов от 10 до 100. или даже 40 и 80.

Ну, через метр - это коллеги, пожалуй, загнули слегка ... сделать то можно было бы при наличии соответсвующих исходных данных, но где ж их взять?
Из известных мне свободных источников в SRTM заявлено 20 м по высоте с шагом 3" ( <= 90 м) по широте и долготе, т.е. реальная точность 40 м. Вот по ним все в основном и строят.
Добиться большей точности можно, обводя горизонтали на крупномасшатбных топокартах руками или векторизаторами - знаю я такие прецеденты :)
Объемы будет сравним с нынешним объемом основных карт для равнины и в несколько раз больше для гористой местности (опять таки в завимости от точности).
Есть еще такая проблема (для Гармина), как управление детализацией в завимости от масштаба - дублирование информации на вышележащие слои (а так делается в Гармине) вывзовет дополнительное увеличение объема.
Но инфорация, безусловно, необходимая для многих, как и отображение леса на всех слоях.

В идеале было бы правильно, чтобы навигатор (навигационный софт) сам отображал рельеф по исходным данным - они не так уже велики, порядка 60 Мб на лист миллионной карты (2.8 Мб на зону в один квадратный градус) - со степенью детализации соответствующей масштабу изображения.

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812
Рельеф
« Ответ #8 : Апрель 30, 2009, 09:54:07 »

Цитата: vv

Согласен с А718,

Ну, через метр - это коллеги, пожалуй, загнули слегка ... сделать то можно было бы при наличии соответсвующих исходных данных, но где ж их взять?
Из известных мне свободных источников в SRTM заявлено 20 м по высоте с шагом 3" ( <= 90 м) по широте и долготе, т.е. реальная точность 40 м. Вот по ним все в основном и строят.

К сожалению, сделать нельзя было бы. Ибо -
Перечень
объектов местности и элементов содержания
топографических карт и планов,
запрещенных для открытого опубликования

Согласован
с Генеральным штабом ВС Российской Федерации
№ 320/2/2996 от 2.11.2000 г.

Утвержден
Приказом Роскартографии
от 14 декабря 2000 г. № 181 пр.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Перечень объектов местности и элементов содержания топографических карт и планов, запрещенных для открытого опубликования (далее по тексту - Перечень) разработан на основе сравнительного анализа национальных топографических карт и планов по степени их доступности для открытого опубликования с учетом современных возможностей дешифрирования объектов местности по открытым космическим снимкам и определения их качественных и количественных характеристик.
Примечание. Под опубликованием топографических карт и планов в открытой печати имеется в виду распространение картографических материалов без ограничений: публикация, сообщение по телевидению и радио, размещение в вычислительных сетях общего пользования, оглашение на международных и внутрироссийских съездах, конференциях, совещаниях, симпозиумах, публичная защита диссертаций, демонстрация в кинофильмах, видеофильмах, диофильмах, слайд-фильмах, экспонирование в музеях, на выставках, ярмарках, продажа их без ограничения круга потребителей, вывоз материалов за границу или передача их гражданам, не имеющим доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.
2. Действие Перечня распространяется на карты и планы открытого опубликования, созданные (создаваемые) на территорию Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств в графической, цифровой и иных формах. Требования Перечня обязательны для предприятий, учреждений и организаций, наделенных полномочиями по созданию таких карт и планов независимо от их организационно-правовых форм на всей территории Российской Федерации.
3. Карты и планы, предназначенные для открытого опубликования не должны содержать: сведений, отнесенных к государственной тайне, а также служебной информации ограниченного распространения; сведений, раскрывающих оперативно-тактические свойства местности (описания и справки о местности, схема грунтов, перечни важных объектов, условия проходимости, маскирующие свойства местности обзора местности и т.п.); сведений об объектах военного назначения (в том числе промышленных и хозяйственных объектах двойного назначения) и пояснительных подписей при них; сведений об объектах, запрещенных для открытого опубликования органами государственной власти.
4. Объекты местности (элементы содержания) топографических карт и планов, не включенные в Перечень, разрешаются к показу на топографических картах и планах при условии обеспечения их планового положения не точнее, чем на топографической карте масштаба 1:100000 в государственных системах координат и изображения рельефа местности горизонталями с высотой сечения 20 метров и более.
5. Топографические карты масштаба 1:500 000, 1:1 000 000 могут быть открыто опубликованы без ограничений. Карты масштаба 1:200 000 и крупнее должны иметь произвольную разграфку, отличную от государственной.
.......
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
Рельеф
« Ответ #9 : Апрель 30, 2009, 10:11:38 »

Цитата: a718

рельеф нужен многим, можно хотя бы через метр сделать. В основном туристам, где горка, где яма. весит очень много точная.

Всем спасибо за отклик. Именно это увидеть на карте я и ожидал. И не увидел.  Интересен конечно намёк на моё неумение читать карту. Но, уверяю вас, линии высот заметил бы.
Вопрос заключался совсем в другом:
при подключении файла рельефа НИКАКИХ изменений на основной карте не наблюдается.
Может Гармин умеет отображать их в 3D режиме (честь и хвала ему тогда за это), но файл то в формате .nm2
Это даже не польский исходник.
Вот и предположил, а не изобрели ли хитрые молдоване обходной путь изображения этажности зданий или 3D развязок? Собственно с этим и была связана вторая часть моего вопроса. Хотел сравнить, как у "нас" и как у "них".

Кстати, там у них ещё лежит свой скин. Сразу не додумался его подключить. Может тогда всё понятно станет. Сейчас скачну, попробую.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483
Рельеф
« Ответ #10 : Апрель 30, 2009, 10:12:06 »

Цитата: agv

К сожалению, сделать нельзя было бы. Ибо -
...

Согласен. Важное уточнение ... имелось в виду "технически можно было бы".
Хорошо бы все здешие материалы подвергнуть эспертизе на предмет соответствия этому (и др. подобным) документу ... так сказать, во избежание ...

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
Рельеф
« Ответ #11 : Апрель 30, 2009, 10:53:17 »

Подключил молдавский скин. Карта стала гламурно розовенькой. Прикольно!
К сожалению, оказался не совсем совместим с моей версией Навител 3.2.5.1240 Пропали напрочь кнопки переключения страниц в меню "настройки".
Заколдовный круг какой-то. Теперь кнопок нет, нечем переключить режим отображения (хотя бы уровень детализации).

Короче, либо это фуфло полное (сомнительно). Либо у них есть ещё какой-то дополнительный ключик "только для своих".

Попробовал почитать их форум. Там две третих на румынском. А по русски только вопросы от "чайников". Сразу трудно сориентироваться. А поиск по слову "рельеф" ничего не дал.

Ruffian

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 81118
Рельеф
« Ответ #12 : Апрель 30, 2009, 11:10:51 »

Про себя скажу. Мне 3D не нужно. мне достаточно горизонталей, Это уже очень много информации. И опять же в горных районах. В Омской области горизонтали не актуальны. Ну вот только если овраги обозначать. :-)
 2 M.F. у меня гармин
Garmin Vista HCx, Navitel 3.5.0.165

DolgihDA

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 8203
Рельеф
« Ответ #13 : Апрель 30, 2009, 13:28:18 »

При использовании стандартного скина Навитела уровней высот не видно вообще. Если поменять скин то они становятся видны! В настройках навитела есть то ли старый скин, то ли что то подобное. Я его ставил что бы разглятеть высоты.
Garmin GPSmap60Cx

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 21.