Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: помогите выбрать навигатор  (Прочитано 1630 раз)

tourist

• Гость
помогите выбрать навигатор
« : Июнь 10, 2008, 13:28:09 »

Ищется девайс для прогулок по лесам-полям вдали от города. Подскажите в какую сторону смотреть.
по характеристикам интересует
1. Возможность записи точек,маршрутов
2. Наличие карт (север Томской обл - Верхнекетский р-он, Красноярский край), большей частью в тайге, вдали от крупных насел. пунктов. Или хотя бы (3)
3. Возможность работы с графическими файлами карт (это, кажется, не все могут?)
4. Влаго-, морозо-, ударо-устойчивость

5. (может что-то ещё, активные пользователи, пожалуй лучше знают, мне пользоваться не доводилось)

Желательно, чтобы девайс достаточно просто "общался" с компьютером, т.к. компьютерная грамотность будущего владельца невысока

Попутно вопрос - в характеристиках часто указывают отдельно треки и маршруты. В чём различие? Если я правильно понял - в наличии направления у маршрутов - т.е. это фича нужная только водителям?

Спасибо дочитавшим пост до конца :)
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от mkot »

tourist

• Гость
« Ответ #1 : Июнь 10, 2008, 13:57:13 »

По вкуривании всяческих описаний склоняюсь к Garmin'ам : eTrex Vista HCx или GPSMAP 76Cx (но это не снимает предыдущего вопроса, может я в корне неправ :)

появились ещё вопросы
* в моделях без барометрического альтиметра остаётся замер высоты с помощью собственно gps, или нет?
* в сохраняемых точках и треках высота также сохраняется?

Спасибо

mkot

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : Июнь 10, 2008, 14:53:01 »

Если откинуть пункт номер 4, подойдет любой гармин поддерживающий картографию:)
ценник начинается от9780, посмотреть можно в подписи например у меня, покрутить вживую у нас же в магазине, вся линейка практически стоит. При отсутвие барометрического высотомера и магнитного компаса , эти данные высчитываются геометрически по данным со спутников(компас только во время движения).
http://digital.tomsk.ru
Фото, GPS, связь...

remva

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Июнь 12, 2008, 11:02:19 »

У меня уже почти 2 года Vista Cx, отвечает всем приведенным требованиям

1-отлично

2 не самое важное в навигаторе, если использовать его "вдали от крупных населенных пунктов". Навигатор отлично справляется с первой задачей ориентирования - где я нахожусь? - и имея бумажную карту и компас (а судя по вашему нику вы умеете с ними работать) и информацию о своем месте вы сможете добраться куда надо. Карты обычно тем лучше, чем больше народу ходит(ездит) в этих местах. Соответственно и наоборот. Я перед маршрутом просто заношу в навигатор основные точки, а на маршруте ставлю уже промежуточные, куда при необходимости можно вернутья (бивак, заброска) или поделиться точками с другими(перевалы, переправы). Мне карты в навигаторе реально  помогают только в незнакомых городах, а эти карты уже доступны.

Кстати, качество карт быстро растет, спасибо энтузиастам этого дела..

3. Карты все графические. Они делятся на векторные и растровые. Гармины работают с векторными,

4-Олично. Работает после получаса под водой на глубине 1 метр. Ударопрочность на уровне военного прибора.

5 Барометрический датчик очень полезен в горах - высота по GPS хорошо определяется только при наличии хорошего обзора неба (4 спутника нужны близко к горизонту). кроме того барометрический датчик неплохо предсказывает погоду - достаточно замерить свою высоту вечером и утром в одном месте чтобы знать тенденцию атмосферного давления.

С компьютером общается  легко.

mkot

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : Июнь 12, 2008, 23:40:21 »

В прошлом посте ошибся, откинуть нужно пункт 3 :)
Если имеются ввиду простые растровые файлы.
Фото, GPS, связь...

milestrux

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Август 17, 2008, 23:54:14 »

Извините, что вклиниваюсь в обсуждение. Просто у меня примерно те же запросы, что и у автора. Так вот, не подскажете, НТС 3470 подходит?

mkot

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Август 19, 2008, 11:43:57 »

Это не совсем походный вариант, во первых у него очень короткая автономная жизнь, во вторых он требует бережного обращения и защиты от воды, пыли и пр.
Фото, GPS, связь...

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 21.