Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обсуждение бета карт здесь!  (Прочитано 100934 раз)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
Обсуждение бета карт здесь!
« : Апрель 27, 2009, 19:20:28 »

Всем день добрый!

Как уже наверно все в курсе в вот этой ветке мы выкладываем "бетки" нашего ресурса. Кто не в курсе: бетки, это самые свежие версии из наших репозитариев, которые выкладываем для тестирования и для того чтобы человек написавший об ошибках на карте мог увидеть и проверить правильно ли её исправили! Кроме того, большая часть беток (кроме экспериментальных) вполне пригодны для каждодневного использования, так как финальные версии выходят довольно редко.

Так вот в той ветке мы выкладываем только сами файлы (обычно в архивах, часто в многотомных, так что для его извлечения нужно скачать все части архива, а так как название архивов генерируется случайно ("приписка" в конце), то архиватору часто нужно в ручную указать следующую часть архива), так удобнее и меньше путанице, все комментарии и прочее от туда удалили, так вот если у кого есть какое замечания или вопросы, то пишите их только в этой теме!

Да, если кто-то не может пройти по ссылке приведённой выше, значит у вас нет статуса трекера, после того как вы пришлёте нам треки доступ к той ветке станет открытым!

P.S.: несмотря на довольно подробный FAQ периодически возникают сообщения как и где скачать свежие версии беток, в качестве ответа приведу цитату своего собственного сообщения по этому поводу:

Цитата: M.F.
1. Включаешь навигатор (допустим он с Навителом 3.2.6 или старше).
2. Записываешь треки (как это сделать расписано в FAQ).
3. Закидываешь к нам в треко хранилище (как это сделать расписано в FAQ).
4. Получаешь статус трекера  (как это сделать в подробностях расписано в FAQ).
5. Заходишь в раздел форума "Зона трекеров ( !!! свежие бета карты тут !!! )" (что это такое расписано в FAQ).
6. Там находишь тему Самые свежие бета (!) карты скачивать здесь! (можешь просто тыкнуть по этой ссылке, если ничего не получается и выкидывает на первую страницу ресурса, то опять же идёшь читать FAQ, потом вновь повторяешь действия описанные ранее по пунктно).
7. В этой теме выкладываются свежие версии (выкладываются регулярно, минимум раз в пару недель, обычно заметно чаще) того, что собственно сейчас собственно и пытаешься найти. Чем позднее сообщение тем новее версии, плюс указывается номер ревизии и кто сделал. (с этим тоже у новичков много проблем может возникнуть, часть из них расписана на форуме, часть опять же в FAQ).
8. Устанавливаешь подходящие твоему навигатору максимально свежие версии отдельным атласом (как это сделать расписано в FAQ и на форуме)!
9. Индексируешь и смотришь всё ли есть, если чего-то даже в новой версии не хватает, то пишешь трек этого места (улицы например или проезда) или координаты дома с адресом и на форуме пишешь, что мол так и так вот этого нет в свежей версии, вот трек или координаты. Далее ребята правят и в следующей бетки обычно уже всё есть. Хотя иногда могут возникать небольшие задержки, так как всё-таки это просто хобби для всех рисовальщиков, а кроме его есть ещё работа, семья и куча других немаловажных дел.

P.P.S.:

Navitel 5.0.4-5.5.ххх в этих версиях прекращена поддержка сторонних карт (это не баг это специально сделано Навителом), поэтому все неофициальные карты работают в них не корректно, по не проверенным слухам сделано потому, что официальные карты очень плохо продаются и не окупают финансовых вложений, на сколько это верно не знаю! Для корректной работы с нашими "векторными рисунками" рекомендуется откатить до версии 5.0.3, если по каким-то причинам это сделать не хочется, то можно ещё зайти в "региональные настройки" и в пункте "язык карт" выбрать английский, после этого появится хотя бы адресный поиск, некоторые ещё отключают звук или удаляют часть звуков из языковых пакетов, что бы не слушать "возьмите левее", "возьмите правее", "такой-то съезд", однако это ИМХО снижает функциональность навигации, кроме того схемы подсказок манёвров, всё равно будут с ошибками, вот так!

Navitel 7.ххх Ситуация, по сравнению с 5.5.ххх чуть чуть улучшилась, наши "векторные рисунки" "семёрка" так же берёт, но нужно подложить файл индекса от версии 5.0.3 (либо использовать контейнер nm3 для версии 5.0.3), верещать "возьмите левее", "возьмите правее", "такой-то съезд" стала заметно реже. Поиск полноценно работает, язык карты с русского переключать не нужно! Некоторые пользователи отмечают странную прокладку маршрута в определённых ситуациях. Итого: "семёрка" не может полноценно использовать сторонние карты и версия 5.0.3 остаётся рекомендованной для наших "векторных рисунков", но если использовать последнюю версию Андроида, то придётся ставить "семёрку" и мирится с её багами "фишками".
« Последнее редактирование: Январь 04, 2013, 10:01:24 от M.F. »
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

sghslava

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 5191
Re: Обсуждение бета карт здесь!
« Ответ #1 : Апрель 29, 2009, 00:50:08 »

Какое хорошее нововведение... =) поддерживаю..!

Ах,да,совсем забыл спросить.Сейчас все бета карты будут идти облечённые..?

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #2 : Апрель 29, 2009, 11:48:12 »

M.F.: решил таки перенять полезный опыт Омска с заменой домов полигонами при удалении ?
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Апрель 29, 2009, 19:26:35 »

to sghslava
Так как бета карты собственно и создавались для обкадки нововедений, как раз сейчас таким нововведением является оптимизация производительности наших карт без ущерба удобства использования, то поэтому пока будут облегчённые, плод этого всего вероятно перейдёт и в финильные карты!
to Evg33
Сама идея появилась очень давно, когда ещё Омска с нами не было, потом посмотрел на опыт Омска и подумал что пора и нам подобное делать, но мне в Омском варианте нравится не всё, поэтому пытаюсь сделась по своему! :) Сейчас времени свободного не много, поэтому дело идёт медленно, ещё некоторые вещи получаются не очень, как что-то более менее внятное сделаю, так выложу.

На первом уровне часть полигоны хочу заменить, но часть полигонов хочу оставить, например парки и сельские застройки, но тогда получаются наложения, не всегда красивые, да и лишние они, а если их каждый раз в ручную убирать, то выходит геморно.

Ещё лес нужно для верхнего уровня сделать, то разговора было много, а так никто и не взялся делать!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #4 : Апрель 29, 2009, 19:29:14 »

M.F.: ясно. Как будет вкусный layers, так засунь его в svn.
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

Amorphis

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 16918
« Ответ #5 : Апрель 29, 2009, 20:58:13 »

Цитата
До выхода финальной версии нигде! Тема с бета картами создана специально для обкатки нововедений и разных экспериментальных введений. Для того чтобы знать мнение людей, до введения их в финальные весии. Всё что людям нравится, то потом вводится и в финалки, что не нравится, то убирается! А так как всё чаще встаёт вопрос о всё большей "тормознутости" карт, то я решил поэкспериментировать с облегчёнными картами, пока только два человека высказали негативное мнение, остальные видимо довольны  
Если есть замечания, то пиши, будем думать как решить проблему! Так как большинство людей высказываются весьма положительно, то в будущем что-то подобное может появится во всех финальных картах, только полигоны частично перерисовать придётся на первом уровне. Реализовывать эти вещи начну через некоторое время в бета картах.

Если просто нужны стандартно раскиданые карты и возражения не применяются, тогда пользуйся финальными версиями, они вполне актуальны!
Спасибо за разъяснение, теперь все понятно :)

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : Апрель 30, 2009, 10:49:22 »

Выложил бету Томского квадрата (О-45) с пробной разноской полигонов, правда там ещё не всё перерисовал (перерисовал большую часть Томска и Северска), ну вообщем пробуйте!

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #7 : Апрель 30, 2009, 11:26:21 »

Посмотрел.
Да, примерно так и хотелось, вместо кучи домиков с удалением рисуется полигон.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 109077
  • г. Томск
« Ответ #8 : Апрель 30, 2009, 14:10:41 »

Браво M.F. !!!
Новый вариант визуально более приятный. Тормоза карты и в базовом варианте вроде не проявлялись, а напрягала (при моём слабом зрении) рябь и пестрота при максимальной детализации. А при средней, появлялись пустые места, что не менее некрасиво. Сейчас ИМХО намного лучше.
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II
Автомобильная навигация: HP iPAQ hx4700 -> Mitac Mio C725

2:5005/104

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 202672
« Ответ #9 : Апрель 30, 2009, 15:22:02 »

M.F. Не, ничё так... Думал, хуже будет. Только сделай(те) правки по темам:
1. http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?14282.post
2. http://rusnavi.org/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?14194
Samsung Galaxy Note 2/Navitel 7.5.0.0

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Май 07, 2009, 08:56:06 »

В последней бете у меня трабл появился - картинка вчера два раза пропадала (увеличение 20м). Возвращалась при перезапуске навитела. Где крутить?

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Май 07, 2009, 09:01:38 »

Перезагрузи КПК. Я последнюю бету откатывал пару дней, ничего подобного вроде не заметил.

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Май 07, 2009, 09:07:24 »

Перезагрузи КПК. Я последнюю бету откатывал пару дней, ничего подобного вроде не заметил.

Ребутил. Мож, в новом НН трабл? Это я для информации. Мож, у кого тоже вылезет. Тогда ловить будем.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Май 07, 2009, 10:02:44 »

Я тоже использую новый Навитель, пока вылетов не было, может повезло мне :)

P.S.: если будут поступать не единичные, а массовые жалобы, то будем разбиратся, а пока думаю трабл конкретно твоего девайса, возможно конфликт с камими либо приложениями, на днях постораюсь поставить навитель на такой же аппарат как у тебя с бета картами и потестить, но это только ближе к выходным.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
« Ответ #14 : Май 07, 2009, 10:47:58 »

to M.F.

Архивы с картами имеют в своём имени на указание основного города или региона. Например _altay_  _kem_  _tsk_. А вот N-44 квадрат никак не поименован. Я понимаю, что это сложилось исторически, но разве жителям почти стольцы сибири не обидно что они "никто" на наших картах?  ;)
Ericsson T10s -> Nokia 3310 -> Siemens A52 -> Siemens M55 -> Siemens M65 -> Nokia 6630 -> Nokia N73 -> Samsung Galaxy SII -> Samsung Galaxy Note II

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Май 07, 2009, 12:03:40 »

to SM
Считаю что это по сути мелочь, но если кого задевает, то подправлю :)

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : Май 07, 2009, 15:22:48 »

to SM

Не, просто наизусть помнить все квадраты не каждый способен, а так хоть поняно, о чём речь. :)

agv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 50812
« Ответ #17 : Май 07, 2009, 16:00:55 »

Цитата: 2:5005/104

to SM

Не, просто наизусть помнить все квадраты не каждый способен, а так хоть поняно, о чём речь. :)

Как у всякого явления, здесь тоже есть как минимум два конца.
Один - по номеру листа несведующий пользователь может сразу не понять, какой местности карта.
С другой стороны, при всяких работах по редактированию, сборке атласов, проверок роутинга и т.п. - номера листов несут очень четкую информацию о соседних листах. Даже без знания географии и административного деления.
А названия областей, краев, городов и республик - наоборот. Никакой информации о соседях не несут.
т.е. - точно известно, что у листа N-44 сосед слева - N-43, справа - N-45, сверху - O-44, снизу - M-44.

в тоже время, на этом листе находится _часть_ Новосибирской области, _часть_ Алтайского края, _кусочек_ Томской и, если память не изменяет, Омской и Казахятана. Может, еще и Кемеровская где-то вылезла. Почти тоже самое для листа O-45 и остальных. Практически все окрестные административные единицы размазаны по нескольким листам и наоборот - на каждом листе некослько административных единиц.
И как (по какой системе) именовать?
Мое сугубо личное мнение (не навязываю) - катры должны именоваться по номенклатуре листов. А где-то отдельно должно даваться соответствие номенклатурного листа административным единицам.  В файле описания, в карте, подобной обзорке, только с обозначением границ областей и листов или как-то еще? Не знаю, что удобнее.
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : Май 07, 2009, 16:17:32 »

В целом согласен с agv, так что наверное просто все квадраты буду по общим правилам называть, чтобы никого не дискриминировать. По логики вещей так наиболее правильно.

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : Май 07, 2009, 16:24:40 »

Ну. Томский же квадрат пишеться, как O-45_TSK_хххх_beta. ;) И квадрат видно, и что это за квадрат понятно. :)

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
« Ответ #20 : Май 07, 2009, 17:54:59 »

К Сократу как то пришли его ученики и попросили разрешить их спор. Первый ученик высказал свою позицию и Сократ согласился - "да, ты прав".
После этого высказался второй ученик. Сократ выслушал и вынес вердикт - "да, ты прав".
"Но как же так?!" - воскликнул третий ученик - "не могут же быть они оба правы!!!".
"И ты тоже прав" - вздохнул философ.

Выдержка из документа "ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КАРТ ДЛЯ НАВИТЕЛ НАВИГАТОР.htm":

2.4 Название
Каждой карте следует назначать атрибут Name ("название"), лаконично, но в полной мере раскрывающее её содержание. Например, в топокартах можно указывать номенклатурное название квадрата и/или крупнейший населённый пункт.
;)

M.F. побудь нашим Сократом

psyhosis

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 95034
« Ответ #21 : Май 07, 2009, 18:12:18 »

А Сократ ничего при этом не курил? Шутка.
от карт треба шо? функционал,  точность, название кто то сотрел? я вот полъзуюсь атласом. ни одного имени файла карты непомню, даже правильней сказать незнаю...
Первая компьютерная война началась после того, как пингвин разбил яблоком окно

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
« Ответ #22 : Май 07, 2009, 19:43:20 »

Ну вот вам свежий пример в разделе бет сейчас рядышком лежат две карты:
O-45_tsk_2222_beta_lite_plus_M.F..rar
O-44_O-45_3.2.1.rar

Из названия первой всё сразу понятно. Видно зачем она сюда выложена и чем отличается от вчерашней.
А по названию второй вообще ничего не понятно кроме версии, да и то не карты, а оболочки для которой она сконвертирована.

ИМХО: я за полноту информации. Кому не нравится дочитывать до конца (устаёт) может остановиться на первой трети.

PS: Вот _beta_lite_plus_ наверное уже действительно не актуально. Ведь, насколько я понимаю, возврата к "старому" формату уже не будет. Всем уже понравилась новая раскладка.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
« Ответ #23 : Май 07, 2009, 19:59:28 »

to psyhosis

А у меня в атласе карты лежат под именами:
M-44_M-45_Алтай.nm2
N-44_Новосибирск.nm2
N-45_Кемерово.nm2
O-43_Омск.nm2
O-44_Томск.nm2
O-45_Томск.nm2
P-43_P-44_Нижневартовск_Стрежевой.nm2

И, согласись, всё наглядно и понятно.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #24 : Май 07, 2009, 20:01:51 »

у меня примерно тожсамое, только O-44 я назвал не Томск, а Колпашево.

SM

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
« Ответ #25 : Май 07, 2009, 20:05:08 »

to Evg33
Да, наверное это праильнее. Не додумался. Сейчас переименую.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #26 : Май 07, 2009, 20:54:37 »

Привел в хранилище Томской области файлы к виду:
O-44_kolp
O-45_tsk
P-43_P-44_strj

O-43 не трогал..

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : Май 08, 2009, 11:06:20 »

Вообщем все lite и plus в названии убрал. Так как данная раскидка по слоям принята с сегодняшнего дня как стандартная на нашем ресурсе!

Название выкладываемых карт теперь будут в соответствии с написаными Evg33.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : Май 08, 2009, 11:09:19 »

свежие версии выложил

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Томск
    • rusnavi.org/
« Ответ #29 : Май 08, 2009, 17:54:59 »

фигасе... 40 метров O-45 в 26 :)

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 21.