Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Навител vs Русса  (Прочитано 1997 раз)

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 147289
Навител vs Русса
« : Апрель 15, 2009, 10:26:25 »

На персональной страничке Игоря Сапунова появилось вот такое сообщение:

Новая версия Руссы

Как уже сообщал ранее - коллективом из 24 разработчиков в условиях строгой секретности (так я пытался защититься от компьютерно-ментовской мафии) с августа 2008-го разрабатывалась новая версия Руссы - мультиплатформенной (Windows, Symbian, JAVA) и мультиязычной. Релиз новой версии планировалось выложить ко дню рождения - 7.04.2009.

Не знаю как и где просочилась информация, но как мне стало известно - в течение последнего месяца непосредственно к разработчикам обратились две Российские фирмы (Navikom и Navitel) с предложением "продать движок"... Именно 7.04.2009 (случайность, или неприкрытый цинизм? Именно в день рождения Руссы, в день, когда планировалось выложить релиз) к разработчикам приехал Александр Казаков...

Кто такой Казаков? О-о-о... Это сложная натура:

* Кто-то называет его неудавшимся программистом;
    * Кто-то считает его удавшимся коммерсантом, "таким как надо" - предприимчивым и циничным;
    * Кто-то его знает, как директора "ЦНТ"

А что такое "ЦНТ"? О-о-о... Это сложный вопрос:

* Вначале было преступление - в марте 2006-го Казаков с двумя программистами Руссы при поддержке ещё двух коммерсантов сделал попытку "приватизации" Руссы - подробности в этом документе
    * Далее  - в августе 2006-го было откровенное воровство исходников Руссы и создание ЗАО "Навигация и телеметрия" с регистрацией фиктивных авторских прав (изменили "внешность" Руссы и назвали получившуюся уродину - "навител") на двух соучастников преступления - Галичского и Першина - подробности в  этом документе
    * Далее, "коммерсант" путем многочисленных "ребрендингов" избавился от большинства соучастников и теперь его "гнездо" называется "ЦНТ", причём по одним источникам "ЗАО", а по другим "ТД" - точно никто не знает. На официальном сайте этого не указано ни в "копирайте", ни в "контактах"...
    * Похоже, что старый движок (украденный у Руссы) уже не устраивает, слабоват, да и глючит с "кучей навителовских наворотов", а самим новый разработать... зачем, когда в России проще "приватизировать", тем более имея такую "крышу"...

И что же теперь?

Я за СВОБОДУ!!! Ребятам предоставлен абсолютно свободный выбор:

1. Продать исходники за "30 сребренников" и ждать выхода новой, многоплатформенной версии "навител"
   2. Зарегистрировать открытый "open source" проект - в этом случае дальнейшие провокации и искушения станут невозможными... А разработчики вновь смогут заняться разработкой, вместо бесконечных дискуссий и голосований.

© Igor Sapunov (sim77)

Оригинал   тут

Увидим ли мы новую Руссу или история повторится?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от ratty_sib »

Весь Мир поделим на квадраты!

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
Навител vs Русса
« Ответ #1 : Апрель 16, 2009, 10:23:41 »

Всё это бредятина сивой кобылы. Проект как не был, так и не выложен под GNU GPL. Соответственно весь этот плач обиженных не стоит и ломаного гроша. Мне кажется ничего мы не увидим и лично я продолжаю пользоваться старой.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 168187
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Навител vs Русса
« Ответ #2 : Апрель 16, 2009, 10:33:10 »

Цитата: ratty_sib

Всё это бредятина сивой кобылы. Проект как не был, так и не выложен под GNU GPL. Соответственно весь этот плач обиженных не стоит и ломаного гроша. Мне кажется ничего мы не увидим и лично я продолжаю пользоваться старой.

а где брать свежие карты? я что-то гляжу в основном все под навител делается.

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
Навител vs Русса
« Ответ #3 : Апрель 16, 2009, 10:38:44 »

Цитата: hry777

Цитата: ratty_sib

а где брать свежие карты? я что-то гляжу в основном все под навител делается.

http://rusnavi.org/download.php?view.448
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Навител vs Русса
« Ответ #4 : Апрель 16, 2009, 11:04:31 »

Цитата: M.F.

http://rusnavi.org/download.php?view.448

так это только Томск, а Новисибирск с Кемерово и Алтаем не обновляются
и на sibreg.org та же ситуация

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола
Навител vs Русса
« Ответ #5 : Апрель 16, 2009, 11:40:33 »

У Сапунова на страничке я побывал первый раз года два назад, а то и больше. Искал тогда для себя программу для ЖПСа. Почитал, и так мне жалко стало мужика... Потом периодически заглядывал (все реже и реже). А теперь я даже и сомневаюсь уже имеет ли он какое-либо отношение к проекту, делает ли что-то. Одни жалобы что все вокруг говно и его такого хорошего обижают по полной. Как-то несерьезно все это и по моему сайт его уже никакого отношения к теме GPS не имеет.  :)

Цитата: hry777
...так это только Томск...

Было бы желание!!! Я вообще думал что Русой почти никто не пользуется. По мне так Навител намного лучше (чисто мое личное мнение, не навязываю). Так что, если нужно, буду конвертить и выкладывать и для Русы.
Подскажи только - в мапэдите есть импорт в формат Навител 1.1 с расширением rus. Это то, что нужно?

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Навител vs Русса
« Ответ #6 : Апрель 16, 2009, 12:51:13 »

Цитата: KIA1970

Было бы желание!!! Я вообще думал что Русой почти никто не пользуется. По мне так Навител намного лучше (чисто мое личное мнение, не навязываю). Так что, если нужно, буду конвертить и выкладывать и для Русы.

Ну навител он, конечно, поудобней, особенно интерфейс "под палец"
Вот только тормозит. Особенно в эмуляторе на ПК. Да и еще мне не хватает кнопки записи трека. Вот я и пытаюсь сориентироваться на чем остановиться.

Цитата: KIA1970

Подскажи только - в мапэдите есть импорт в формат Навител 1.1 с расширением rus. Это то, что нужно?

тут я не знаток.

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Навител vs Русса
« Ответ #7 : Апрель 16, 2009, 13:24:11 »

to KIA1970
Да, .rus - это то, что нужно.

hry777

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • г. Томск
    • sergey.starenchenko.ru
Навител vs Русса
« Ответ #8 : Апрель 16, 2009, 14:52:07 »

Цитата: bornfree

to KIA1970
Да, .rus - это то, что нужно.

а из .nm2 сделать .rus возможно?
что-то я в gpsmapedit не увидел такого. или нет таких конвертеров?

KIA1970

• KIA1970
  • Administrator
  • Суперзвезда
  • Оффлайн Оффлайн
    • Клуб любителей волейбола
Навител vs Русса
« Ответ #9 : Апрель 16, 2009, 14:57:57 »

Не, GME файлы навителовские не открывает. А смысл? Я ж пообещал что будем выкладывать. :)

Huawei Mediapad X1 (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия). Samsung Galaxy K-Zoom (Navitel 9.6.61 лицензия, CitiyGuide 8.3.650 лицензия).

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Навител vs Русса
« Ответ #10 : Апрель 16, 2009, 17:05:11 »

Дал бы мне кто доступ на выкладывание файлов -  я бы выкладывал регулярно...

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
Навител vs Русса
« Ответ #11 : Апрель 16, 2009, 21:40:19 »

Ну вот тебе ! :)
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Навител vs Русса
« Ответ #12 : Апрель 16, 2009, 22:11:09 »

Спасиба 0=)

bornfree

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Навител vs Русса
« Ответ #13 : Апрель 20, 2009, 10:33:01 »

Ну вот и всё! Новой Руссы в ближайшее время не будет... :-(
Игорь Сапунов ответил на несколько вопросов пользователей форума 3ppc.net:

1)Ждать и ли не ждать всё таки новую Руссу?
Скажу про себя - в Руссу я вложил свою квартиру, дачу... и 6 лет жизни. Бросать это дело я не собираюсь. Рано или поздно появится та Русса, которая "прибьёт" мошенников-коммерсантов. Можно теперь считать это целью моей жизни. И ещё - Русса обязательно будет бесплатной. Чем я буду "отбивать" инвестиции? Скажу честно - запланированы платные (10-20 центов) услуги для "чайников" - при количестве пользователей более миллиона - это реально.

И если не ждать, то движок не пропадёт ,а всё таки окажется у кого то типа НН?
Я почти уверен, что он уже там - на 4pda навител уже проанонсировал "портирование на symbian"...

2)Чем хороша обновлённая программа?
Обновленная_выложенная у меня на сайте? - наконец-то Русса стала доступной для всего мирового сообщества (до сих пор она официально была бесплатной только для СНГ), остальные улучшения - несущественны...

Новая_невыложенная? - супер-шустрый, многоплатформенный движок, по скорости и потреблению ресурсов многократно превышающий по всем параметрам всё существующее на сегодняшний день... Правда многие свои ноу-хау я придержал до официального выкладывания в opensource - как показало время - я оказался прав...

3) Азимут утверждает (по слухам) , что не имеет к разработке практически никакого отношения.. Прокоментируйте этот момент. А то у вас на сайте упоминается только его ник
Возможно я ошибаюсь... Возможно это был не тот Азимут... Возможно это был совсем не тот Азимут... В конце концов мы с ним живем не только в разных городах но и разных странах... А если бы даже это был он - вопросом на вопрос - А что бы Вы утверждали на его месте? Признались бы, что "30 сребренников" перевесили "идею"?

Какая теперь разница? Новой, бесплатной программы нет и в ближайшее время не будет.

P.S. Мне очень жаль, что так получилось - ребята изначально хотели дать "достойный ответ Чемберлену" (тьфу, навителу) - не скрою, изначально наши цели были одинаковы - наказать Навител, который как меня ограбил в 2006-м году, так и многих хакеров вынудил (альтернатива - тюрьма) работать на них, в том числе последняя история с Кекс-ом - стыдно видеть в инете его "рекламу" навитела...

P.P.S. Что-ж - каждый получил то, что он хотел. Я получил ответ на вопрос: "реален ли в России открытый проект?". Ребята заработали (наверное, хотя если разделить "30 сребренников" на 24 части...) денег. Навител опять "нечестным" путем получил новый движок для своего монстра...

Последний раз редактировалось sim77; 16.04.2009 в 16:00.

Оригинал тут

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Навител vs Русса
« Ответ #14 : Апрель 20, 2009, 15:02:51 »

Ничего другого и не ожидал от этого товарища.

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 21.