Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Выбираю GARMIN  (Прочитано 2818 раз)

milestrux

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« : Март 27, 2009, 12:50:14 »

Здравствуйте. В апреле буду приобретать навигатор.
Я в этом деле абсолютный новичок. Цель использования:
Я грибник, охотник и рыбак. Помимо использования в качестве компаса (в смысле, чтобы вернуться к машине), хотелось бы иметь цветные карты с обозначенными (мною) грибными местами, например.
Сейчас выбираю между Vista и 76Сх. Можно ли к ним самому делать карты, используя снимки Гугла? Или это не нужно, потому что все карты нашей области и так уже есть в наличии (например, здесь)? Какое ПО предпочтительнее для моих целей?
Заранее спасибо за ответы и советы))
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от George »

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 192300
Выбираю GARMIN
« Ответ #1 : Март 27, 2009, 13:28:13 »

Если позволяют средства то 76-й , и плавает, и экран крупнее , управление удобнее. Все карты в общем есть . рисовать самому не нужно . если появится желание подключиться к проекту и корректировать карты - милости просим.
Нормальные герои всегда идут в обход !

milestrux

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #2 : Март 27, 2009, 15:04:03 »

Спасибо.
Можно ещё дилетантский вопрос?
Все карты есть в векторе или растровые? Дело в том, что я себе представлял, что на навигаторе можно будет иметь карты вроде снимков с Гугла и уже на них обозначать точки, треки.

ViZh

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4530
Выбираю GARMIN
« Ответ #3 : Март 27, 2009, 15:07:47 »

Цитата: milestrux

Сейчас выбираю между Vista и 76Сх. Можно ли к ним самому делать карты, используя снимки Гугла? Или это не нужно, потому что все карты нашей области и так уже есть в наличии (например, здесь)? Какое ПО предпочтительнее для моих целей?
Заранее спасибо за ответы и советы))

Карты векторные. Можно самому делать карты - для этого есть редактор карт GPSMapEdit. (здесь на сайте клуба есть последная русская верися) Потом перевод в Гармин формат - это целая эпопея. Используется для этого программа cgpsmаpper и при этом еще много заморочек в самом редакторе приходится делать. Если сильно  не заморачиватся (с поиском и  роутингом) то программу можно свободно и бесплатно скачать в сети. А затем акуратненько все править и закачивать в прибор. Процесс закачки в прибор - это тоже отдельный разговор. Мне нравится подготавливать сборку для родной гарминовской закачивающей программы - mapsource. Для этого использую MapSetToolKit програмку.
(Garmin Vista HCx ) С Уважением, Виктор.

milestrux

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #4 : Март 30, 2009, 09:00:26 »

ViZh, большое спасибо.

ViZh

• Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 4530
Выбираю GARMIN
« Ответ #5 : Март 30, 2009, 09:26:44 »

Рад, если помог чем )))
(Garmin Vista HCx ) С Уважением, Виктор.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 3870325
Выбираю GARMIN
« Ответ #6 : Апрель 01, 2009, 22:07:11 »

Из приборов рекомендую Vista HCx, или (если есть немного денег) GPSMAP 60CSx. Рыбаку и охотнику то, что надо.
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

digma_bm110

• Гость
Выбираю GARMIN
« Ответ #7 : Апрель 08, 2009, 23:38:33 »

Более практичный вариант -  КПК (комуникатор) с GPS, не обязательно дорогой. Ставь любую програму, заливай любые карты. Ресурсов полюбому больше чем у спецприбора. На привале книжку почитаешь, кино посмотришь, пасьянс раскинешь. Если вышку видно в инет выйдешь. Ночью звёзды по Астронавигатору будешь опознавать))) Зайди на 4pda.info почитай описалово разных программ и поймёшь достаточно ли тебе Garmina - просто компаса электрического))). Сейчас вот думаю как к своей Тоше эхолот через USB или через кариес прикрутить.
ИМХО: Garmin и иже с ним - это для профессионального применения, там где то, что может КПК или некогда или нельзя.

Evg33

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 523321
  • Томск
    • rusnavi.org/
Выбираю GARMIN
« Ответ #8 : Апрель 09, 2009, 02:08:18 »

" Ночью звёзды по Астронавигатору будешь опознавать" - это как ? можно тут поподробнее ?
Xiaomi Redmi Note 3 Pro / Mitac Mio A-502 (WM6+NN XXL) / Google Nexus 4 / Google Nexus 7 LTE (Ведроид + NN + osmand) / Holux M241
СиБи "Панда": Megajet-555 + ML-145 / President Randy II P. УКВ/КВ "UB9HBD": Baofeng UV-3R Mark II / Baofeng UV-5R.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #9 : Апрель 09, 2009, 09:29:10 »

Цитата: digma_bm110

Более практичный вариант -  КПК (комуникатор) с GPS, не обязательно дорогой. Ставь любую програму, заливай любые карты. Ресурсов полюбому больше чем у спецприбора. На привале книжку почитаешь, кино посмотришь, пасьянс раскинешь. Если вышку видно в инет выйдешь. Ночью звёзды по Астронавигатору будешь опознавать))) Зайди на 4pda.info почитай описалово разных программ и поймёшь достаточно ли тебе Garmina - просто компаса электрического))). Сейчас вот думаю как к своей Тоше эхолот через USB или через кариес прикрутить.
ИМХО: Garmin и иже с ним - это для профессионального применения, там где то, что может КПК или некогда или нельзя.

Вы батенька доверите жизнь в тайге своему комуникатору? И кто Вам сказал, что Гармин для проф. применения?
Что Вы будете делать в тайге со своим комуникатором без возможности зарядить, когда до ближайшего жилья две недели ходу? Я вот например куплю пачку дешмановских китайских батареек и уже ВЫЖИВУ. А ВЫ???
Я пока не видел ни одного комуникатора, который смог-бы выжить в тайге больше 10-ти дней. Грязь и влага сделают своё дело...
Однажды даже удалось наткнуться на спутниковый телефон, разбитый об дерево :-).
А с Гармином можно так-же комфортно перемещаться в городе, при этом не переживая, что он может подвести, или зависнуть. Поэтому для меня пока нет альтернативы этим приборам.
Когда я выбирал навигатор, - то руководствовался несколькими критериями.
1, Это и основное. НАДЁЖНОСТЬ.
2, Водонепроницаемость и плавучесть. Мой навигатор много раз кувыркался в грязь и воду, и хоть бы что...
3. Наличие карт.
4. Возможность вернуться по пройденному треку.
5, Простота в эксплуатации.

... Использовать Гармин, как компас, - это неразумно, а вот пользоваться азимутом, - это весчь!
Для определения сторон света есть и обычный компас.
И последнее.. я много встречаю людей, которые сумели заблудиться с Навителом. В тайге, у заброшенной деревни встретил одну парочку (муж и жена) с КПК-шником на котором стоял Навител, но сел аккумулятор... Пришлось выводить к жилью. У моего навигатора почти 30 часов автономной работы до отказа не считая той кучи батареек, что всегда под рукой.
Единственная женщина, которую слушает мужик - это та баба, что сидит в навигаторе.

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648
Выбираю GARMIN
« Ответ #10 : Апрель 09, 2009, 15:36:04 »

Сейчас вот думаю как к своей Тоше эхолот через USB

И про это поподробне плиз!
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

digma_bm110

• Гость
Выбираю GARMIN
« Ответ #11 : Апрель 09, 2009, 21:36:35 »

Цитата: Evg33

" Ночью звёзды по Астронавигатору будешь опознавать" - это как ? можно тут поподробнее ?

Например VITO Astronavigator или другие, професиональные или "игрушечные" астрономические програмы. Мне больше нравится VITO. По сигналам GPS привязывает атлас неба к местоположению. Для любопытствующих, что там такое блестит над головой)))
Другая, менее удобная, но очень навороченая програма Astromist - есть даже управление телескопом, а главное полная инфа о всех небесных объектах.

P.S. VITO AstroNavigator - программа, показывающая карту звездного неба непосредственно над Вами. Благодаря технологии GPS, программа показывает фрагмент звездного неба, соответствующий точному времени и Вашему направлению движения. Карта звездного неба программы AstroNavigator содержит свыше 9000 звезд и удобную систему поиска.

Программа VITO AstroNavigator показывает Вам:
Все планеты Солнечной системы
Солнце и Луну
Все созвездия
Координатную сетку
Названия больших звезд
Номера всех звезд

digma_bm110

• Гость
Выбираю GARMIN
« Ответ #12 : Апрель 09, 2009, 21:46:56 »

Цитата: Miner

Вы батенька доверите жизнь в тайге своему комуникатору? И кто Вам сказал, что Гармин для проф. применения?
Что Вы будете делать в тайге со своим комуникатором без возможности зарядить, когда до ближайшего жилья две недели ходу? Я вот например куплю пачку дешмановских китайских батареек и уже ВЫЖИВУ. А ВЫ???
Я пока не видел ни одного комуникатора, который смог-бы выжить в тайге больше 10-ти дней. Грязь и влага сделают своё дело...
Однажды даже удалось наткнуться на спутниковый телефон, разбитый об дерево :-).
А с Гармином можно так-же комфортно перемещаться в городе, при этом не переживая, что он может подвести, или зависнуть. Поэтому для меня пока нет альтернативы этим приборам.
Когда я выбирал навигатор, - то руководствовался несколькими критериями.
1, Это и основное. НАДЁЖНОСТЬ.
2, Водонепроницаемость и плавучесть. Мой навигатор много раз кувыркался в грязь и воду, и хоть бы что...
3. Наличие карт.
4. Возможность вернуться по пройденному треку.
5, Простота в эксплуатации.

... Использовать Гармин, как компас, - это неразумно, а вот пользоваться азимутом, - это весчь!
Для определения сторон света есть и обычный компас.
И последнее.. я много встречаю людей, которые сумели заблудиться с Навителом. В тайге, у заброшенной деревни встретил одну парочку (муж и жена) с КПК-шником на котором стоял Навител, но сел аккумулятор... Пришлось выводить к жилью. У моего навигатора почти 30 часов автономной работы до отказа не считая той кучи батареек, что всегда под рукой.

Во-первых, никого ни к чему не призываю, лишь предлагаю вариант для обдумывания. Сам прорву времени угрохал, когда выбирал себе «томагочу».

По порядку.

1 "без возможности зарядить, когда до ближайшего жилья две недели ходу"

Вы много видели охотников рыбаков грибников уходящих в тайгу больше, чем на выходные, да ещё пешком? Думаю, подавляющее большинство пользуется навигаторами или в машине или недалеко от неё. А для остальных существуют запасные акумуляторы, внешниеакумуляторы и мобильные зарядники от пальчиковых батареек, слыхали про такие?

2 "не видел ни одного коммуникатора, который смог-бы выжить в тайге больше 10-ти дней"

Преувеличение, конечно, но да, топить и ронять не рекомендуется, правда мой неоднократно летал с метра на бетонный пол и асфальт, да и существуют меры защиты, но они стоят дополнительных денег.

3 «Использовать Гармин, как компас, - это неразумно»

Ну это ж шутка была, утрировал мал-мал. А магнитный компас и бумажную карту в рюкзаке ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО беру в экстрим поход или сплав. Распечатываю двухверстовки и в мультифору под скотч. Ни разу не пригодилось, но лучше перебдеть чем недобдеть.

4 «я много встречаю людей, которые сумели заблудиться с Навителом»

У меня установлены Navitel, OZI, GPSTuner.. Причем первые два с полным комплектом карт на все достижимые города и их окрестности, и даже сверх того. Их к тому же можно одновременно запускать, если уж совсем страшно заблудиться. Впрочем, в тайге от Navitela проку ноль

Ну а для покорителей нехоженного и укротителей дикого – Garmin, кто бы спорил.
Хотя сам присматриваюсь к Garmin Foretrex 101 для жены, чтобы к машине из леса выводил по нажатию одной кнопки.

Извините за много букаф.

p.s. К вопросу о защите КПК

<div class='spacer'></div>

<div class='spacer'></div>

И ещё, возвращаясь к напечатаному))), любителям дебрей всётаки весьма полезно брать с собой бумажные карты, в свете нестабильной международной обстановки. В любои момент пиндосы могут развязать какую нибудь войнушку и отрубить гражданский диапазон на своих спутниках, как уже было и не раз.

P.P.S.  Однако!  http://mobile.mail.ru/reviews/crash/HTC_Touch_Diamond_crash_test.html  Случайно наткнулся. Мой такого не переживёт.

digma_bm110

• Гость
Выбираю GARMIN
« Ответ #13 : Апрель 09, 2009, 21:54:56 »

Цитата: PortableCDBox

Сейчас вот думаю как к своей Тоше эхолот через USB

И про это поподробне плиз!

Просто появилась идея записывать трек с промерами глубин.
Пока идея на стадии пассивного обдумывания и накопления мотивации))), до сезона далеко.

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #14 : Апрель 09, 2009, 22:29:38 »

есть пара разумных альтернатив, (все в деньги) для леса " железный" гармин, для машины автонавигатор. Или не дорогой с навител, или подороже мио, прокачать можно так что будут 5-8 прог навигации + почти все кроме телефона что на кпк: игры, мультимедиа, оффис.

altmsk

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 7462
Выбираю GARMIN
« Ответ #15 : Апрель 09, 2009, 22:40:49 »

Если прибор имеет Simbian 9.х - есть программа RaceChrono: карты нет, одна из функций - запись трека, что позволяет вертаться к заданной исходной точке.
Александр. Garmin etrex vista HCx, Garmin Dakota 20, Garmin XT

M.F.

• Administrator
  • Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 395073
Выбираю GARMIN
« Ответ #16 : Апрель 09, 2009, 23:19:27 »

Ребята, вы чего-то не о том спорите :) просто кто-то любит окрошку с хреном, а кто-то сладкую вату :),  это я к тому что на вкус и цвет все фломастеры разные!

И очень хорошо что есть несколько конкурирующих программ, это во первых заставляет не сидеть на месте производителей софта (и девайсов соответственно), во вторых каждый может выбрать что ему нужно!
Координатор внешних узлов карт проекта rusnavi.org, также в недалёком прошлом один из координаторов проекта ASNP.
Считаешь что твой родной населённый пункт плохо обрисован или хочешь рисовать карты в качестве хобби для себя и людей, тогда напиши мне в личку!

PortableCDBox

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 49648
Выбираю GARMIN
« Ответ #17 : Апрель 10, 2009, 00:34:06 »

интресно про эхолот. Понятно, что нужЁн девайс типа пъезоиэлучателя, который к тому же могЁт подключаться, например, по USB или блютузу (или, как вы горорите, "кариесу:)"). Дык и прога надоть. Вот что за прога - в этом вопрос?

Да, и ГПС здесь, думаю, совсем не главное, если не сказать: вообче не при делах, тока как приложение.
xDevice Imola HD(WinCE 6.0), Navitel 5.0.3.77  + SAS4WinCE + OZI
Android устройства с лиц. Навителом

digma_bm110

• Гость
Выбираю GARMIN
« Ответ #18 : Апрель 10, 2009, 10:54:45 »

Цитата: PortableCDBox

интресно про эхолот. Понятно, что нужЁн девайс типа пъезоиэлучателя, который к тому же могЁт подключаться, например, по USB или блютузу (или, как вы горорите, "кариесу:)"). Дык и прога надоть. Вот что за прога - в этом вопрос?

Да, и ГПС здесь, думаю, совсем не главное, если не сказать: вообче не при делах, тока как приложение.

Вот именно, что за прога. Она должна принимать данные от двух приёмников, сопоставлять и записывать. Протокол GPS NMEA широко используется и производителями и софтописателями, а вот существует ли нечто подобное для эхолотов... что-то я засумлевался. Поверхностный поиск такой не обнаружил, а "железный" эхолот-навигатор не вписывается в любительский бюджет.
Вручную вписывать данные от JJ-CONNECT Fisherman 200 (например) в POI нудное занятие.
А GPS в том-то и дело что "при делах" Простой эхолот городить какой смысл?

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #19 : Апрель 10, 2009, 11:01:09 »

Практически все нормальные эхолоты имеют выход NMEA только проблема найти распайку , на каких контактах данные. Для Matrix у меня есть распайка , для Garmin не нашел. Осталось сделать разьемчик к эхолоту и Gpsmap 60\76 легко в трек пишет глубины.

digma_bm110

• Гость
Выбираю GARMIN
« Ответ #20 : Апрель 10, 2009, 17:56:53 »

Цитата: a718

Практически все нормальные эхолоты имеют выход NMEA только проблема найти распайку , на каких контактах данные. Для Matrix у меня есть распайка , для Garmin не нашел. Осталось сделать разьемчик к эхолоту и Gpsmap 60\76 легко в трек пишет глубины.

Может ссылочки где почитать? А то что-то ничего пока не нагуглил.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #21 : Апрель 10, 2009, 19:35:34 »

Во-первых, никого ни к чему не призываю, лишь предлагаю вариант для обдумывания. Сам прорву времени угрохал, когда выбирал себе «томагочу».

По порядку.

1 "без возможности зарядить, когда до ближайшего жилья две недели ходу"

Вы много видели охотников рыбаков грибников уходящих в тайгу больше, чем на выходные, да ещё пешком?
Думаю, подавляющее большинство пользуется навигаторами или в машине или недалеко от неё. А для остальных существуют запасные акумуляторы, внешниеакумуляторы и мобильные зарядники от пальчиковых батареек, слыхали про такие?

Я много видел охотников которые уходят в тайгу и многие минимум на месяц. Это единицы промышляют возле городов.
Я слышал про все эти аккумуляторы-маккумуляторы, зарядники-разрядники и проч... Но никого из таёжников за все годы моего пристрастия  к охоте с ними не встречал (сам хожу в тайгу больше 35 лет)Зачем весь этот гемор? Все таскаются с батарейками. По  принципу попользовал - выкинул, за исключением раций.
А вообще забираемся в такие дебри, где только на лебёдках можно продвигаться. Выручают бумажные карты. Навигатор нужен только для того, чтобы правильно определить местонахождение по координатам. Всё равно в глухомани ничего не отрисованно. Почему-то все картописатели считают. что навигация в городе, где в принципе и заблудиться то невозможно, -  важнее чем в лесу. А в последних сборках даже лес убран в угоду навителу :-(

И ещё, возвращаясь к напечатаному))), любителям дебрей всётаки весьма полезно брать с собой бумажные карты, в свете нестабильной международной обстановки. В любои момент пиндосы могут развязать какую нибудь войнушку и отрубить гражданский диапазон на своих спутниках, как уже было и не раз.

Любители дебрей сами давно уже определились что с собой брать..
Над территорией России отключение америкосовского навигационного сигнала ни разу не было, и никогда не будет... Даже теоретически. Просто потому. что это возможно только в одном случае.
  Если начнутся прямые боестолкновения с США.
 Но, это из области фантастики, которую киношники даже в Голливуде не станут снимать из-за её бредовости...

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #22 : Апрель 10, 2009, 19:59:18 »

уже раз отключали, когда страт бомб "белый лебедь" к чавесу летали. Даже писали где то. Сам не заметил.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #23 : Апрель 10, 2009, 21:17:29 »

Цитата: a718

уже раз отключали, когда страт бомб "белый лебедь" к чавесу летали. Даже писали где то. Сам не заметил.

Пользую постоянно и активно свои оба навигатора. Отключений GPS на тот момент не замечал..

digma_bm110

• Гость
Выбираю GARMIN
« Ответ #24 : Апрель 10, 2009, 21:23:31 »

Цитата: Miner

Над территорией России отключение америкосовского навигационного сигнала ни разу не было, и никогда не будет... Даже теоретически. Просто потому. что это возможно только в одном случае.
  Если начнутся прямые боестолкновения с США.
 Но, это из области фантастики, которую киношники даже в Голливуде не станут снимать из-за её бредовости...

"- Над ГЛОНАССом мы начали работать в то же время, когда в США занялись GPS, - говорит кандидат технических наук, ведущий инженер-конструктор НПО ПМ им. Решетнёва, Виктор Чеботарев. – И ни в чем от них никогда не отставали.

Виктор Евдокимович участвовал в конструировании первого спутника навигации и связи «Циклон», обеспечивавшего координацию и связь надводных кораблей и подводных лодок СССР в Мировом океане. Затем были «Надежда» и «Цикада» - с каждым новым поколением космические аппараты становились мощнее и надежнее. Теперь Чеботарев работает над спутниками ГЛОНАСС.

- Принцип работы отечественной системы аналогичен американской, - рассказывает он. - Только Россия находится севернее США, поэтому у наших аппаратов другой наклон орбиты.

- Не проще было купить технологию у американцев или платить им за услуги навигации?

- ГЛОНАСС создана и сдана в эксплуатацию по заказу Министерства обороны России еще в 1993 году. Тогда были запущены первые ее спутники – оборонные. Да и сегодня в интересах национальной безопасности нам нужна собственная система навигации. Когда «звездные войны» могут из области фантастики перейти в реальную плоскость, зависеть от других мы не можем. Ведь свою GPS американцы время от времени отключают для чужих потребителей. Я ходил в турпоходы по тайге, когда начинались войны в Югославии и Ираке. Приемник GPS молчал глухо. Ее американцы отключили и во время августовских событий в Южной Осетии. Сегодняшний мир – мир информации. Кто ею владеет…"
©Александр Григорьев, кореспондент "СП", Железногорск 11 ноября 2008 года

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #25 : Апрель 10, 2009, 21:40:58 »

Ух ты..
Если даже отключат, - не пропадём. Вернёмся к дедовским способам определения местонахождения...
А вот горгодским прийдётся бросить это баловство...искать себя в городе :-)

a718

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #26 : Апрель 10, 2009, 21:55:50 »

китайца уже выпустили который принимает обе системы, правда авто модель.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
Выбираю GARMIN
« Ответ #27 : Апрель 10, 2009, 22:24:51 »

Блин, народ. Кто своими глазами видел отключение GPS? Реально? Ответ я сам знаю - никто! На ГРАЖДАНСКОМ GPS завязано столько служб, что их отключение это техногенная катастрофа на полпланеты будет! Отключали системы только один раз. Это был первый и последний раз - во время войны в Ираке в 91-ом. Тогда это привело к нескольким критическим ситуация на авиалиниях. С тех пор американским правительством введён запрет на отключение. Отключают только сдаваемые в аренду ВОЕННЫЕ сигналы.
P.S.
Система ГЛОНАСС до сих пор в эксплуатацию в полном объёме не введена! Для полного покрытия поверхности планеты в режиме 12/7/24 необходимо 24 спутника минимум. Сейчас на орбите, если не изменяет память, всего 18. Это значит, что определение координат может быть невозможным в какой-то промежуток времени.

Miner

• Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
Выбираю GARMIN
« Ответ #28 : Апрель 10, 2009, 23:51:27 »

.. Много опечаток оставляю в постах. Не так давно клаву поменял, а у неё клавиши чуть больше размером... И вот.. :-( пока не могу привыкнуть...

George

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 327874
Выбираю GARMIN
« Ответ #29 : Апрель 11, 2009, 14:47:18 »

По данным информационно-аналитического центра системы Глонасс, 3 апреля 2009 года с возвращением спутника #727 в штатный режим работы количество одновременно работающих аппаратов в системе из 20 спутников вернулось к значению 19. Временно выведен их эксплуатации спутник №713 (3 позиция 3 орбитальной плоскости).  Источник

...преодолён условный рубеж "18" – этого количества спутников теоретически достаточно для обеспечения круглосуточной навигационной достаточности группировки на средних широтах при условии отсутствия на них гор, растительности, построек и неблагоприятных метеорологических феноменов.

Развёртывание штатной группировки из 24 непрерывно функционирующих по целевому назначению аппаратов Глонасс в настоящее время запланировано на 2010 год.  Источник

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 20.