Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сторонние источники карт.  (Прочитано 1990 раз)

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 13320
Сторонние источники карт.
« : Март 09, 2009, 19:45:20 »

В целях заполнения белых пятен на карте своего квадрата я ищу и натыкаюсь на карты городов в совершенно разных форматах. Хотелось бы услышать про опыт привязки и/или конвертирования этих источников во что-то удобоваримое и полезное.
Как пример прилагаю карту Искитима в векторе в формате pdf. Может кто-нить подсказать что с этим можно сделать? Привязать, экспортировать в тайлы или что-то подобное?
« Последнее редактирование: Январь 01, 1970, 07:00:00 от vv »

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : Март 09, 2009, 19:46:34 »

файлиг
File: .zip

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 209797
  • Кемерово
« Ответ #2 : Март 09, 2009, 21:03:39 »

Если не ошибаюсь PDF формат далеко не векторный. Во всяком случае в том понимании слова, которое нам интересно...

PDF (аббревиатура от англ.Portable Document Format) — платформонезависимый формат электронных документов. В него можно внедрять как векторные, так и растровые изображения, шрифты и еще много чего. Создан для кросс-платформенного обмена докуиентами.

С помощью STDU Viewer вот отсюда:

http://www.stdutility.com/stduviewer.html                
                                                                    (free)

за пару минут получил путем экспорта JPG разрешением 600 dpi размером 2 мега. (можно BMP, GIF, PNG) Весьма приличное качество.
Аттачить не стал, чтоб не "засерять" сервер.  ;)

Далее тернистый  путь известен.   OZI > трассировщик или ручками > GME
Дважды подумаешь, а оно это надо?   :)  :)

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : Март 10, 2009, 10:20:28 »

Этот путь я и сам знаю. ;) Хочется более простой/удобный. Хотя бы инструмент визуальной подгонки масштаба/ориентации под треки.
Надо, поскольку других источников сколько-нибудь подробной информации нету.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #4 : Март 10, 2009, 11:38:04 »

Ну тогда на озике можно и остановиться.
Правда не факт, что исходный материал выполнен с картографической точностью.
Это больше схема, чем карта.
Конвертор непосредственно в вектор мне не известен. Да и технически ИМХО не осушествим.
Корел может импортировать PDF, но только текстовые. Картинки не переваривает...  :)

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : Март 10, 2009, 12:55:04 »

вектор я могу конвертировать, наверное, в любой формат. pdf ничем не закрыт - я сам его и сделал. Вопрос в том, как визуально привязать к координатам. у OZI привязка не визуальная, а по точкам.
Надо найти какой-то способ подгонять произвольное изображение под треки. Причём визуально - распологая и масштабируя изображение на лету.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
  • ОЗТ: 14483
« Ответ #6 : Март 10, 2009, 16:47:23 »

Цитата: ratty_sib

вектор я могу конвертировать, наверное, в любой формат. pdf ничем не закрыт - я сам его и сделал. Вопрос в том, как визуально привязать к координатам. у OZI привязка не визуальная, а по точкам.
Надо найти какой-то способ подгонять произвольное изображение под треки. Причём визуально - распологая и масштабируя изображение на лету.

Привязку в ОЗИ можно делать выбрав несколько однозначно визуализируемых точек с известными координатами (их можно получить из треков или их пересечений), если проекция исходной карты более-менее "правильная" то ози нормльано воспримет.
Есть утилитка ozimapmerge, которая умеет cклеивать привязанные в OZI карты и результат сохранять в каких-то из известных ОЗИ проекций ... но есть один нюанс, сохраняет она в ozf3 - закрытом формате, который, по слухам уже хакнули, хотя я сам конвертора пока не видел.

dr.b

• Легенда
  • Оффлайн Оффлайн
  • Кемерово
« Ответ #7 : Март 10, 2009, 18:46:16 »

Так есть векторный исходник? Тогда совсем здорово.
Действительно, можно попробовать привязаться по пересечению треков.
Потом положить в директорию с Ози пустой файл с именем movemapcal.dat
В меню Map появится опция Move Map Calibration. Можно будет подвигать карту и сохранить новую привязку.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : Март 10, 2009, 22:29:21 »

Исходник есть в открытом формате svg, можно редактировать, но толку от этого мало - ozi такое не понимает, надо конвертировать в растр, привязывать...
Геморно :)

К тому же это один частный случай, а хочется простую, удобную технологию привязки любого графического источника лишённого координатной сетки. Про проекцию вспоминать не будем - речь о довольно маленьких площадях, прежде всего о картах-схемах городов.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : Март 11, 2009, 11:22:55 »

Цитата
Исходник есть в открытом формате svg, можно редактировать, но толку от этого мало - ozi такое не понимает, надо конвертировать в растр, привязывать... Геморно :)
Про проекцию вспоминать не будем - речь о довольно маленьких площадях, прежде всего о картах-схемах городов.
[/quote] К тому же это один частный случай, а хочется простую, удобную технологию привязки любого графического источника лишённого координатной сетки. [/quote]
А чем узлы координатной сетки отличаются от ЛЮБЫХ видимых в графическом источнике характерных точек с  известными (или снятыми на местности) коодинатами?

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : Март 11, 2009, 13:00:19 »

Вчера попробовал повозится с global mapper - оказалось, что там весьма удобный визуальный интерфейс привязки растра к любому привязанному векторному исходнику. Оказалось, что проекция у Искитимской карты какая-то дикая.
Однако это не решило проблемы (по крайней мере для меня) - сохранить привязаный растр в формат ozi он не позволяет.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : Март 11, 2009, 14:42:25 »

Т.е. растр все-таки есть. А обычная привязка средствами ОЗИ по 9-ти точкам чем-то не устраивает? Чем - где-то возникают искажения?
Тогда как вариант: резать исходный растр на меньшие куски, каждый привязывать по отдельности, клеить озимэпмержем (это даст увеличение общего числа точек, по которым делается привязка, за счет того, что в каждом кусочке их будет до 9-ти) и конвертить из ozf3 взад ... конвертор ozf3->png вроде работает.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : Март 15, 2009, 08:15:52 »

В результате всех изысканий вопрос сводится к одному - как их Global Mapper получить растровые данные с привязкой пригодные для импорта в GME?

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : Март 15, 2009, 10:31:17 »

В результате всех изысканий вопрос сводится к одному - как их Global Mapper получить растровые данные с привязкой пригодные для импорта в GME?

А можно исходный svg получить на предмет посмотреть, что с ним можно сделать?  
Ибо, по моему глубокому убеждению, вопрос таки сведен к одному неправильно: перегонять из вектора в вектор через растр это как гланды автогеном через прямую кишку.
Не гарантирую результата, но интересно покопаться ...
О, посмотрел на картинку в pdf - знакомый стиль, где то я его видел ... а этот телефоный справочник со всеми данными есть? Нельзя ли и его тоже? svg-то прямо в нем лежит, а там нет ли еще и этих же геоданных данных в базах или еще где? И как то странно нарисованы многие здания - очень уж далека их форма от прямоугольников ... если такие искажения везде, то неудивительно, что "проекция дикая" - вопрос только в pdf или уже в svg она такая.

ratty_sib

• ratty_sib
  • Administrator
  • Дух форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : Март 15, 2009, 12:55:42 »

Хе-Хе "знакомый стиль" =)
Это ранний-ранний бубльгис, времён так 98го года =)
справочник по Искитиму отсюда
pdf получен из справочника путём печати на виртуальный принтер, svg был получен уже из pdf с помощью программы векторной графики  inkscape . Ценности он не представляет имхо т.к. геометрия (язык не поворачивается называть это "проекцией") ну очень искажённая. Однако Global mapper может искорёжить растр так, что он будет попадать на существующий ныне исходник в польском с приличной точностью (~±30м).
P.S.
Выдрать вектор из самого справочника я пробовал - неудачно - файл, где он лежит есмь rar архив с паролем.
P.P.S
Тема мною была создана с много более широким охватом проблемы, не только конкретной карты Искитима. Например тут имеет место быть весьма подробная (правда не ясно насколько актуальная) карта Барабинска. Её я без труда выкачал сочинив "на коленках" нехитрый скрипт и склеил. Привязывал в том самом OZI... и изрядно с этим намучился.
P.P.P.S
сегодня вот тут нашёл карту Каинска aka Куйбышева. Попытки привязать в OZI полностью провалились - треков практически нет. Существующая сейчас информация в SVN очень сомнительна. Привязывать к ней уж точноне стоит.

vv

• Житель
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : Март 15, 2009, 19:11:31 »

Хе-Хе "знакомый стиль" =) Это ранний-ранний бубльгис, времён так 98го года =) справочник по Искитиму отсюда pdf получен из справочника путём печати на виртуальный принтер, svg был получен уже из pdf с помощью программы векторной графики  inkscape . Ценности он не представляет имхо т.к. геометрия (язык не поворачивается называть это "проекцией") ну очень искажённая.

Да уж в бубльгис проекция та еще, хотя координаты нынешняя версия выдает вполне прилично и, как они утверждают, именно в WGS84, да и треки ложатся на нее вполне терпимо. Хотя явно погрешность определения координат они так и не назвали.

[quote1237121165] Однако Global mapper может искорёжить растр так, что он будет попадать на существующий ныне исходник в польском с приличной точностью (~±30м). [/quote]
я только что поставил GM - там есть функция экспорта в графические форматы и, как сказано, "в текущей проекции" и следовательно, если он корежит именно растр, а не вектор в полише, то сохранить его можно в той же проекции, в которой был полиш, т.е. в lat-lon, а она уже привяжется в OZI легко (особенно если нанести перед сохранением сетку). Покореженные я не проверял, но после изменения проекции он сохраняет картинку в измененной ...
C его возможностями по подгонке растра пока не разбирался.

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 21.